Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект специально организованной театрализованной деятельности «Эмоции, вербализация чувств, переживаний ребенка, как одно из условий психокоррекционной работы »

Конспект составлен для проведения совместной театрализованной деятельности детей старшего возраста группы общеразвивающей направленности и группы компенсирующей направленности дети с диагнозом F-70

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 «Лучик»

г.Рубцовска Алтайского края

658222, г. Рубцовск, ул. Октябрьская, 17

тел. (38557)2-98-07, 2-49-54

e-mail: www.mdou-lu4ik@vandex.ru

Конспект

специально организованной

театрализованной деятельности

«Эмоции, вербализация чувств, переживаний

ребенка, как одно из условий

психокоррекционной работы »

Подготовила:

воспитатель группы компенсирующей

направленности,

города Рубцовска Алтайского края

МБДОУ «Детский сад №2 «Лучик»

Быкова Елена Николаевна

Тема: «Эмоции, вербализация чувств, переживаний ребенка, как одно из условий психокоррекционной работы »

(Конспект составлен для проведения совместной театрализованной деятельности детей старшего возраста группы общеразвивающей направленности и группы компенсирующей направленности (дети с диагнозом F-70))

Задачи:

Обучающая: Знакомить детей с основными человеческими эмоциями, их мимическими выражениями (радость, грусть). Учить понимать чувства и настроение другого, осознанно относиться к своим и чужим чувствам.

Развивающая: Развивать интерес к театрализованной деятельности; развивать умения и навыки взаимодействия в небольшом коллективе.

Воспитательная: Воспитывать положительные эмоциональные чувства между детьми с особыми образовательными потребностями и нормально развивающимися детьми.

Коррекционная: Способствовать коррекции психических процессов: зрительного, слухового внимания; эмоциональной и двигательной памяти; произвольной регуляции деятельности.

Образовательные области:

Художественно-эстетическое развитие («Художественное творчество», «Музыка», «Театрализованная деятельность»)

Социально-личностное развитие («Социализация»)

Познавательно-речевое развитие: («Коммуникация», «Художественная литература»)

Предварительная работа:

1.Среди здоровых детей проведены этические беседы, воспитывающие гуманное отношение к детям с особыми образовательными потребностями. 2. Для установления положительных эмоциональных контактов между нормально развивающимися детьми и детьми с особыми образовательными потребностями разучены и проведены игры: «Клубочек», «Найди друга», «Хоровод» и т.д.

3.С детьми с особыми образовательными потребностями разучены игры на
развитие подражания: «Кукла пляшет», «Зеркало», «Обезьянки».

9.Работа с пиктограммами, изображающими различные эмоциональные
состояния

Методы и приемы: Сюрпризный момент (приход сказочных персонажей); упражнения-тренинги: «Здравствуйте», «До свидания»; психокоррекционная работа, проводимая через проигрывание сказок: «Петушок и бобовое зернышко» (рус.нар.), «Перчатки» (англ. Песенка в обработке С. Маршака); обсуждение с детьми ситуации, описанной в сказке «Петушок и бобовое зернышко»; беседа «Что такое «настроение»?»; этюды по психогимнастике, основанные на упражнении детей в изображении чувств с помощью мимики.

Оборудование: воздушные шары с разным выражением лица (веселое и грустное); элементы костюмов к сказкам «Петушок и бобовое зернышко», «Перчатки»;перчаточная кукла Бяка-Закаляка-Вредина; музыкальный материал.

Игровая мотивация: Помочь грустному воздушному шарику - Степану Степановичу улучшить свое настроение, приобрести друзей в лице детей детского сада.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети играют в группе, педагог вносит в группу два воздушных шарика с изображенными на них разными выражениями лица (веселое и грустное).

Дети здороваются.

Варианты ответов детей:

- Выражением лица, мимикой, один -веселый, другой -грустный.

Организационный момент

-Ребята, посмотрите, у нас сегодня необычные гости. Давайте поздороваемся с ними. Слово «здравствуйте» особенное. Когда мы произносим его, то не только приветствуем кого-то, но и желаем здоровья этому человеку. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта нашего сердца. Поэтому, когда мы говорим слово «здравствуйте», то нужно извлечь его из самого сердца, чтобы гости почувствовали ваше тепло и доброту.

Основная часть

-Здравствуйте, позвольте с вами познакомиться.

-Ребята, как похожи Иван
Иванович и Степан Степанович!
Но чем-то они все-таки
отличаются?

-Да, видимо, у Ивана Ивановича
хорошее настроение, а у Степана
Степановича - плохое.

Педагог

размещает

шарики на

подставках,

дети

группируются

вокруг них.

Педагог отвечает разными голосами за персонажей. Веселый шарик: Я -Иван Иванович. Грустный шарик: Я -Степан Степанович.

