«Веселые матрешки»
ООД по познавательному развитию)
Цель: формирование интереса к матрешке, как символу русского народного искусства, народной игрушки; знакомство с историей матрешки
Задачи:
Ход ООД:
В. Проходите дети, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Ответы детей.
Воспитатель приглашает детей пройти на свои стульчики.
В. Я на ярмарке бывала,
И Игрушки выбирала,
Принесла корзинку вам,
В ней игрушки не простые,
А волшебно – расписные
Достает из корзинки народные игрушки: дымковские, деревянные свистульки, волчки, дудочки
В. У меня осталась одна игрушка, я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете, что спрятано в корзинке.
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одежки,
Называются - …. Матрешки
Ответы детей.
В. Правильно! А кто знает, чем матрешка отличается от других игрушек?
Ответы детей
В. Ребята, а вы знаете, когда и где появились первые матрешки?
Дети затрудняются ответить
Хотите узнать?
Показ презентации
В. Эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше.
Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе.
Мы красавицы матрешки
Разноцветные одежки
Раз Матрена, два – Милаша,
Мила – три, четыре – Маша,
Маргарита – это пять,
Нас не трудно сосчитать.
В. Ребята, сколько у нас матрешек на столе?
Ответы детей.
Вы знаете, а матрешки пришли к нам в гости не просто так, у них внутри есть для нас задания. Итак первое задание: (1 задание)
Игровое упражнение «Считай».
- Какая по счету матрешка в зеленом сарафане?
- Какая по счету матрешка в красном сарафане?
- Какая по счету матрешка в синем сарафане?
- Какая по счету матрешка в желтом сарафане?
- Какая по счету матрешка в голубом сарафане?
- Какая по счету матрешка в оранжевом сарафане?
- Какая по счету матрешка в розовом сарафане?
- Какая по счету матрешка в фиолетовом сарафане?
В. А в следующей матрешке новое задание … (2 задание)
Ну что же, есть у матрешке одна игра! Собирайся детвора!
Дети встают в круг, воспитатель берет матрешку, дает ее в ладошки детям по очереди, побуждая ребенка выполнить задание
М/п игра «У кого в руках матрешка»…
1 У кого в руках матрешка,
Тот потопает немножко.
2 У кого в руках матрешка,
Тот похлопает в ладошки.
3 У кого в руках матрешка,
Тот попрыгает немножко.
4 Кто матрешку в руки взял,
Тот красиво приседал!
5 Кто матрешку в руки взял,
Тот наклоны показал.
6 У кого в руках матрешка,
Тот поднял наверх ладошки.
7 У кого в руках матрешка,
Тот покружиться немножко.
8 Кто матрешку в руки взял,
Тот задорно нам сплясал!
В. Молодцы! Справились с заданием. А наше занятие продолжается.
А у этой матрешке есть интересные конверты (3 задание)
Подойдите к доске, здесь на столе лежат конверты, посмотрите, что там внутри.
Дети достают из конвертов разрезные картинки.
В. Ребята, соберите картинки и расскажите, что у вас получилось.
Дидактическая игра «Собери матрешку»
Дети выполняют задание, рассматривают матрешек, делятся впечатлениями.
В. Итак, смотрим следующее задание (4 задание)
Эта матрешка очень любит путешествовать и приглашает нас в путешествие вместе с ней. Проходите за столы, садитесь на свободные места
Дидактическая игра «Путешествие матрешки»
В.
- Положите перед собой листы картона. Что изображено на них?
Река, мост, цветы, лодка, елочка, куст с ягодами.
Вот сюда то и отправятся наши матрешки.
- Вышла в путь матрешка. Она решила пойти вперед и рассмотреть все как следует. Возьмите матрешку в руки и поставьте ее перед мостом.
-Дальше матрешка решила перейти на другой берег реки. Поставьте матрешку на мост.
- Вот перешла матрешка по мостику и остановилась за ним. Поставьте матрешку за мостиком.
-Подошла матрешка к елочке и решила отдохнуть в ее тени. Поставьте матрешку под елочкой.
- А рядом с елочкой что растет? Куст с ягодами. Посмотрела матрешка на елочку, потом на кустик и решила их сравнить. Какая елочка, а какой кустик? (Елочка высокая, а кустик низкий.) А вокруг – красота! Сколько елочек? Одна. А сколько цветочков? (5). Сколько кустиков? Один. А сколько ягод на кустике? (5).
- Ну что же, пора идти дальше. Села матрешка в лодочку и поплыла по реке. Ребята, придумайте, куда поплыла ваша матрешка.
Ответы детей
В. Что ж, ребята, осталась у нас одна матрешка, которая не дала нам задание. Посмотрим. (Задание 5)
В. Ребята, наши матрешки, веселушки – хохотушки, очень любят петь и танцевать. А чтобы петь и танцевать, что нам нужно?
Музыка
Посмотрите, на чем мы сможем с вами сыграть?
На ложках
Дидактическо – музыкальная игра «Веселые матрешки»
Воспитатель раздает детям карточки с ритмическим рисунком. Затем выстукивает на ложках разный ритм для каждой матрешки. А дети повторяют.
В. Ребята, вы молодцы, у вас получилось справиться со всеми заданиями, которые предлагали нам матрешки.
Давайте вспомним, из чего матрешка сделана?
Ответы детей
Какие матрешки бывают по росту?
Ответы детей
Какое задание вам понравилось больше всего?
Ответы детей
А вам понравилась игрушка, вы будите с ней играть?
Ответы детей
Правильно, ребята! Сегодня, мы познакомились с Матрешкой, узнали из чего она сделана, и будем играть с игрушкой бережно и аккуратно. Наше занятие подошло к концу. Спасибо вам за работу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Ответы детей