Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 57691 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект НОД по познавательному развитию «Маленькая спичка – большая беда» Средняя группа

Задачи - закрепить знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны - воспитывать осторожность в обращении с опасными предметами - развивать способность делать собственные умозаключения. - закреплять здоровья детей, развивать физические качества, вызывать желание помогать людям в беде, воспитывать чувство сострадания и ответственности. - воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект НОД по познавательному развитию

«Маленькая спичка – большая беда» Средняя группа

Задачи

- закрепить знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны;

- воспитывать осторожность в обращении с опасными предметами;

- развивать способность делать собственные умозаключения.

- закреплять здоровья детей, развивать физические качества, вызывать желание помогать людям в беде, воспитывать чувство сострадания и ответственности.

- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии.

Предварительная работа:

- чтение произведения С.Я.Маршака «Кошкин дом»;

- рассматривание иллюстраций огнеопасных предметов;

- загадывание загадок;

Ход занятия

Сюрпризный момент. Раздаётся телефонный звонок, воспитатель берет трубку и внимательно слушает, что ему говорят, затем кладет трубку телефона на место.

Воспитатель: Ребята, мне позвонила наша хорошая знакомая - кошка Мурка. Она очень расстроена. И как мне показалось, нуждается в нашей помощи. Что же с ней произошло? (задумчиво произносит воспитатель)

(Раздаётся стук в дверь. Из-за ширмы появляется кошка – мурка)

Мурка: Здравствуйте ,ребятки.

Дети: Здравствуй ,кошка Мурка.

Воспитатель: Мурка, чем ты так расстроена? Расскажи нам, а мы если сможем тебе поможем.

Мурка: Ребята, у меня случилась большая беда. Но давайте все по порядку. Вы знаете, что у меня был  красивый дом. Я его очень любила, приглашала гостей. В доме стояла большая печка и когда наступили холода кот Василий решил её затопить, а дверь печки не закрыл. Искорка из печки попала на ковер, и все загорелось. Вот так мой дом сгорел.

Воспитатель: Бедная наша Мурка. А где же ты сейчас живешь?

Мурка: Мой кот Василий построил новый дом, да вот беда, боюсь я, что опять пожар будет. Поэтому я и пришла к вам, ребята, за помощью. Поможете мне?

Дети: Конечно ,кошка Мурка.

Воспитатель: Дети, давайте поможем кошке Мурке и расскажем какие предметы огнеопасные и как с ними нужно обращаться.

Дети: Давайте !

Воспитатель: Ребята, пожары очень опасны. Что может произойти при пожаре?

(Ответы детей)

Воспитатель: А какие предметы могут привести к пожару?

( Ответы детей)

Воспитатель: Вот правило первое ,которое нужно всем запомнить.

                                        Правило первое – касается каждого

                                        Правило это самое главное!

        И на улице и в комнате

                                        Вы о нем ,ребята, помните:

                                        Спички не тронь, в спичках –огонь!

( Воспитатель раздает детям памятки со стихотворением и картинками)

Мурка: Ребята, а у меня есть для вас письмо. Вот оно.

Воспитатель: Давай- ка посмотрим, что же это за письмо? Ой, какое интересное. Ребята, здесь загадки ,а отгадки находятся вот в этой коробке. Слушайте и находите  отгадки.

- В маленькой коробочке

  Сестрички невелички,

  Лежат – молчат

  Чиркнешь – горят.(Спички)

- Трудится ей совсем не лень

  Еду готовит целый день.(Плита)

- Тонкая девочка,

  Белая юбочка,

  Красный нос.

  Чем длиннее ночи,

   Тем она короче

  От горючих слез.(Свеча)

Шипит и злиться, 
Воды боится. 
С языком, а не лает, 
Без зубов, а кусает. (Огонь) 

(Дети ищут отгадки в коробке, которую дала им кошка Мурка)

 Воспитатель: Ну, вот ребятки и нашли в нашей волшебной коробочке отгадки. Молодцы! Дети, но не только спички могут быть причиной пожара. Электрические приборы тоже очень опасны. Какие электрические приборы вы знаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Мурка, ты запомнила какие есть опасные приборы?

Мурка: Да, я запомнила.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Огонь- друг, огонь- враг».

(Дети строятся в две команды. Одна команда ищет картинки с изображением ,где огонь –друг (топится печка, готовится обед на костре, горит свеча и т.д.), а другая команда ищет картинки с изображением ,где огонь – враг (горит дом, лес, замыкание электропроводки и т.д.)На раз, два, три дети начинают игру.

Воспитатель: Молодцы, ребятки. Вы все справились с заданием. Победила дружба. Дети, ну а если все же случился пожар, что нужно делать?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а по какому номеру нужно позвонить ,чтобы приехала пожарная машина?

Дети : Нужно позвонить по номеру –«01»

Воспитатель: Ребята, а что еще нужно сказать, чтобы машина приехала быстро?

Дети: Назвать свой адрес.

Воспитатель: Молодцы, ребятки. А сейчас мы с Муркой проверим как вы знаете свой домашний адрес. Давайте поиграем в игру которая называется «Кто быстрее».

(Дети делятся на две команды ,подбегают к телефону набирают «01» и называют свой домашний адрес)

Воспитатель: Молодцы ребятки. А вот вам и правило второе.

                                  Сам не справишься с пожаром,

                                  Этот труд не для детей.

                                  Не теряя время даром,

                                  «01» звони скорей.

                                  Набирай умело,

                                 Чтоб не все сгорело

Педагог предлагает детям поработать спасателями – пожарными (подводит детей к выполнению физкультминутки). Дети выполняю движения в соответствии с текстом. 
1. «На машине ярко-красной 
Мчимся мы вперед. 
Труд тяжелый и опасный 
Нас пожарных ждет». (Дети рулят)
2. «Вой пронзительной сирены 
Может оглушить 
Будем мы водой и пеной 
Весь пожар тушить».  (Изображают тушение огня) 
3. «И в беду попавшим людям 
Сможем мы помочь, 
С пламенем бороться будем 
Мы и день и ночь». (Забираются по канату). 

Воспитатель: Мурка, ну вот и все мы тебе показали и рассказали, что сами знали о пожаре. Чтобы ты все хорошо запомнила, дети тебе нарисовали картинки с пожароопасными предметами.

