Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


НОД "Россия - Родина моя" "Символы России".

Цель формировать чувство патриотизма путем осмысления таких понятий, как «род, родители, родина» приобщать детей к истории и культуре своей Родины. Задачи -уточнить представления детей о государственной символике герб, флаг, гимн, -познакомить детей с неофициальными символами России -развивать познавательный интерес к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству -воспитывать любовь к своей родине, гордость за нее.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

НОД: «Россия – Родина моя!» «Символы России»

Цель: формировать чувство патриотизма путём осмысления таких понятий, как «род, родители, родина»; приобщать детей к истории и культуре своей Родины.

Задачи:

-уточнить представления детей о государственной символике (герб, флаг, гимн),

-познакомить детей с неофициальными символами России;

-развивать познавательный интерес к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству;

-воспитывать любовь к своей родине, гордость за неё.

Материал:

-иллюстрации с изображением герба и флага России;

-аудиозапись гимна России;

-конверты с разрезными картинками на каждого ребенка;

-колибри;

-презентация «Символы России».

Ход занятия.

Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает:

Здравствуйте, гости! (Руки к гостям)

Здравствуй, небо, (Руки вверх)

Здравствуй, земля, (Приседают)

Здравствуйте, мои друзья! (Руки вперёд)

Каждый из нас – потомок какого-либо старинного рода. Давайте вспомним: кого называют родственниками. (ответы детей). Правильно родственниками называют близких по родству людей – родителей, братьев и сестер и др. А что означает слово род? (ответы детей). Если объединить все ваши ответы, то можно сказать: род – это одна большая семья. А знаете ли вы, что означает слово «родина»? (ответы детей). Оно тоже произошло от слова «род». Да, родина – это и родной дом, где родился человек, и место, где жили его предки, и страна, в которой он живет. А как называется страна, в которой мы родились и живём? Правильно, Россия – наша Родина!

Русский народ придумал очень много красивых, умных поговорок и пословиц о Родине, любви к ней. Давайте сейчас вспомним эти пословицы.

-Человек без Родины что соловей без песни.

- Нет в мире краше Родины нашей.

- Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.

-Тот герой кто за Родину горой.

- Жить - Родине служить.

- Если дружба велика, будет Родина крепка.

- Родина поучает – Родина выручает

- Родина – мать, умей за неё постоять.

Чему учат нас эти пословицы? (Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов).

В России живет очень много родов людей и все они очень разные, но объединяет их одна Родина. Вслушайтесь в эти слова: род, родители, родственники, родина. У них один корень – род. Значит все мы – одна большая семья. И все мы очень любим нашу Родину. Послушайте стихотворение поэтессы Зинаиды Александровой, которое так и называется: «Родина».

Если скажут слово родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница,

И ромашковый бугор…

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

Как вы понимаете эти строки: «Родина бывает разная, но у всех она одна!»? (ответы детей). Наверное, права поэтесса, написавшая эти строки, ведь каждый, слыша слово «родина», представляет что-то свое, самое родное и близкое.

Как вы думаете, чем одно государство отличается от другого? Да, языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями и традициями. Есть у России, как и у любой другой страны, государственные символы – герб, флаг и гимн.

Что изображен на гербе? Дети: на гербе изображены: Двуглавый орёл золотого цвета на тёмно-красном щите.

Дети: Орёл — это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг.

Дети: Орёл смотрит во все стороны, а значит он не пропустит ни одного врага.

Дети: на голове у орла золотая корона, в правой лапе орёл сжимает скипетр, а в левой - державу. Это символы царской власти.

Дети: Крылья похожи на солнце.

Дети: на груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея.

Как выглядит флаг? А что означают полосы флага?

Дети: на флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный.

Дети: Белая полоса.

Дети: Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие белые облака, белые ромашки.

Дети: Синяя полоса.

Дети: Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра.

Дети: Красная полоса.

 Дети: Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость.

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота.

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов наглядных, радости, чудес.

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак, -

Доблестный трёхцветный наш российский флаг!

Какой государственный символ мы не можем показать?
 Дети: это гимн России.

