МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №18 «МИШУТКА»
(МБДОУ №18 «Мишутка»)
Конспект занятия по рисованию «Снежинки -балеринки»
(для детей раннего возраста с 2 до 3 лет)
Выполнила: Зуева Елена Алексеевна, воспитатель
Цель: научить передавать образ снежинки, через рисование ватными палочками.
Количество детей: мальчиков- 4, девочек - 4
Время: 10 мин.
Задачи:
1. Развитие интереса к созданию художественного образа снежинки и снега.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Дети, на улице стало очень холодно. Что мы надеваем, чтобы не замерзнуть? (ответы детей)
- Правильно, одежда и обувь у нас теплые. Значит, мы можем смело гулять и играть на улице. А во что играют дети зимой? (катаются на санках, лыжах, лепят снеговиков, играют в снежки), (ответы сопровождаются иллюстрациями).
- Ребята, а если мы посмотрим за окошко, у деревьев есть теплые куртки и шапочки, чтобы их согревать зимой от холода? (дети и воспитатель подходят к окну и рассматривают деревья покрытые снегом).
- А что можно увидеть на веточках деревьев зимой? (снег)
- Ребята, послушайте стихотворение про снежинок?
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок!
- Как же снежок получается? (Когда снежинки- балеринки собираются все месте)
- Ребята, давайте вместе встанем в кружок как снежинки и образуем снежок (дети встают в кружок держась за руки и приседают, как будто снежок падает на землю).
- Как же будем спасать наши деревца зимой, ведь им совсем холодно зимой? (укроем деревца снежинками и им станет тепло).
2. Основная часть.
- Ребята, а сейчас мы послушаем песенку о зиме и покажем, как кружатся в воздухе легкие снежинки-балеринки и превращаются в снежок
(физкультминутка «Вот летит, летит снежок»)
Вот снежок летит, летит
И на солнышке блестит.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
И на солнышке блестит (дети поднимают руки вверх и качают ими)
Дует ветер-ветерок,
И летит, летит снежок.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
И летит, летит снежок (дети бегут по кругу за воспитателем)
Закружился, заблестел.
Над полями полетел.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля.
Над полями полетел (дети кружатся)
Продуктивная деятельность (рисование)
- А сейчас снежинки- балеринки опустятся на наши листочки.
- Какую же мне надо взять краску? (Ответы детей)
- Конечно, снег белый и снежинки белые, поэтому и краску возьмём белую.
- Помогите мне: найдите белую краску в коробочке.
- А рисовать снежинки мы будем ватными полочками.
(Дети выполняют рисунок снежинок по схемам).
3.Рефлексия.
- Ребята, чем же мы с вами сегодня занимались? (рисовали снежинок-белеринок)
- А для чего мы рисовали снежинки-балеринки? (чтобы снежинками укутать деревца зимой)
- А зачем мы будем укутывать деревца снежинками? (снежинки-балеринки соберутся в кружок и превратятся в снег, накроют деревца и им станет тепло).