Мурка: спасибо вам большое, ребятки! Ну я погостила у вас теперь мне пора идти домой к коту Василию. Спасибо и до свидания!

Цели:

Словарь: пожарная машина, огнетушитель, шланг, насос.

Оборудование и материал:

Ход занятия

Дети стоят вместе с воспитателем.

Предлагаю детям отгадать загадку:

Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч, опасен!

- Правильно, это – огонь.

- Ребята, как можно сделать огонь? (спичками, зажигалками, газовая плита).

- Огонь бывает большой и маленький, опасный и полезный. Для чего люди разводят костер? Для чего нам нужен огонь? (чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор и т.д.)

В кукольном уголке стоит гладильная игрушечная доска, на ней кукольное платье. На платье обгоревшая дырка, на которой лежит игрушечный утюг. Рядом стоит ширма, за которой стоит взрослый. В железной кастрюле лежит сухое горючие, немного бумаги. Взрослый поджигает газету, идет дым, появляется запах огня.

- Мне кажется, что пахнет дымом. А вы ребята почувствовали?

- Посмотрите, идет дым с кукольного уголка. Там, наверное, пожар? Что нам нужно делать?

- Правильно, нужно срочно вызвать пожарных. Подходим к телефону.

- Какой нужно набрать номер? (01)

- Обязательно нужно указать адрес, чтобы пожарные знали куда ехать.

Предлагаю ребенку набрать номер и сказать в трубку: «Приезжайте, у нас в кукольном уголке пожар, детский сад «Кэнчээри» группа «Ромашка».

Слышится сирена пожарной машины. Приезжает Мишка – пожарный и тушит пожар из огнетушителя. Мишка – пожарный осматривает место и выясняет причину пожара.

- Утюг оставили включенным и ушли. Это вы включили утюг? (обращается к детям).

- Нет.

- А кто?

- Это наверное кукла Катя гладила бельё, затем ушла в магазин и забыла выключить утюг. (воспитатель).

- А вы разве не знаете, что детям утюг включать нельзя? Расскажите об этом своим куклам.

Воспитатель предлагает детям и пожарному сесть на модули (стульчики) и обращает внимание на пожарную машину.

- Посмотрите, какая необычная машина Мишке – пожарного. Кто догадался, как она называется? (пожарная машина).

- А как вы думаете, почему её так называют?

- Правильно, от слова «пожар» её называют пожарной машиной, а люди, которые тушат пожар – пожарные.

- А каким цветом машина? (красная).

- Почему пожарные машины всегда красным цветом?

- А как едет пожарная машина, быстро или медленно? Почему?

- Ребята, подумайте и скажите, можно ли использовать пожарную машину для других нужд? Почему?

Воспитатель обобщает ответы детей: «Пожарная машина – эта машина специального назначения. Она всегда красным цветом, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей».

Мчится красная машина все быстрей, быстрей вперед!
Командир сидит в кабине и секундам счет ведет.
- Поднажми еще немножко,- он шоферу говорит, -
Видишь, в пламени окошко? Это дом жилой горит.
Может, там остались дети, люди ждут с надеждой нас…
- Ясно всё, - шофер ответил, дав машине полный газ. 
(К. Оленев).

- Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит?

- Правильно, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступили пожарной машине дорогу.

Воспитатель обращается к Мишке – пожарному.

- Мишка, а что у тебя ещё находится в пожарной машине?

Пожарный называет предметы и предлагает детям повторить.

- Это огнетушитель, в котором находится особая пена. Ещё у меня есть специальные шланги, которые называют «рукавами». Воду в шланги накачивает насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная лестница. Имеется лопата.

Мишка прощается с детьми.

- Мне, ребята, пора уезжать, а вы соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. До свидания!

На столе лежат листочки, на которых нарисован огонь, краски.

Дидактическая игра «Потуши огонь водой». Предлагаю детям закрасить синей краской огонь.

Предлагаю детям вспомнить по схемам правила пожарной безопасности:

В конце занятия предлагаю детям найти куклу Катю и рассказать ей правила пожарной безопасности.

Цель: 

Показать детям возможность тушения огня разными средствами (вода, песок, земля, плотная ткань) Уточнить в каких случаях используют эти средства. Развивать внимание и зрительное восприятие. Воспитывать ответственность за свои поступки и осознанное желание соблюдать правила пожарной безопасности. 
Оборудование: 

Вода, песок, земля, плотная ткань. 
Разрезные картинки: лейка, горшок с комнатным растением, ящик с песком, одеяло. 
Большой поднос и 4 плоские свечки. 
Картинки с пожарными ситуациями (горящие электроприборы или мебель) по количеству детей. 
Ход занятия: 

Приоткрыла дверцу Лена - 
Соскочил огонь с полена, 
Перед печкой выжег пол, 
Влез по скатерти на стол … 

Дом этой девочки сгорел, но если бы она знала, как можно потушить небольшой огонь, то дом можно было спасти. Вы все знаете, что с огнем играть нельзя, но если всё-таки это случилось, то нужно сделать следующее. Давайте проведём такой опыт. 
Опыт с тушением огня: 

Воспитатель ставит на поднос свечи и поочередно их зажигает, а детям предлагает затушить пламя водой, песком, землей, плотной тканью. Дети выполняют опыт под руководством воспитателя, который указывает на явные ошибки в тушении огня, делая основной акцент на том, что сила пламени напрямую связана с доступом воздуха. 

Вывод: огонь горит на воздухе, если перекрыть доступ воздуха, то пламя погаснет. 
Игры-пантомимы: 

«Покажите «добрый огонь», изобразите огонь «злой», «Покажите пламя свечи, костра, пожара». 
Дидактическое упражнение «Сложи картинку» 

Группы детей из 3-4 человек складывают разрезные картинки по данной теме. Педагог коментирует результат работы и объясняет некоторые характерные моменты. 
Дидактическое упражнение «Подбери картинку к средству пожаротушения» 

Дети берут свою картинку и подкладывают к тому средству, которым можно тушить данный предмет. Например: телевизор - одеяло, диван - вода и т.д. Воспитатель предварительно объясняет разницу между тушением электрических приборов и обычных предметов. 
Вывод: 

- Нужно быть очень внимательными и осторожными, чтобы избежать возникновения пожара, обязательно соблюдать правила пожарной безопасности. 

