Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Мастер класс для замещающих родителей, направленный на профилактику эмоционального выгорания «В гармонии с собой»

Цель развитие у замещающих родителей интереса к творческой деятельности как одного из способов саморегуляции своего эмоционального состояния и как следствие повышение эффективности родителя как воспитателя через профилактику эмоционального выгорания. Задачи 1. Познакомить замещающих родителей с нетрадиционными техниками рисования с целью гармонизации эмоционального состояния. 2. Сформировать установку на сохранение и укрепление психического здоровья. 3. Развитие творческих способностей замещающих родителей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области

«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

Служба сопровождения г. Оленегорск

Мастер класс для замещающих родителей, направленный на профилактику эмоционального выгорания

«В гармонии с собой».

составила:

Калашникова И.Г.,

педагог-психолог

2023

Мастер класс «В гармонии с собой».

Цель: развитие у замещающих родителей интереса к творческой деятельности как одного из способов саморегуляции своего эмоционального состояния и как следствие повышение эффективности родителя как воспитателя через профилактику эмоционального выгорания.

Задачи:

Оборудование: бумага для рисования, кисти, гуашь, восковые мелки, коктэльные трубочки, ватные палочки, трафареты ваз, ёмкости с водой, бумажные полотенца.

Участники: замещающие родители.

Ход мероприятия:

1. Приветствие участников, введение в тему мероприятия.

Добрый день, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на заседании нашего клуба «Надежда», надеемся с интересом и пользой провести время. Наша встреча посвящена профилактике эмоционального выгорания у замещающих родителей. О синдроме эмоционального выгорания, причинах его возникновения, формах проявления и профилактических мерах мы неоднократного говорили на наших тематических встречах.

Одним из способов профилактики эмоционального выгорания является творчество, которое помогает снять физическое и эмоциональное напряжение, и сегодня мы предлагаем вам принять участие в мастер – классе «В гармонии с собой», в ходе которого мы познакомимся с одним из приемов нетрадиционной техники рисования - «Кляксография».

2. Упражнение «Внимание»

Инструкция:

Для того, чтобы быть максимально включенным в мастер - класс, нужно каждому быть очень внимательным. И сейчас мы предлагаем вам выполнить следующие задания. Основное задание – это встать в шеренгу, но вот по какому принципу:

Задание 1: расположиться в шеренге так, чтобы справа стоял самый высокий из нас и далее, по убыванию роста мы выстраиваемся до самого невысокого участника группы. Начали!

Задание 2: справа должен стоять человек с самыми темными глазами, в конце слева – с самыми светлыми!

Задание 3: В начале шеренги должен стоять человек с самыми темными волосами, в конце – с самыми светлыми!

Задание 4: Начало шеренги – это 1 января, конец – 31 декабря. Надо расположиться по датам (без учета года) рождения.

3. Творческая работа.

Под руководством специалиста службы сопровождения участники мастер – класса создают картины «Волшебный лес» с использованием техники «Кляксография».

3. Демонстрация работ.

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Участникам предлагается поделиться впечатлениями, чувствами от участия в мастер – классе.

5. Заключительная часть. Притча об осле и колодце

Закончить наш мастер – класс мы хотели бы вот такой притчей:

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: "Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю".

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли, и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот:

Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Помните о том, как важно позаботиться о себе, чтобы находить силы позаботиться о другом!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области