Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Безопасность детей в летний период

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Безопасность детей в летний период

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, выезжают с родителями на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Летний период оздоровления детей – большая ответственность взрослых. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени Поэтому возможностями летнего периода следует распорядиться с наибольшей пользой для всей семьи, для ребенка. Ознакомление с правилами безопасности в летний период чрезвычайно важно для всех мам и пап.

Одежда летом.

Одежда – очень важный вопрос. Чтобы прогулка принесла радость необходимо знать, как одеть ребёнка. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребёнка будет подвергаться различным испытаниям.

Одежда летом должна быть из лёгких тканей, должна хорошо впитывать и отдавать влагу.

Ребёнок может легко перегреться и переохладиться, поэтому необходимо создание теплового равновесия. Оно достигается правильно подобранной одеждой. Ребёнок много двигается. Двигательная активность детей намного выше взрослой. Поэтому летом достаточно тоненькой футболочки и сарафанчика. Особенно важен в летний период головной убор. Он предохраняет от солнечного удара.

Обувь должна быть лёгкая с хлопчатобумажным носочком. Обязательно подобрать такую обувь, чтобы ножка в ней не потела.

Опасность.

Солнечный удар.

При длительном пребывании ребёнка на солнце может наступить солнечный или тепловой удар.

Симптомы:

Надо сразу отнести ребёнка в прохладное хорошо проветриваемое место. Освобождаем от верхней одежды, лицо смачиваем холодной водой, на голову кладём лёд. Срочно вызываем врача или доставляем ребёнка в лечебное учреждение.

Как предотвратить.

Период наиболее активного солнца с 11.00 до 16.00 часов. В это время постарайтесь уберечь ребёнка от прямого воздействия лучей. Для купания и прогулок на открытой местности лучше выбрать утренние или вечерние часы. Но даже в это время предпочтительно нахождение ребёнка в «кружевной» тени деревьев. Ребёнок всегда должен быть в головном уборе и в одежде светлых тонов.

Солнце всегда хорошо, но оно должно быть в меру. Самым маленьким солнце может принести большой вред. Очень опасны для детей солнечные ожоги. Следует приобрести солнцезащитный крем, предохраняющий от избытка ультрафиолета. Первые пять дней пребывания на открытом солнце не должно превышать 30 минут.

Безопасность ребенка на улице

При наступлении летних дней особое внимание необходимо уделить поведению детей на улице. Готовя своего ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, самокате во дворе дома, вы должны обойти весь двор, отмечая потенциально опасные места. Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

Ребенок также должен запомнить следующие правила:

- не выходить на улицу без взрослых;

- не играть на тротуаре около проезжей части;

- переходить дорогу только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора;

- ездить на велосипеде только там, где нет автомобилей, в присутствии взрослых;

- быть внимательным, но не сверхосторожным и не трусливым;

- хорошо знать все ориентиры в районе своего дома;

- ходить посередине тротуара, не приближаясь к кустам и дверям, особенно заброшенных домов.

Питание летом.

Летом процессы роста детей протекают особенно интенсивно, в связи с чем повышается их потребность в белке, кроме того, в жаркие дни организм ребёнка теряет значительное количество минеральных веществ и витаминов. Для покрытия этих дополнительных затрат требуется увеличение калорийности и пищевой ценности детского рациона. С другой стороны – в жаркие дни у детей нередко наблюдаются изменения со стороны желудочно-кишечного тракта – ухудшается аппетит.

Как же, уважаемые родители, вам организовать питание ребёнка в летнее время?

Во-первых: калорийность питания должна быть увеличена примерно на 10-15%. С этой целью в рационе ребёнка следует увеличить количество молока и молочных продуктов. Летом необходимо широко включать первые овощи:

Как избежать пищевого отравления:

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности, увеличением физических возможностей ребёнка – всё это приводит к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребёнка без присмотра.

Безопасность поведения на воде

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

- не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах;

- не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;

- не следует звать на помощь в шутку.

- отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках;

- не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят» - такие развлечения могут окончиться трагедией;

- не разрешайте детям заплывать за буйки и нырять в неизвестных и непредназначенных для этого местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам;

- нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;

- контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения;

- во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно только при условии постоянной заботы о безопасности.

Мы надеемся, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их и позволит провести летнее время с максимальным удовольствием.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области