- Пусть помнит каждый гражданин 
Пожарный номер - 01.


Организованная образовательная деятельность
по мерам пожарной безопасности в средней группе 
«Не шути с огнём»

Цель:Формировать у детей чувства опасности огня, привитие навыков пожаробезопасного поведения. Обучение правилам пожарной безопасности и правильным действием в случае возникновения пожара. Расширить представление детей о предметах, которые могут служить источником опасности.

Ход занятия

Воспитатель: загадывает детям загадку:
Все сжигает, ничего за собой не оставляет.
- О чем эта загадка?
- А знаете ли вы, зачем человеку нужен, огонь? (Обогреться, обсушиться, приготовить пищу, …)
- Да, без огня нет жизни. Мы с вами знаем, как люди дружат с огнем, как его используют. Огонь может быть другом.
- А сейчас давайте-ка, расскажем, как огонь может навредить или, как огонь может быть огнем-врагом. И вспомним сказку «Кошкин дом».
Инсценировка «Кошкин дом» (по мотивам произведения С.Я.Маршака)

Воспитатель:
Тили-бом, тили-бом,
На дворе высокий дом,
Ставенки резные, окна расписные.
Слушайте, дети, Жила кошка на свете,
Заморская-Загорская,
А рядом с нею Кот Василий.
(выходят Кот и Кошка,кланяются)
Как-то раз гостей к себе пригласили.
Первыми прибежали козочки.
(входят козочки, кот и кошка встречают)
Козочки: 
Здравствуйте, тётя Кошка,
Мы погреемся немножко.
Кот и Кошка:
Добро пожаловать, друзья,
Мы вам сердечно рады.
Воспитатель:
А за ними идет Петух,
А рядом Наседка.
(входят Петух и Курица).
Петух и Курица:
Здравствуйте, тётя Кошка,
Посидим с тобой немножко.
Кошка:
Здравствуйте, кума-Наседка
Садитесь, я вас вижу очень редко.
(стучится и вбегает Свинья)
Свинья:
Хрю-хрю, в гости к вам иду,
Вот это стол-на нём сидят,
Вот это стул-его едят.
Кошка:
Зачем вам стул наш есть,
На нем вы можете присесть.
Все герои:
Тетя Кошка,Тетя Кошка,
Поиграйте нам немножко.
(Кошка берет свечку и ставит на стол и садится за пианино.Герои сидят за столом)
Кошка:
Ну, давайте танцевать,
Вы пляшите, что хотите,
Лишь бы был веселый пляс.
( Воспитатель включает веселую музыку. Ребенок, изображающий огонь уходит за ширму.)
Все пляшут и скачут. В доме появляется огонь. Все останавливаются.

Воспитатель:
Еще одно мгновение-
И легкий огонёк,
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
С треском, щелканьем и громом,
Встал огонь над новым домом.
Может пол и потолок,
Стены дымом заволок.
Вдруг все разом заголосили:
Пожар! Горим! Горим!
(хватаются за головы)

Воспитатель складывает и убирает ширму «Кошкин дом».

Воспитатель:
Бом-бом! Тили-бом!
Был на свете Кошкин дом,
Ставенки резные, окна расписные.
Тили-бом! Тили-бом!
Погорел у Кошки дом,
Не найти его примет,
То ли был, то ли нет!
- Вот такая история приключилась!
- Как возник пожар? Почему?
- Что случилось в результате пожара?
- Чем бы мы с вами могли помочь при тушении пожара?
- Как бы мы его тушили?

Физкультминутка!!!

Воспитатель: Ребята, а из-за чего может еще начаться пожар?(из-за неосторожного обращения со спичками …)
- Не надо еще забывать, что рядом с нами есть много предметов, приборов (электроприборы) с которыми нужно обращаться внимательно, аккуратно. Сейчас я загадаю вам загадки об электроприборах и узнаю, какие электроприборы вы знаете.

1.Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. ( утюг)

2.К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,
И пятна, и грязь с порошком отстираю
Хорошую баню устрою белью
Хозяйка оценит работу мою! (стиральная машина)

3.Берегитесь,пыль и мусор,
Живо с вами разберусь я.
И не прячьтесь по углам,
Все равно найду вас там! (пылесос)

4.В кухне главная она,
Словно воздух нам нужна.
Может жарить, может печь,
Щи и вкусный борщ сварить,
Может чайник вскипятить! (электроплита)

Воспитатель:
- Молодцы!!! Я вижу, вы знаете электроприборы. Они очень полезные и облегчают жизнь человеку.
- А чем опасны электроприборы? (если электроприбор неисправен или им неправильно пользоваться может случится пожар)
- Ребята, а как же правильно поступать? Что бы не было беды.(Не трогать и не включать самим электроприборы, если вдруг что- то случится немедленно сказать взрослым).
- А кто приходит на помощь, когда случится пожар? (пожарные)
- А по какому телефону мы можем позвонить пожарным? (01)
Показать карточку, всем вместе прочитать номер
- А что еще обязательно нужно сообщить пожарным, что бы они правильно приехали? (свой домашний адрес)
Спросить у 2-3 человек домашний адрес
Правила эти запомнить несложно
В жизни помогут они вам не раз.
Пусть каждый из навсегда будет в жизни счастливым и здоровым!

Занятие по пожарной безопасности в средней группе «Опасные предметы»


Программное содержание: Развивать способность анализировать загадки на основе сравнения двух предметов с общими внешними признаками, делать собственные умозаключения. Упражнять в использовании простых форм объяснительной речи. Закрепить знания об опасных предметах. Создавать условия, побуждающие к самостоятельным действиям. Воспитывать желание помочь другому в затруднительной ситуации.

Материал:

Телефон,  пары картинок с изображением предметов со сходными внешними признаками: гвоздь — гриб, спички — матрёшки, чайник — кастрюля, утюг — холодильник, молоток — барабанные палочки, ножницы — очки; кукольный персонаж  — Машенька, ширма, ватман, клей, силуэты опасных предметов, конверт с фишками,  разнос.

