Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Классный час на тему «Герои СВО РФ – Мы помним, Мы гордимся»

Познакомить студентов с героями СВО

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

КЛАССНЫЙ ЧАС

Тема: «Герои СВО РФ – Мы помним, Мы гордимся!»

Цель: Воспитание духовно-нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества

Задачи:

1) Познакомить студентов с героями СВО;

2) Расширить знания студентов о СВО;

3) Воспитывать чувства уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки.

Ход занятия:

- Сегодня мы с вами поговорим о героях СВО. Давайте ответим на вопрос: Кто такой герой?

Герой -это мужественный, бесстрашный человек, который, 

рискуя своей жизнью, совершает смелые, необычные по своей храбрости поступки.

-Существуют ли герои в современной России?

-Герои существуют везде, где есть человек.

-Ребята, скажите, какой поступок можно назвать героическим? Известны ли вам памятные даты, связанные с героями?

9 декабря Согласно Федеральному закону Российской Федерации № 22 от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» внесено дополнение о том, что «В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России: 9 декабря — День Героев Отечества 

Герой Российской Федерации (неофициальный вариант наименования — Герой России) — государственная награда Российской Федерации — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига[1].

Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Звание Героя Российской Федерации, наряду с учреждённым в 2013 году званием Героя Труда Российской Федерации, относится к отдельному виду государственных наград — высшим званиям, которые в иерархии государственных наград Российской Федерации находятся на первом месте.

В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине, на основании Указа Президента Российской Федерации, устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Звание было учреждено 20 марта 1992 года и введено в действие в тот же день согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации. Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ единожды.

Давайте поговорим о героях нашего времени, которые принимают участие в СВО и узнаем о героических поступках совершенными ими (Несколько студентов заранее приготовили презентацию с изображениями героев СВО)

Капитан Александр Хилько вместе со своими подчиненными выполнял задачи по освобождению одного из населенных пунктов от подразделений вооруженных националистов.

Продвигаясь по маршруту движения российских подразделений, Александр обнаружил на подступах к населенному пункту опорный пункт украинских националистов и 2 долговременные огневые точки с минометными расчетами.

Оценив ситуацию, Александр грамотно организовал систему ведения огня с учетом условий местности, после чего вместе с подчиненными атаковал позиции украинских радикалов.

Несмотря на превосходящие силы противника, Александр Хилько вместе с подчиненными уничтожил вражеские доты. В ходе боя силами российских военнослужащих под командованием капитана Хилько было уничтожено до 12 боевиков. Опорный пункт боевиков был также уничтожен.

Вадим Чеботарев.Старший лейтенант Вадим Чеботарев был в составе батальонной тактической группы, что  закрепилась в заданном районе и организовала оборону. Взвод старшего лейтенанта Чеботарева был там.

Вадим Чеботарев смог оперативно разместить артиллерийский расчет на огневой позиции и приступил к нанесению ударов после того, как, по сообщению Минобороны России, украинские националисты начали наводить переправу через водную преграду, чтобы атаковать российских военнослужащих и взять свой контроль над рубежом.

В результате действий старшего лейтенанта была уничтожена военная техника и живая сила противника. Боевикам был нанесен существенный урон и они более не предприняли попытки вернуть утраченный район.

Рустам Сайфуллин

Командир инженерно-саперного полка Рустам Сайфуллин со своими бойцами отстоял понтонный мост через Десну. Был ранен, но боевую задачу выполнил до конца, уберег своих подчиненных и помог основным силам продвинуться вперед. В военном госпитале Рустаму Сайфуллину министр обороны вручил звезду Героя России.

Далее: показать ролик о герое

https://www.1tv.ru/news/2022-07-19/433739-polkovnik_rustam_sayfullin_udostoen_zvaniya_geroya_rossii_za_muzhestvo_i_geroizm_proyavlennye_pri_ispolnenii_voinskogo_dolga

- Мы часто слышим фразу «Героями не рождаются, героями становятся». Сегодня мы с вами убедились, как много героев рядом с нами.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области