Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кунгерская средняя общеобразовательная школа» Атнинского муниципального района РТ
Конспект урока по математики
Тема: «Математическое ожидание случайной величины»
Учитель: Ахатов Марат Габделбарович
2022-2023 учебный год
Конспект урока
Дата: 05.04.2023 | ФИО учителя: Ахатов М.Г. | |||||
Класс: 10 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Тема урока | Математическое ожидание случайной величины | |||||
Цели урока | -все ученики знают определение математического ожидания дискретной случайной величины; -все ученики вычисляют математическое ожидание дискретной случайной величины; -большинство учащихся объясняют правильность утверждений; -некоторые ученики решают задания, требующие более высокого уровня математической подготовленности. | |||||
Критерии оценивания | Учащийся достиг цели обучения, если: - может построить ряд распределения для дискретной случайной величины; -применяет определение математического ожидания дискретной случайной величины; - использует формулу для нахождения математического ожидания при решении задач; - знает и применяет свойства математического ожидания дискретной случайной величины при решении задач | |||||
Языковые цели | Учащиеся смогут: - правильно использовать математические термины при решении задач на нахождение математического ожидания Предметная лексика и терминология распределение; случайная величина; среднее арифметическое; математическое ожидание. Серия полезных фраз для диалога/письма Использование модальных глаголов, таких как может, возможно, мочь, вероятно для отображения возможностей | |||||
Воспитание ценностей | Академическая честность при работе индивидуально, общение , уважение к другим-в парной и групповой работе, уверенность в себе и навыки рефлексии. | |||||
Навыки использования ИКТ | Возможности интерактивной доски | |||||
Предварительные знания | Случайное событие, случайная величина, виды случайных событий и величин, закон распределения случайной величины | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока 2минут 10 минут | I. Организационный момент 1. Приветствие. 2. Проверка домашнего задания. II. Просмотр видеофрагмента. Сообщение темы и постановка целей урока Учитель демонстрирует на слайде тему урока и предлагает учащимся спрогнозировать: «Что будут изучать на уроке?» и «Какие предыдущие знания им понадобятся?» Учитель принимает все предположения учащихся, формулирует цель урока и предлагает записать в тетрадях, как ожидаемый результат. Обсудить с учащимися критерии оценивания цели. Тема, цель урока и критерии разместить на видном месте на доске или на слайде презентации и сохранить записи до конца занятия. Методика «Разместить на видном месте» III. Актуализация опорных знаний (устно) Стратегия «Верю - не верю» Учащиеся читают следующие утверждения и определяют является оно верным или неверным. Жирным шрифтом выделены слова, в которых допущены ошибки. 1)Количество электроэнергии , потребляемой любой семьей(в определенное время суток, за месяц , за год) –это случайная величина Верно 2)Среди случайных величин выделяют дискретные и бесконечные случайные величины. Неверно (непрерывные) 3)Дискретная случайная величина - это случайная величина, которая в результате испытания принимает отдельные значения с неопределёнными вероятностями. Неверно (определёнными) 4) Число возможных значений дискретной случайной величины может быть только конечным. Неверно ( бывает и бесконечным). 5)Законом распределения дискретной случайной величины называют соответствие между полученными значениями дискретной случайной величины Неверно ( и их вероятностями) 6)Закон распределения дискретной случайной величины можно задать: 1) таблично (рядом распределения); 2) графически; 3) аналитически (в виде формулы). Верно 7) Так как случайная величина обязательно примет одно из своих возможных значений, то выполняется равенство : p1+p2+p3+…pn-1+pn=1 Верно Формативное оценивание: Метод «Пантомимо» (Утверждение верное - руки вверх, утверждение неверное- голова вниз) | Слайд № 1-3 . Приложение 1 Слайд № 4 | ||||