Ход занятия:

Раздаётся телефонный звонок, воспитатель берёт трубку: Алло! Я Вас слушаю. (Внимательно слушает, затем кладёт трубку). Ребята, звонила наша старая знакомая — Машенька. Она собирается придти в гости к нам, но мне показалось, что она очень расстроена. Что же случилось?

(Стук в дверь. Из-за ширмы появляется Машенька, говорит грустным голосом.)

Машенька: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, Машенька! По-моему, ты чем-то расстроена. Расскажи нам, что случилось?

Машенька: Ребята, вы же знаете, как я люблю всё новое! Вчера мама подарила мне набор картинок с загадками. Я их читала, рассматривала, а потом нечаянно уронила, и они все перепутались. Теперь никак не могу к загадке найти правильную картинку-отгадку.

Воспитатель: Ребята, поможем Машеньке?

Дети: Да!

Воспитатель: Ты, Машенька, читай загадки, а ребята будут их внимательно слушать и постараются найти отгадки.

(К каждой загадке выставляется по две картинки, где изображены предметы с общими внешними признаками, например, гвоздь и гриб.   Дети среди них находят нужную картинку-отгадку и объясняют свой выбор.)

Машенька: Есть у моего Антошки шляпка, да железная ножка.

Дети: Гвоздь.

Воспитатель: Почему вы так решили? Может быть, это гриб, ведь у него тоже есть шляпка и ножка?

Дети: Это гвоздь, потому что в загадке говорится, что у него ножка железная.

Машенька: Эти дружные сестрички весь денёк добывают огонёк.

Дети: Это — спички.

Воспитатель: А может быть,  матрёшки, ведь они тоже дружные и живут все вместе?

Дети: Нет, матрёшки не добывают огонь, только спички могут зажечь его.

Машенька:

Тук-тук-тук-тук,

Раздаётся громкий стук.

Что же папа в руки взял?

Чем он гвоздик забивал?

Дети: Молоток.

Воспитатель: Может быть, это барабанные палочки? Они тоже громко стучат: тук-тук.

Дети: Палочки стучат по барабану, гвозди ими не забивают.

Машенька:

Длинный носик, круглый бок.

В нём — горячий кипяток.

Он шипит, кипит,

Всем чай пить велит.

Дети: Чайник.

Воспитатель: А может быть кастрюля? Она тоже круглая.

Дети: У неё нет носика и чай в кастрюле не готовят.

Машенька: Два конца, два кольца, а посередине гвоздик.

Дети: Ножницы.

Воспитатель: А по-моему, это очки. У них тоже есть два кольца и два конца (показывает на дужки).

Дети: А гвоздика посередине нет!

Машенька: Блестящий и гладкий, разглаживает складки.

Дети: Утюг.

Воспитатель: А может холодильник, он тоже блестящий и гладкий.

Дети: Но холодильником не разглаживают складки, это делают горячим утюгом, а в холодильнике хранят продукты.

Воспитатель: Видишь, Машенька, ребята помогли тебе — подобрали к твоим загадкам правильные картинки-отгадки. На них изображены опасные предметы. Сейчас мы с вами будем играть в игру, которая называется «Можно — нельзя». Но сначала нужно найти конверт с фишками, без которых в этой игре не обойтись. Кто первый его найдёт, тот выложит их на разнос.

(Дети ищут конверт. Нашедший ребёнок высыпает фишки красного и зелёного цвета на разнос. Воспитатель выкладывает картинки с изображением опасных предметов в ряд.)

Воспитатель: Как называются эти предметы?

Дети: Опасные.

Машенька: А что в них опасного?

Дети: Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай.

Воспитатель: Для того, чтобы играть в игру «Можно — нельзя»,  каждому из вас надо взять с разноса по одной красной и по одной зелёной фишке. Красный цвет обозначает, что этим предметом пользоваться детям самостоятельно нельзя. Зелёный цвет — этим предметом пользоваться можно, но очень осторожно.

После того, как дети взяли фишки, воспитатель продолжает: Сейчас я буду показывать картинки с изображениями опасных предметов, а вы должны определить: можно детям пользоваться этим предметом или нет, и поднять фишку нужного цвета. Вот картинка с изображением чайника. Какого цвета фишку надо поднять?

Дети: Красного, потому что кипятком можно обжечься.

Аналогичные вопросы задаются к каждой картинке. 

После завершения игры говорит Машенька: Какие вы, ребята, молодцы — так помогли мне сегодня! Но я пока не запомнил, какими из этих предметов пользоваться детям запрещено, а какими  — можно, но очень осторожно.

Воспитатель: Не расстраивайся, Машенька. Чтобы ты всё хорошо запомнила,  ребята могут сделать плакат «Осторожно, опасные предметы!» Правда, ребята? А ты повесишь его у себя дома на стене и будешь изучать.

Воспитатель: Ребята, на столах лежат уже вырезанные силуэты опасных предметов. Наклеите их на большой лист и у вас получится плакат. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Сколько их получилось?

Дети: Шесть.

Воспитатель: Но это не все опасные предметы, которые есть в каждом доме. Об остальных мы поговорим в следующий раз. Машенька, этот плакат мы дарим тебе! Изучай его и пусть у тебя всё будет хорошо!

Машенька: Большое спасибо, ребята! До свидания!

Цель: привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности.

Задачи:

Материалы и оборудование:

Предварительная работа:

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал.

Педагог. Посмотрите, к нам пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей.

Здравствуйте. (Приложение. Слайд 2)

Сейчас я загадаю вам загадку:
Рыжий зверь в печи сидит, 
Рыжий зверь на всех сердит!
Он со злости ест дрова, 
Может, час, а может, два. 
Ты его рукой не тронь – 
Искусает всю ладонь. (Огонь.)

Педагог. Правильно. Почему возникают пожары?

Ответы детей.

Педагог. Нам утром принесли письмо. На конверте написано: «Детям детского сада №3 от Хрюши и Степашки». Послушайте, что они пишут.

«Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. Гостил я у Степашки, мы читали книжки, рисовали, лепили из пластилина, а потом стало, скучно и мы решили придумать новую игру. И нашли спички и стали с ними играть. Сначала нам было весело, интересно Нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробке, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся только в больнице со Степашкой. Сейчас нам очень плохо, у нас болят лапки и ушки. Нас лечат врачи. Ребята, не верьте спичкам, они могут наделать много беды. Они хитрые, всегда просятся детям в руки». (слайд 3)

Педагог. Ребята, почему Хрюша со Степашкой оказались в больнице?

Ответы детей.

Педагог. А вы сейчас хотите поиграть со спичками? Ну и правильно, вы же умные детки, а умные дети придумывают себе хорошие игры. Как вы думаете, огонь – ваш друг или враг?

Ответы детей.

Педагог. Правильно. Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнем, и детям тоже нужно этому учиться. Неужели огонь всегда злой?

Ответы детей.

Педагог. Подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным?

Ответы детей.

Педагог. Что нужно делать, чтобы огонь приносил нам пользу и радость?

Ответы детей.

Педагог. А чего нельзя делать, если случился пожар?

Ответы детей.

Педагог. Как себя можно защитить от дыма и огня?

Ответы детей.

Дидактическая игра «Огонь – друг, огонь – враг». (Слайд 4)

Детям предлагаются карточки с изображениями ситуаций, где огонь – друг и враг. Дети делятся на две команды. Одной команде предлагается выбрать карточки, где огонь приносит пользу, другая команда выбирает карточки с изображениями тех ситуаций, где огонь приносит несчастье.

Педагог. Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. 
Но когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. И, чтобы сделать жизнь более безопасной, во все времена люди передавали советы своим потомкам. 
Очень древними «рекомендациями о безопасном поведении» являются пословицы и поговорки. А знаете ли вы пословицы и поговорки, где говорится о противопожарной безопасности?

Дети называют пословицы о безопасном поведении «Пословицы недаром молвятся». (Слайд 5)

Дидактическая игра «Чего нельзя делать». (Слайд 6)

Рисунок 1

Педагог. Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, они перевёрнуты. Нужно взять картинку и объяснить, чего нельзя делать и почему.

Молодцы, ребята, хорошо справились.

Подвижная игра «Огонь – друг и враг». (Слайд 7)

Один из игроков изображает Огонь. Он выходит из своего жилища-очага, ходит в обозначенном (очерченном мелом) круге и говорит: «Я – Огонь, меня не тронь!»

Игроки спрашивают: «Ты зачем ушел из очага, превратился в нашего врага?»

После слов «Я Огонь – ваш друг и враг. Со мной не справиться никак...» Огонь начинает шипеть и махать руками, ловить детей, которые пересекают границу круга, бегают на его территории. Вне круга ловить детей нельзя. Пойманных Огонь «превращает в угольки» и сажает в свой «очаг». Последний не пойманный игрок становится отважным Смельчаком, победившим Огонь, и новым водящим. Все игроки должны увертываться, наклоняться низко, ползти, чтоб водящий не задел их. Те, кого Огонь не задел, возвращаются в круг.

Педагог. Ребята, а люди какой профессии помогают тушить пожар? (Слайд 8) Что вы знаете о форме пожарного?

Ответы детей.

Педагог. Скажите, ребята, зачем пожарному каска?

Ответы детей.

Педагог. Правильно. Когда случается пожар – это очень опасно, а тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный? Какие важные качества нужны пожарным, чтобы они мог спасать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребята, соберем в мою ладонь слова, обозначающие качества: мужественность, выносливость, доброта, милосердие, нежность, любовь, ум, профессионализм и т.д.

Педагог. Что необходимо делать, чтобы стать пожарным?

Ответы детей.

Педагог. На чем пожарные приезжают к месту пожара? (Слайд 9)

Ответы детей.

Педагог. А если пожар случился на воде или воздухе? У пожарных есть различная техника – пожарные машины, вертолеты, катера. Почему пожарные машины, вертолеты, катера – красного цвета?

Ответы детей.

Педагог. Правильно. Ребята, а у кого из вас дома есть телефон?

Ответы детей.

Педагог. Вы уже знаете номера телефонов? А вы умеете им пользоваться? Куда вы звоните?

Ответы детей.

Педагог. Если произошел пожар, по какому номеру нужно звонить? (Слайд 10)

Ответы детей.

Педагог раздает детям наборы цифр и предлагает выложить номер «01».

Педагог. Что нужно сообщить пожарным по телефону?

Ответы детей.

Физкультурная минутка.

Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай
И в «01» поскорее звони:
Срочно пожарных! Помогут они!

«Вызов пожарных».

Педагог. Молодцы!

Педагог. А сейчас, ребята, послушайте, какая ситуация произошла с девочкой. (Слайд 11)

Мать на рынок уходила, 
Дочке Лене говорила: 
«Печку, Леночка, не тронь, 
Жжется, Леночка, огонь...»

С. Маршак.

- Как вы думаете, что могло случиться с девочкой?

Ответы детей.

Педагог.

И под кроватью не прячься – учти, 
Что от огня просто так не уйти. 
Не оставайся в квартире с огнем, 
А выбирайся доступным путем: 
Мокрым шарфом нос и рот завяжи, 
К двери входной через дым поспеши.

Г. Шалаева, О. Журавлева.

Педагог. А вот ещё одна ситуация произошла с нашими сказочными героями (Слайд 12):

Дон – дон. Дон – дон.
Загорелся Кошкин дом,
Коза выскочила, глаза выпучила,
Бежит курица с ведром,
Заливать Кошкин дом.
А залить не сумели.

Педагог. Ребята, а вы знаете, чем можно затушить пожар? (Слайд 13)

Ответы детей.

Педагог. Существует еще хороший помощник при тушении пожара, а что это вы узнаете из загадки:

Если пламя вспыхнет вдруг,
Есть у вас надежный друг,
Под рукой его держите!
Пламени душитель, 
Дыма укротитель –
Ваш друг огнетушитель. (Слайд 14)

Педагог. Действительно, огнетушитель полагается иметь в каждом учебном заведении, в больницах и т.д. У нас в детском саду тоже есть огнетушитель. Они тушат огонь пеной или специальным порошком. Вот он какой! (Показывает всем огнетушитель. Дети трогают, руками на ощупь говорят, из какого материала он сделан.)

Педагог. Для тушения пожара возьмите те качества, которые мы с вами собрали в ладошку.

