Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Физическая культура в жизни студентов

Показать студентам, что заниматься физической культурой очень важно для улучшения самочувствия и здоровья.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

С.С. Коробова

Студентка первого курса педиатрического факультета

Группа ОП-119

Уральский государственный медицинский университет

г. Екатеринбург Российская Федерация

sskorobova@gmail.com

S.S. Korobova

First-year student of pediatric faculty

OP – 119 group

Ural state medical University

Ekaterinburg Russian Federation

sskorobova@gmail.com

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

PHYSICAL CULTURE IN THE LIFE OF STUDENTS

Ключевые слова : физическая культура, студенты, физические качества, комплексы упражнений.

Keywords : physical culture, students, physical qualities, exercise complexes.

Аннотация : в данной статье описывается необходимость занятий физической культурой среди студентов, которая проявляется вследствие регулярных занятий физической культурой.

Annotation : this article describes the need for physical education among students, which manifests itself as a result of regular physical education classes.

Физическая культура является основным компонентом здоровья студентов. Она тесно связана с темой здоровья. Здоровье – это основополагающая часть в жизни каждого из нас. От состояния нашего здоровья зависят все сферы нашей жизни, решение основных жизненных процессов, преодоление трудностей и перегрузок.

Регулярные занятия физической культурой помогают молодым людям быть успешными в учебе, работе и личной жизни. Также помогают студентам справляться со стрессом и нервными напряжениями, улучшению работоспособности, развитию внимательности и улучшению концентрации внимания.

Целью данного исследования является рассмотрение физической культуры в жизни студентов.

В широком смысле слова под физической подготовкой понимается процесс воспитания физических качеств и освоения базовых движений. Физическая подготовка подразумевает только процесс воспитания физических качеств.

Чем помогают систематические занятия спортом?

Что касается процесса обучения в Уральском государственном медицинском университете, то занятия по физической культуре организованы здесь в зависимости от состояния здоровья, наличия специальных групп для занятий, а также уровня физической подготовленности студента.

В основном студенты, занимающиеся спортом имеют лидерские качества, обладают наиболее проявленными качествами коммуникабельности и общительности.

Существуют определенные формы физического воспитания студентов, которые взаимосвязаны друг с другом и являются дополнением друг к другу:

Влияние на системы организма. Занятия физической культурой хорошо сказываются на функциональном состоянии дыхательной системы, кровообращении и иммунитете. Регулярные занятия являются профилактикой таких заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, ожирение. Как показывают исследования, более половины студентов имеют какие-либо хронические заболевания и их количество увеличивается из года в год. Занятия спортом в данном случае оказываются одним из самых эффективных «лекарств» против хронических заболеваний разных органов и систем. Достаточно актуальна на данный момент проблема увеличения числа студентов с остеохондрозом и артрозом по причине малоподвижного и сидячего образа жизни современного студента. Регулярные упорные занятия физической культурой помогают избавиться от этих проблем.(1)

Борьба с вредными привычками. Следует особо сказать о влиянии занятий оздоровительной физической культурой на организм, подверженный неблагоприятным последствиям вредных привычек. Как известно, среди этих последствий ярко выражен фактор быстрого старения и разрушения организма. Физическая культура является основным средством, задерживающим ухудшение физических качеств и снижение адаптационных способностей организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности, неизбежных в ускоренном процессе инволюции. Все подобного рода изменения отражаются как на деятельности сердца, так и на состоянии периферических сосудов. В частности, в пораженном организме существенно снижается способность сердца к максимальным напряжениям, что проявляется в уменьшении максимальной частоты сердечных сокращений. Под влиянием вредоносных факторов происходят изменения в сосудистой системе: снижается эластичность крупных артерий, повышается общее периферическое сосудистое сопротивление.(1)

Все эти изменения в системе кровообращения, снижение производительности сердца влекут за собой выраженное уменьшение максимальных аэробных возможностей организма, снижение уровня физической работоспособности и выносливости.(1)

Заключение.

Физическая культура в высшем учебном заведении является очень важным аспектом жизни каждого студента. Она помогает сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, также повышает работоспособность и самооценку студента. Физическая культура, как и остальные учебные предметы в высшем учебном заведении , является обязательной для всех программ подготовки будущих специалистов.

Список литературы и источники.

.

Physical culturePhysical culture in the life of students. in the life of students.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области