Середина урока 10 минут 5 минут 3 минуты 10 минут | IV. Изучение нового материала Ученики знакомятся с материалом темы самостоятельно, используя материалы учебника. Пусть закон распределения дскретной случайной величины задан таблицей: Сумму произведений значений случайной величины Х на соответствующие значения вероятностей называют математическим ожиданием. Обозначение:М(Х). Математическое ожидание дискретной случайной величины Х вычисляется по формуле: M(X) = . Свойства математического ожидания: {\displaystyle M[a]=a}М (С) = С, {\displaystyle a\in \mathbb {R} }С=const; М (СХ) = СM(X) М (X+Y+Z) = M(X) + M(Y)+ М(Z) величин равно произведению их математических ожиданий: М (XY) = M(X)M(Y) Обсуждение изученного материала. V.Первичное закрепление знаний. Работа в парах: Установите соответствие (для отработки формулы для нахождения математического ожидания) Вычислите математическое ожидание дискретной случайной величины Х, заданной рядом. Заполните таблицу и установите соответствие: Варианты ответов: Правильный ответ: Формативное оценивание: самопроверка по ключу на слайде Правильный ответ: палец вверх, неправильный –вниз. VI.Физминутка ученики выполняют гимнастику для глаз. VII.Совершенствование навыков. Работа в группах. 1. Вычислить математическое ожидание дискретной случайной величины Х, заданной рядом 2. В денежной лотерее выпущено 100 билетов. Разыгрывается 40 выигрышей по 50 тенге, 10 по 250 тенге, 5 по 500 тенге, остальные билеты – без выигрыша. Определите размер возможного выигрыша для владельца одного лотерейного билета. 3. В рамках благотворительной акции в колледже было изготовлено 200 поделок. 80 из них продали по 50 тенге, 20 поделок – по 250 тенге и 50 поделок – по 1000 тенге, остальные раздали бесплатно. Определите среднюю стоимость одной поделки. Формативный опрос : Используя результаты, полученные в задаче 2 и 3 сделайте вывод , чему приблизительно равно значение математического ожидания? Предполагаемый ответ : Математическое ожидание –это числовая характеристика , приблизительно равная значению среднего арифметического случайной величины. 4. Бросают две игральные кости. Рассматривается случайная величина Х – сумма выпавших очков. а) Построите ряд распределения случайной величины Х. b) Составьте закон распределения случайной величины Х - четное число очков на двух игральных костях и найдите М(Х). 5. Написать закон распределения случайной величины X — отметки на экзамене для группы, в которой 3 отличника, 12 учащихся имеют хорошие и отличные оценки, а 15 учащихся имеют удовлетворительные оценки. Вычислите M(X). 6. Две случайные величины X и Y заданы своими законами распределения: 1. Вычислите M(X − 2Y ) 2. Вычислите M(2X + 3Y ) 7. Дискретная случайная величина Х, задана рядом: Известно, что М(Х) = - 3,7. Определите значения b, c. Формативное оценивание: взаимопроверка групп по ключу на слайде | Учебник «Алгебра и начала анализа» 10 класс, Никольский С.М. Приложение 2 Слайд № 5 Слайд № 6 Приложение № 3 Слайд № 7 | ||||
Конец урока 5 минут | Домашняя работа: Найдите математическое ожидание. 3.Решите задачу: Баскетболист попадает в корзину с вероятностью 0,7. Найдите математическое ожидание числа попаданий при 50 бросках. Рефлексия В конце урока учитель возвращает учащихся к цели урока и критериям оценивания. Учащиеся оценивают свою работу по критериям оценивания. Закончите предложения: 1. На уроке для меня было важно_____________________________ 2.На уроке мне было сложно----------------------------------------------------3.Теперь я умею------------------------------------------------------------------- 4. На уроке у меня получилось_________________________________ | Учебник «Алгебра и начала анализа» 10 класс, Никольский С.М. Слайд № 9 | ||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
Постепенное усложнение материала способствует продвижению учащихся с высоким уровнем мотивации. Оказание индивидуальной поддержки преподавателя во время парной и групповой работы. Дифференциация по принципу «усложнение материала» | Самооценивание, взаимооценивание парной, групповой и индивидуальной деятельности учащихся по разработанным дескрипторам, а также оценивание учителем. | Физминутка для глаз | ||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |