Конспект занятия по рисованию «Красные маки» для детей подготовительной группы.
Цель: Учить детей рисовать несложный пейзаж, изображая полевые цветы, пользуясь знакомыми изобразительными приемами (штриховки, растушевки).
Задачи:
Ход занятия
Воспитатель.
Угадай, какой цветок
Вырастет игрушкой?
Потеряет лепесток
— Станет погремушкой. (Мак)
-Ребята, летом на полях растет много разных цветов. Одни из них –это маки, которые невозможно не заметить.
-Мак – цветок изящный, красивый. Его лепестки бывают разного цвета: чаще всего красного, а еще розового, белого, фиолетового.
Но цветки мака недолговечны, лепестки быстро опадают. За это зовут мак «цветком-однодневкой». Говорят, про мак: «Днем цветет, а ночью опадет». Лепестки опадут, а в коробочке созреет множество мелких семян, и разнесет их ветер в разные стороны, далеко от цветка. А родной братец лугового мака мак садовый дарит нам маковые зернышки.
Красное поле! Тут что-то не так!
Ближе посмотришь, да, это же мак!
Этот цветок всегда красным бывает,
Зернышки черные в нем созревают.
Бабушка зернышки эти берет,
Вкусные булочки с маком печет.
-А теперь ребята я предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Маки»
Маков красные цветки
Распускают лепестки.
(Сложенные ладони медленно развести в стороны,
не отрывая руки в запястьях)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Покачивание пальцами)
Маков красные цветки
Завяли быстро лепестки.
(Сложить ладони в кулачки)
Маки коробочками качают,
Семена в них созревают.
(Сплести пальцы обеих рук, покачивание)
А как время подойдет
Их всюду ветер разнесет.
(Развести руки в стороны)
Воспитатель. Ребята, давайте мы нарисуем мак.
Перед началом работы рассмотрим растение на иллюстрации: у мака прямой стебель, листья, по краям будто изрезанные мелкими острыми зубчиками, напоминают перышко птицы; крупные округлой формы лепестки расположены вокруг серединки; семена мака собраны в круглую коробочку, украшенную сверху оборочкой.
Далее следует самостоятельная работа детей.
Итоги:
По окончании работы рисунки выкладываются на горизонтальную поверхность, педагог вместе с детьми любуется маками.
Воспитатель. У нас с вами получилась полянка, покрытая прекрасными маками и напоминающая чудесный цветочный ковер.
Полевые маки в поле
Расцвели во всей красе!
Сколько новых тут расцветок
Появилось на весне!
Ветерок их по головкам
Гладит нежно так рукой.
Шепчет им: «Вы так прекрасны!
Все красивы до одной!