Предполагаемые ответы :

Это то, как мы себя чувствуем; или, что мы сейчас чувствуем.

Предполагаемые

ответы:

Хорошим, плохим,

веселым, грустным,

отвратительным,

ужасным,

замечательным и т.д.

Предполагаемые

ответы:

По выражению его

лица; по тому, как

сдвинуты брови;

какая у него линия

рта.

-Ребята, Степан Степанович не
знает, что такое настроение.
Давайте, попробуем объяснить
ему, что означает слово
«настроение».

-Верно. Настроение - это
внутреннее состояние нашей
души. А каким оно может быть,
наше настроение?

-Дети, а можно узнать о
настроении человека, даже не
разговаривая с ним? А как?

Артисты называют это мимикой. Давайте покажем

Настроение? А что это такое?

С.С.: А как вы

догадались, что у меня плохое настроение? Ведь я вам ничего не говорил!

Дети показывают. Дети показывают.

Дети драматизируют сказку.

Ответы детей:

-Был гордый, не хотел прислушиваться к советам других.

Степану Степановичу, какое у него настроение мимикой.

-А у Ивана Ивановича какое
настроение?

-Настроение может меняться. И
я предлагаю улучшить
настроение Степана
Степановича. Давайте покажем
ему и Ивану Ивановичу сказку
«Петушок и бобовое зернышко».

Ну, дорогие гости, вам понравилось?

Педагог читает слова автора.

И. И.: Вы

молодцы! Вы

настоящие

артисты!

С. С: Да, и мне

понравилось.

Мое настроение

стало намного

лучше. Только

я не все понял в

этой сказке.

(С. С. ведет беседу с детьми.)

Петушок, почему ты не слушался курочку?

- Петушок, а

- Я бы мог погибнуть.

-Да. -Да.

-Да.

-Да.

- Конечно, «да»! Ведь друг всегда в беде выручит! Ему не страшны никакие трудности!

что было бы, если бы Курочка отказалась тебе помогать?

-Петушок, а
тебе приятно,
что Курочка
тебе помогла?

-Петушок, ты
благодарен
Курочке?

-Курочка, тебе
трудно было
бегать в
поисках
маслица для
Петушка?

Курочка, а если бы тебе пришлось еще труднее, ты бы помогала Петушку?

(Педагог незаметно надевает на руку

перчаточную куклу Бяку-Закаляку-Вредину). Б.-З.-В.: А я бы не пошла! Так ему и надо!

(Дети громко смеются)

-А вы кто такая?

-Ну, Бяка-Закаляка-Вредина, ты
не по адресу! Наши ребята -
артисты очень дружные, любят
вместе играть, веселиться и
смеяться!

-Ребята, давайте, прогоним
Бяку-Закаляку-Вредину
дружным смехом!

-Да это же обыкновенная
перчатка! Ребята, а я вспомнила
чудесную английскую песенку в
обработке С. Маршака
«Перчатки». Давайте, побудем
еще раз артистами и покажем

Будет в следующий раз слушаться Курочку!

Б.-З.-В.-: Я -

Бяка-Закаляка-Вредина. Я появляюсь везде, где кто-то

капризничает, ссорится, не умеет дружить, помогать друг другу в беде!

Б.-З.-В.: Ой-ой-ой! Не надо смеяться! Смех меня

прогоняет! Я даже могу исчезнуть!

(Бяка-Закаляка-Вредина превращается в обычную перчатку)

(Дети инсценируют стихотворение)

нашим гостям эту сценку.

-Какие вы молодцы! А что же
наши Иван Иванович и Степан
Степанович? Каким стало ваше
настроение?

-Но выражение вашего лица
остается грустным. Почему?

-А мы и не будем расставаться!
Оставайтесь с нами, в нашей
группе!

Заключительная часть

-Ну, что ж, теперь мы точно
знаем, что настроение может
быстро меняться. Но сильные
люди должны уметь управлять
своим настроением, и если оно
плохое, то это не должны
чувствовать окружающие. Мы
обязательно научимся управлять
своим настроением!

А если мы заметили, что рядом у кого-то плохое настроение, нужно попробовать помочь улучшить его человеку.

И.И.:

Чудесным! Я так рад, что познакомился с вами, ребята! С.С.: И у меня хорошее настроение.

С.С.: Мне не

хочется

расставаться с вами! Поэтому мне немного грустно!

Ответы детей: В каждом из нас есть маленькое солнышко - доброта!

- А сейчас, ребята, вспомните, что я говорила вам в начале нашей встречи?

Давайте поделимся своим солнышком-добром друг с другом и с нашими гостями. Поделиться добром можно не только словами, но и прикосновением. Давайте возьмемся за руки, почувствуем теплые руки друзей, заглянем друг другу в глаза и подарим улыбку. Пусть у всех будет хорошее настроение!

Дети играют с шариками в группе.

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 08.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области