Подвижная игра «01» спешит на помощь».

Тушим пожар, который возник по неосторожности детей.

(Дети выполняют задание.)

Педагог.

Все мы силы приложили,
И пожар мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.

Молодцы!

Педагог. Всем понятно, как надо себя вести при возникновении пожара?

Рефлексия.

Педагог. А сейчас мы закрепим пройденный материал, что вам запомнилось на занятиях?

Дети (читают стихи):

Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери
Не шути, дружок, с огнём,
Чтобы не жалеть потом.
Сам костра не разжигай
И другим не позволяй.

Газ на кухне, пылесос ли,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый
Наш надёжный старший друг. 
Быть нельзя огню вблизи 
Там, где смазка, газ, бензин 
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно»!
Если же стряслась беда
Что тогда нам делать?
Не теряться никогда
Действовать умело! 
Если близко телефон 
И тебе доступен он 
Нужно 01 набрать
И пожарников позвать!

В конце занятия в зал входит пожарный. (Слайд 15)

Пожарный.

Вы, ребята, смелые, ловкие, умелые,
Всем здоровья я желаю,
Сладким призом угощаю.

И дарит детям пожарную машину и конфеты за хорошие знания пожарной безопасности.

Тема

Занятие по изучению правил пожарной безопасности в средней группе (возраст 4–5 лет)

Цель:


Предварительная работа:
изучение иллюстраций из серии: "Дошкольником о пожарной безопасности."
Чтение рассказов:
"Пожар", "Пожарные собаки" Л.Н. Толстого. 
"Пожар", "Дым", "Пожар на море" Б.Житкова.
"Путаница" К.И. Чуковского.
"Пожар" С.Я. Маршака. 

Ход занятия.
Дети сидят полукругом.

Воспитатель:
- Дети, вы все любите играть с игрушками. Мой маленький дружок цыпленок предлагает поиграть в игру: "Назови игрушку".
Правила игры:
Вы передаете цыпленка из рук в руки и четко называете какие игрушки вы знаете. 
(начинается игра)
- А сейчас игра для самых внимательных. Посмотрите на картинки и подумайте: 
- Какой среди них предмет лишний? 
- Почему?
(ответы детей).

Воспитатель:
- Мячик, пирамидка, кукла, машина, лопатка, ведерко - это игрушки.
- А спички можно назвать игрушкой?
(ответы детей).
- Как вы думаете, для чего нужны спички? (зажигать газовую плиту, свечу, костер)
(ответы детей).
-Что появляется, когда зажигаем спички? (огонь)
(ответы детей).

Воспитатель:
-Дети, в каждом доме есть огонь.
Где его можно взять? (из спички, зажигалки).
(ответы детей).
-А вы знаете, огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный.
Дидактическая игра "Какой бывает огонь." 
- Для чего люди разводят костер?
( чтобы согреется или готовить пищу). 
(ответы детей).
- А что надо класть в костер, чтобы он горел? (сухие ветки, дрова, бумагу). 
(ответы детей). 

Воспитатель:
- Вы знаете дети, не все горит в огне.

Дидактическая игра "Что горит, что не горит".

Воспитатель:
- В наших квартирах много вещей, которые очень хорошо горят, поэтому взрослые и дети должны быть осторожны с огнем.
- Дети, слышите, кто-то хвостиком в дверь стучит. Пойду посмотрю, открою. 
(воспитатель открывает дверь, входит лисичка. (ребенок подготовительной группы).
- Здравствуйте, ребята. Я лисичка - сестричка. Вы меня узнали?
(ответы детей).
- А вы знаете, ребята, я очень люблю играть, посмотрите, что я принесла.
(достаем коробочку спичек)
- Ой, кто в коробочке пищит?
- Что это? (спички)
- Как интересно.
- Спички что-то говорят. (дети прислушиваются) 
- Спички говорят, что хотят поиграть с нами.
- Они предлагают, что - бы мы их зажгли, когда они будут гореть всем будет тепло и весело.
(лисичка зажигает спичку).
- Как здорово! Сама спичка деревянная, головка у нее из серы.
- Посмотрите, как она быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, 
огонь такой яркий!
- Ой, ой! Огонь приближается к моим лапкам, обжигает их, и мне становится больно!
- Дети помогите мне, что делать? (Надо потушить огонь, подуть на него)
(ответы детей).
- Дети подумайте, а если я брошу горящую спичку на пол, что произойдет? (Пожар)
(ответы детей).
- Правильно, дети, загорится ковер, мебель.
-А вы знаете, дети, что с нами однажды приключилось! Я с лисичками - сестричками взяла спички и пошла на море и зажгла его.
- Вспомните, слова, из какой они сказки:
" А лисички, взяли спички.
К морю синему пошли.
Море синие зажгли."
сказка К.И. Чуковского "Путаница".
(ответы детей).
- Ой, как мы испугались!
Воспитатель:
- Дети, а кто помог потушить огонь на море? (Бабочка)
(ответы детей).
Воспитатель:
- Вот, лисичка, какая беда может случится от маленькой спички, наши дети об этом знают.
Выходят дети в костюмах спичек.
"Посмотри, мы как сестрички.
Очень тоненькие спички.
Опасны мы, дружок - ты знай!
И спичками ты не играй!"
Воспитатель:
- Да, много пожаров от неосторожного обращения с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее разгораются, бушуют. 
- Давайте представим, что вы маленькие огоньки. Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться больше, больше, выше, выше.
Игра "Разгорайся огонек".
(дети встают со стульчиков и имитируют огонек). 
Ты вокруг повернись, 
В огонек превратись!
- Огонек был маленький, яркий. Открылась форточка, и влетел осенний ветерок-проказник. А маленькому огоньку только это и надо, он стал расти, расти, и превратился в огонь - великан сердитый и злой. 
- Дети, что же дальше случилось, когда маленький огонек превратился в большой? (Пожар).
(ответы детей).
Воспитатель:
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое называется "Пожар". С.Я Маршака. 
Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
Печку Леночка не тронь.
Жжется, Леночка, огонь!
Только мать сошла с крылечка
Лена села перед печкой.
В щелку красную глядит.
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла Лена дверцу.
Соскочил огонь с полена
Перед печкой выжег пол.
Влез по скатерти на стол.
Побежал по стульям с треском.
Вверх пополз по занавескам 
Стены дымом заволок.
Лижет пол и потолок. . . . . 
Воспитатель:
- Кто виноват в том, что произошел пожар? (Леночка)
(ответы детей).
- Кто помог потушить пожар? (пожарная команда).
(ответы детей).
- Дети, а чтобы избежать пожаров дома, в детскому саду, на улице, что нужно знать? (Нужно знать правила пожарной безопасности. .).
(ответы детей). 
Нельзя брать в руки спички, зажигалки.
Ребенок: 
Спичками мы не играем
Спички мы не зажигаем!
Спичками играть нельзя!
Вы запомните друзья!
Нельзя зажигать газовую плиту.
Ребенок:
На кухне газ у нас горит.
Меня он тянет как магнит.

