Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Гаджет-зависимость у дошкольников

Ознакомление с обобщенной информацией о гаджет-зависимости у дошкольников

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Гаджет-зависимость у дошкольников.

В современном мире остро стоит проблема отношений ребенка и гаджетов. Злободневным остается вопрос о зависимости с малолетнего возраста. Многие задаются вопросом «А как же понять, что у моего ребенка гаджет-зависимость?». Ответ на этот вопрос очень прост, если телефон находится у вашего ребенка очень часто, при любой свободной минуте он берет его в руки, а при попытке ограничения времени начинается истерика, то скорей всего у вашего ребенка зависимость. Гаджет-зависимость часто встречается уже у детей дошкольного возраста, она проявляется в снижении внимательности, агрессии, истериках, отказ от прогулок и игр.

По данным исследований в России собственный смартфон или планшет есть у 42% детей 3-6 лет. Цифровая активность ребят 5-10 лет - от одного до трех часов в сутки, а вместе с просмотром телевизора - 3-5 часов в день. Доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Александр Веракса отмечает, что дошкольники, использующие  гаджеты не более часа, успешнее в своем речевом, эмоциональном развитии, чем сверстники, которые проводят времени существенно больше.    С одной стороны, без компьютерных технологий современную жизнь представить невозможно. С другой, по требованиям СанПиН дошкольникам разрешается проводить за гаджетом не более 10-30 минут в день в зависимости от возраста.

  Многие специалисты также считают, что лучше детей знакомить с различными девайсами после трех лет, ребёнку 3-4 лет хватит не более часа в день,  5-6 лет – не более двух часов в день.

Избавить ребенка от этой зависимости весьма просто, необходимо проанализировать ваши отношения с ребенком и проанализировать внутрисемейные порядки. Культура обращения с мобильными средствами связи и другими гаджетами идет из семьи. Дошкольник каждый день видит пример свои родителей и часто увлекается виртуальным миром. Многие предпочитают видеть своего ребёнка удобным, не отвлекающим от взрослых дел. А в итоге вырастает подросток, у которого неверно расставлены приоритеты: сначала виртуальный мир, а затем реальная жизнь. Производители же гаджетов постоянно поддерживают интерес детей, используя особенности их психологии. Это замкнутый круг, который разорвать смогут только родители.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области