Дети: Гимн России - самая главная торжественная песня страны. Он исполняется в особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны - артистам, спортсменам, учёным - вручают награды. Молодые воины принимают присягу, то есть дают Родине клятву в верности.

Давайте послушаем отрывок из нашего гимна. Как нужно слушать гимн?

Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головной убор, нельзя разговаривать. (Аудиозапись)

А теперь поиграем в игру.

Интерактивная игра на колибри «Россия – Родина моя».

Кроме государственных символов, существуют ещё неофициальные символы. Ребята, какие неофициальные символы бывают, мы узнаем, выполнив задание.

На столе у каждого лежат конверты с разрезными картинками. Давайте, попробуем их собрать.

Дидактическая игра: «Неофициальные символы России».

Какой у кого символ получился? (берёзка, ромашка, солнышко, матрешка, медведь, балалайка, валенки, самовар)

Все эти предметы являются неофициальными символами России. Давайте перейдем на коврик, я вам расскажу, почему их называют символами России.

Для многих людей символом России является (слайд)…берёза. Берез в России много. Они стали частью жизни русского человека: летом укрывали от солнца, а зимой давали огонь, чтобы согреть крестьянские избы. Таких берез, таких березовых рощ (слайд), нет больше нигде в мире. Многие русские поэты посвятили этому прекрасному дереву свои стихи.

Физминутка «Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

Цветок ромашка тоже является символом России. (слайд) Интересно, почему именно ромашка, ведь есть много других красивых цветов. Как вы думаете? Оказывается, с древних времен ромашка считается целебным растением, помогает людям излечиваться от разных болезней. (слайд)

На что похож жёлтый глазок ромашки? На солнышко. Ещё в далёкую старину на Руси солнышко считали могущественным царем, живущим на небесах. От солнышка многое зависело в жизни людей. Что даёт солнышко людям и всему живому? (свет, тепло) Можно без них прожить? Почему? (ответы детей) Правильно, поэтому люди всегда старались задобрить солнышко: изображали его на одежде, посуде, детских игрушках (слайд).

Медведь считается символом России потому, что медведь такой же сильный и мощный как россияне. Русский человек похож на медведя, - он безобиден и добр, неуклюж и косолап, но, завидев врага, превращается в настоящего бесстрашного зверя. Медведь – символ силы и мужества.

Самовар считается символом России потому, что самовар изобрели в России Самовар - старинное русское изобретение, для нагревания воды. Считается, что родина самовара – город Тула. Поэтому самовар называют тульским. Делали самовары из серебра, меди, железа, даже из фарфора. Только на Руси пили чай из самовара. Самовар кипит, уходить не велит.

Балалайка считается символом России потому, что это музыкальный инструмент, который придумал и сделал русский народ. Этот излюбленный музыкальный инструмент русского народа выполнен в виде треугольника с грифом и имеет 3 струны. Балалайка всегда сопровождала крестьянские праздники и минуты отдыха.

Валенки считаются символом России потому, что впервые их сделали в России. С радостью носили валенки и цари, и царицы, и простые люди. Спасали валенки от лютых морозов и нашу армию во времена отечественных войн.

Следующий символ – матрёшка. Матрёшка, наверное, самая популярная русская игрушка. О матрёшке написано много загадок, песен, считалок. А вы знаете из чего сделана матрёшка? Да, из дерева, которая называется липа. Мастерят их мужчины(слайд). Сначала точат самую маленькую, а затем все больше и больше. В нашей матрешке сколько подружек? А бывают матрешки, внутри которых спрятаны до 50 штук. Деревяные фигуры матрёшек от мастеров-мужчин попадают в руки к женщинам. Их обмазывают крахмалом, сушат и матрешки становятся белее снега. И уже потом перышками и кисточками начинают разрисовывать и расписывать. В каждом городе свой вид росписи(слайд). Предложить детям раскраски.

Итог. Вот мы и познакомились с символами нашей Родины. Давайте вспомним и перечислим их. (флаг, гимн, герб, береза, ромашка, солнце, матрёшка, медведь, валенки, балалайка, самовар). Какой из них вам больше понравился? Почему?

Ребята, я надеюсь, что вам понравились истории о символах нашей Родины.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области