Как мама, я хочу уметь

Все ручки на плите вертеть.

И спички ловко зажигать.
И газ включать и выключать.
Но мама строго мне сказала:
- К плите, чтоб руки не совала.
- Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай!
Нельзя включать утюг и другие электроприборы.
Ребенок:
Утюжок без мамы 
Дома не включай.
Загореться может
Дом твой невзначай.
Нельзя влезать пальцами или предметами в розетки.
Ребенок:
Ты малыш запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть
Гвоздики в нее совать.
Сунешь гвоздик ненароком
И тебя ударит током.
Дело кончится бедой.
Ток в розетке очень злой!
Воспитатель:
- Дети, а если случится пожар, что нужно делать? (При пожаре звонить "01", чтобы вызвать пожарную команду.)
(ответы детей).
- А как называются люди, которые работают в пожарной команде?(Пожарники).
(ответы детей).
Ребенок в костюме пожарника.
"Сам не справишься с пожаром.
Это труд не для детей.
Не теряя время даром,
"01" звони скорей.
Набирай умело!
Чтоб не все сгорело!"
Воспитатель:
- Дети, но мы с вами должны знать, как надо правильно вести при пожаре.
- Если пожар небольшой - его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;
- Нельзя тушить водой горящие электроприборы.
- Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафами - опасен не только огонь, но и дым.
- Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.
Ребенок в костюме пожарника.
Знает каждый гражданин
Это номер "01".
Если к вам пришла беда 
Позвони скорей сюда.
А если нету телефона.
Позови людей с балкона.
Воспитатель:
- Дети, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдать, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.
Итог: Лисичка приносит волшебный сундучок, в котором находятся киндер-сюрпризы. Дети говорят, что им понравилось, и что запомнилось на занятии, лисичка дарит сюрпризы.

«МАЛЕНЬКАЯ СПИЧКА-БОЛЬШАЯ БЕДА». КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Познание», «Безопасность», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Физическая культура». 


Задачи: 
Воспитательные: воспитывать осторожность в обращении с опасными предметами («Безопасность») . 
Прививать любовь к художественной литературе («Чтение художественной литературы») 
Формировать способность у детей выслушивать друг друга («Социализация»). 
Развивающие: развивать способность детей делать собственные умозаключения («Коммуникация») . 
Развивать творческие способности посредством изображения пожароопасных предметов («Художественное творчество») . 
Развивать двигательную активность посредством игровых двигательных заданий («Физической культуры») . 
Обучающая: Формировать представление детей об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них («Познание») . 
Закреплять знания детей об опасных предметах («Познание») . 
Учить оценивать поступки героев («Чтение художественной литературы») . 

Методы и приемы: 
практические: физкультминутка «Мы - пожарные», игровое упражнение «Огонь – друг, огонь – враг», подвижная игра «Кто быстрее? ». 
Проблемные ситуации, изображение пожароопасных предметов; 
наглядные: книга С. Я. Маршака «Кошкин дом», рассматривание иллюстраций с изображением огня, пожароопасных предметов, карточки с телефоном 01, конверт с загадками, волшебная коробочка с отгадками, игрушка - Мурка бибабо; 

словесные: чтение сказки, загадывание загадок об опасных предметах, ситуативный разговор «Ну, а если все же случился пожар, что нужно делать? ». 

Материалы и оборудование: 

сказка С. Я. Маршака «Кошкин дом», игрушка бибабо, иллюстрации с изображением: свеча, дом, спички, зажигалка, электробытовые приборы, печь, лампа, костер, молния. Телефоны с карточками 01, игрушечные пожарные машины, альбомные листы, цветные карандаши. 

Формы организации детской деятельности 

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности 

Двигательная Физкультминутка «Мы - пожарные» (создать условия для снятия физического напряжения). Подвижная игра «Кто быстрее» (формировать представления о необходимости знаний домашнего адреса, телефона пожарной службы в тяжелых для человека ситуациях) . 

Игровая Сюрпризный момент с игрушкой бибабо. Игровое упражнение «Огонь – друг, огонь – враг» (закрепить знания огня в жизни человека, где огонь необходимость, а где человеческая неосторожность и – беда) . 

Продуктивная Рисование пожароопасных предметов (свеча, печь, костер) 

Коммуникативная Загадывание загадок об огне: развивать сообразительность, логическое мышление. Ситуативный разговор: «Ну, а если все же случился пожар, что нужно делать? » (развивать желание высказывать свои мысли вслух, формировать разговорную речь). Закрепление проговаривания «опасных слов»: совершенствование отчетливого произношения слов и словосочетаний 

Познавательно-исследовательская Игровое упражнение «Огонь – друг, огонь – враг» (закреплять классификацию предметов) 

Чтение художественной 

литературы Сказка С. Я. Маршака «Кошкин дом» (отрывок) (прививать любовь к художественной литературе, учить осмысливать содержание сказки, сопереживать героям). 

Логика образовательной деятельности 

№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты 

(для чего) 

1. Сюрпризный момент. Воспитатель берёт телефонную трубку внимательно выслушивает кладёт на место. Показывает детям книгу С. Я. Маршака «Кошкин дом», просит назвать героев сказки. Сообщает детям, что звонила наша хорошая знакомая кошка Мурка, очень расстроена и просит помощи. Что же с ней произошло? Дети слушают воспитателя, а потом отвечают на вопросы. Закреплено имя автора, название его сказки. 

2. Воспитатель просит детей помочь Мурке, т. к. у нее произошла большая беда. (Вспомнить из-за чего все загорелось? Что стало причиной пожара) Воспитатель обыгрывает с помощью игрушки бибабо Мурку. Просит детей напомнить Мурке об огнеопасных предметах и как с ними нужно обращаться. Спрашивает, что может произойти при пожаре. Дети перечисляют огнеопасные предметы и способы обращения с ними. Сформированы знания об опасных предметах, которые окружают людей в повседневной жизни. 

3. Воспитатель зачитывает детям первое правило, которое нужно всем запомнить. 
Правило первое- 
Касается каждого 
Правило это самое главное! И на улице и в комнате 
Вы о нем, ребята, помните 
Спички не тронь, 
В спичках – огонь! Дети внимательно слушают и повторяют фразу: «Спички не тронь, в спичках огонь! » Закреплены знания детей о том, что спички это не игрушка. 

4. Воспитатель показывает детям письмо с загадками от кошки Мурки, а отгадки предлагает найти в волшебной коробочке. 

Загадки: 
В маленькой коробочке 
Сестрички невелички, 
Лежат - молчат, 
Чиркнешь – горят. 
(Спички) 


Трудится ей совсем не лень 
Еду готовит целый день. 
(Плита) 


Тонкая девочка, 
Белая юбочка, 
Красный нос. 
Чем длиннее ночи, 
Тем она короче 
От горючих слез. 
(Свеча) 


Шипит и злиться, 
Воды боится. 
С языком, а не лает, 
Без зубов, а кусает. 
(Огонь) 


Золотая пчелка 
Села на елку 
Если ее не прогнать 
Ёлка может запылать. 
(Огненная искра)

Дети отгадывают загадки, а отгадки находят в волшебной коробочке. Созданы условия для формирования умения слушать. С помощью загадок дети закрепили знания о безопасности. Развитие наглядно-образного мышления. 

5. Педагог предлагает детям поработать спасателями – пожарными (подводит детей к выполнению физкультминутки) . Дети выполняю движения в соответствии с текстом. 

1. «На машине ярко-красной 
Мчимся мы вперед. 
Труд тяжелый и опасный 
Нас пожарных ждет». ( Дети рулят)

2. «Вой пронзительной сирены 
Может оглушить 
Будем мы водой и пеной 
Весь пожар тушить».  (Изображают тушение огня) 

3. «И в беду попавшим людям 
Сможем мы помочь, 
С пламенем бороться будем 
Мы и день и ночь». (Забираются по канату). 


Созданы условия для снятия физического напряжения. Создан алгоритм действий в стрессовых ситуациях. Развитие памяти (что делать при пожаре). Знакомство с профессией пожарного. 

6. Воспитатель рассказывает, что причиной пожара могут быть не только спички, но и электробытовые приборы. Спрашивает у детей какие электробытовые приборы они знают. Дети перечисляют названия электробытовых приборов. Было закреплено понятие – электробытовые приборы. Пополнен запас слов. 

7. Воспитатель сообщает детям, что огонь может быть не только врагом, но и другом человека, если с ним быть осторожным. Рассказывает, что в далекие времена, когда люди не умели добывать огонь, они мерзли, ели сырую пищу, но однажды, когда молния ударила в сырое дерево, оно загорелось. Тогда люди попробовали пожарить кусочек мяса, им показалось оно намного вкуснее, чем сырое. Люди долго берегли и охраняли костер. Так огонь спас людей от гибели и стал другом. Огонь-друг! Дети внимательно слушают рассказ воспитателя и принимают участие в беседе, задавая вопросы. Сформирована усидчивость детей. Развито воображение. 

8. Воспитатель предлагает игровое упражнение: «огонь – друг, огонь – враг». Дети выполняют задание, классифицируя картинки с изображением, где огонь приносит пользу, а где беду. Закреплены знания о вреде и пользе огня. Научились выявлять отличия о пользе и вреде. 

9. Ситуативный разговор «Если все же случился пожар, что нужно делать? » Воспитатель предлагает детям вспомнит телефон пожарной службы – 01. Дети рассуждают и подходят к нужной цели, что нужно вызвать пожарную машину по телефону 01. Пополнены знания детей о сложных ситуациях, в которые попадают люди, и способах поведения в них. Выработан алгоритм действий в опасных ситуациях (позвать на помощь взрослых, не паниковать, звонить, сообщить адрес) . 

10. Воспитатель спрашивает у детей о том, что еще нужно сказать, чтобы машина 01 приехала быстро? Дети называют свой домашний адрес: село, улица, дом. Сформирована необходимость знаний домашнего адреса. 

11. Воспитатель зачитывает второе правило: 
«Сам не справишься с пожаром, 
Это труд не для детей. 
Не теряя время даром 
01 звони скорей. 
Набирай умело, чтоб не все сгорело». Дети внимательно слушают второе правило. Сформировано правило поведения в опасной ситуации. 

12. Воспитатель предлагает игру «Кто быстрее? ». Детям нужно по телефону набрать 01 и быстро назвать домашний адрес. Дети закрепляют номер телефона, домашний адрес. Кто назовет быстро, понятно. Созданы условия для игровой деятельности, закрепляются знания домашнего адреса. 

13. Воспитатель предлагает нарисовать детям предметы, с которыми нужно осторожно обращаться и подарит кошке Мурке, советует детям, оказывать необходимую помощь. Самостоятельная деятельность детей. Дети рисуют огонь в печи, костер, свечу, подбирают нужный цвет, вспоминают приемы рисования. Созданы условия для закрепления уже освоенных умений и навыков, а так же для творческих фантазий. 

14. Воспитатель предлагает рассмотреть рисунки детей, напомнив о том, что они будут напоминанием Мурке об опасностях в быту. Дети вкладывают свои рисунки в конверт и отдают Мурке. Сформировались знания в обращении с огнем. 

15. Воспитатель голосом Мурки прощается с детьми, благодарит за помощь и уходит. Дети прощаются с Муркой и просят не забывать правила безопасности. Кратко напоминают правила. Усвоены первоначальные знания по безопасности обращения с огнем.

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 10.07.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области