МБОУ Михневская СОШ (дошкольное отделение)
Конспект ООД
Аппликация «Украсим рукавичку – домик»
Подготовила и провела:
Воспитатель: Колесина Н. А.
Конспект ООД по аппликации во второй младшей группе.
Тема: "Украсим рукавичку - домик»
Задачи:
Образовательные:
Учить детей правильно располагать детали изображения на листе бумаги и наклеивать их;
упражнять в аккуратном использовании клея, применяя салфетки для аккуратного наклеивания;
формировать пространственные представления,
закрепить знания детей геометрических фигур – круга, квадрата.
Развивающие:
Развивать творчество детей, умение доводить начатое дело до конца,
развивать композиционные умения, цветовое восприятие, эстетические чувства,
Воспитательные:
Воспитывать умение радоваться результатам своего труда и труда товарищей,
продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации.
Материал:
вырезанный силуэт рукавички по количеству детей,
заготовки геометрических фигур из цветной бумаги,
2 салфетки: из клеёнки, из ткани,
жёсткие кисти по количеству детей, клей, тарелочки для клея.
Магнитная доска, набор геометрических фигур для магнитной доски, герои сказки «Рукавичка», готовые образцы рукавичек
Предварительная работа:
Чтение сказок «Теремок» и «Рукавичка», рассматривание иллюстраций к сказкам.
Игра – драматизация сказки «Рукавичка», беседа о диких животных, дидактическая игра «Кто, где живёт?»
Ход образовательной деятельности
Воспитатель привлекает внимание детей к иллюстрациям на коромыслах Базарного, говорит, что эти иллюстрации из знакомых им сказок. Предлагает вспомнить эти сказки и назвать. Дети рассматривают картинки, называют сказки. Воспитатель хвалит детей за ответы.
Воспитатель:
- Ребята, а к нам сегодня пришли гости из знакомой вам сказки. Я думаю, что вы их сразу узнаете и назовете.
Воспитатель достает рукавичку, из нее по очереди выходят звери. Дети их называют, отгадывают и название сказки – «Рукавичка»
Воспитатель:
- Интересно, чья же это рукавичка? Может быть, это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашёл, то в ней жили уже зверюшки, которых вы назвали. В потерянной рукавичке успели поселиться мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь. Забрал дедушка свою рукавичку, и звери остались в зимнюю пору без тёплого дома. Вот поэтому звери пришли просить вас о помощи: давайте подарим им свой красивый и тёплый домик.
Воспитатель:
- Есть у меня одна рукавичка. (Показывает рукавичку, вырезанную из красного картона). Какого она цвета?
Дети:
- Красного.
Воспитатель:
- Правильно. Только надо нашу рукавичку украсить. Посмотрите у вас на столе лежат геометрические фигуры – назовите их. Квадраты какого цвета? А круги какого цвета? А ваши рукавички какого цвета? (Ответы детей)
С их помощью мы и украсим нашу рукавичку.
Воспитатель показывает на магнитной доске, как можно украсить рукавичку и предлагает детям украсить свои рукавички.
Выполнение работы детьми. В ходе выполнения воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает, как правильно намазывать детали клеем, как правильно держать кисточку и пользоваться салфеткой и т. д. В процессе работы хвалит детей.
Затем работы детей выставляются на стенде.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вот как красиво мы украсили рукавички - домики для зверят. Теперь у каждого из них будет тёплый домик.
Предлагает 2 -3 детям рассказать, какими геометрическими фигурами и какого цвета, они украсили рукавички – домики и кто из зверей будет жить в этом домике.