Тема занятия Прохождение неизвестного лабиринта
Цель Научиться программировать робота по правилу «правой руки»
Задачи
Планируемые результаты:
Необходимое оборудование:
Использованные источники С.А. Филиппов «Уроки робототехники»
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
мотивационный этап | 1.1 - Роботам приходится существовать в мире людей, который повсеместно огражден стенами: в помещениях и улицах городов, в подвалах и катакомбах. Ориентироваться в таких лабиринтах – очень важная задача. Некоторые лабиринты роботу заранее известны, в других он может оказаться впервые. | 1.1 |
1.2 - Всегда можно найти выход из незнакомого лабиринта, если он существует. Можно представить себе странника, блуждающего по темному лабиринту. Если странник, даже в темноте, будет постоянно придерживаться правой рукой стены, то он найдет выход. Для робота лабиринт тоже темный, пока мы не использовали два датчика расстояния. На наших роботах установлены два датчика расстояния, один смотрит вперед, второй направо. | 1.2 | |
2.1 - Сформулируем правило правой руки для робота. - Если же уперлись в стену. | 2.1 - Робот движется, постоянно контролируя стену справа, если справа появляется проем, следует заехать вперед. - Следует повернуть налево. | |
2.2 - Попробуем проехать по нарисованному лабиринту используя «правило правой руки» | 2.2 - Дети у доски пробуют и объясняют правила проезда. | |
2.3. - По известному лабиринту мы уже учились с вами ходить. Ваш робот точно перемещался из одной клетки в другую. Напомните нам какие три основные действия выполнял ваш робот. - Для того чтобы осуществить эти действия вы создали три подпрограммы. | 2.3 -Вперёд на 1 клетку, поворот налево и направо на 90 градусов. Дети открывают программы с прошлого занятия. | |
2.4 - В вашей программе, созданной на прошлом занятии, вносим изменения так, чтобы у вас получилась новая программа для автономного прохождения неизвестного лабиринта. - Обратите внимание что главный датчик у нас сегодня справа, т.к. мы используем «правило правой руки». | 2.4 | |
2.5 -Я уже написала для вас программу только на русском языке. Сейчас ваша задача будет написать свою программу на языке программирования которому вы учитесь. ПОВТОРЯЙ { ЕСЛИ (справа_свободно) { направо; вперёд; } ИНАЧЕ ЕСЛИ (впереди_свободно) вперёд; ИНАЧЕ налево; } - Что в моей программе значит «повторяй»? - Что для робота обозначает «справа свободно»? | 2.5 - Бесконечный цикл. - Датчик видит больше чем на 20 см | |
2.6 - Приступайте к программированию и сразу же проверяйте работоспособность роботов | 2.6 - Дети в своих программах вносят изменения и проверяют работу роботов. | |
итогов | 3.1 - Попробуем запустить вашего робота. | 3.1 Пробный запуск роботов. |
3.2 - Для роботов прошедших заданный лабиринт новое задание. (перестановка трассы) | 3.2 Повторный запуск роботов по новому маршруту. | |
3.3 - Победителем сегодняшнего конкурса стал… (награждение победителя и призёров) | 3.3 Выбор победителя | |
рефлексивный этап | 4.1 - Кто теперь самостоятельно сможет составить программу для автономного прохождения роботом лабиринта? | 4.1 |
4.2 - В чем были трудности на сегодняшнем занятии? - Следующим этапом может стать защита от застреваний. Нам придется усовершенствовать собранные вами машинки. | 4.2 Иногда робот цепляется за углы лабиринта и не может выбраться |