Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Занятие по аппликации в средней группе на тему "Автобус"

Закреплять умение детей вырезать нужные части для создания образа предмета объекта. Закреплять умение срезать у прямоугольника углы, закругляя их кузов автобуса, разрезать полоску на одинаковые прямоугольникиокна автобуса. Развивать умение композиционно оформлять свой замысел. Развивать эстетический вкус, аккуратность во время выполнения аппликации.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: «Автобус»

Цель:Закреплять умение детей вырезать нужные части для создания образа предмета (объекта). Закреплять умение срезать у прямоугольника углы, закругляя их (кузов автобуса), разрезать полоску на одинаковые прямоугольники(окна автобуса). Развивать умение композиционно оформлять свой замысел. Развивать эстетический вкус, аккуратность во время выполнения аппликации.

Ход НОД:

Воспитатель:Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Посмотрите, кто к нам пришел?
Дети:Кукла Таня.
Воспитатель:Здравствуй, Таня..
Воспитатель (за куклу Таню): Здравствуйте, ребята. Я хотела навестить бабушку, но живет очень далеко. Как мне к ней быстрее попасть?
Воспитатель:Мы тебе поможем. Ребята, как можно преодолеть большое расстояние? Отгадайте загадку:
Странный дом мчит по дороге –
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен…
Дети:Автобус!
Воспитатель:Верно. Для чего нам нужен автобус? (ответы детей). Да. С помощью автобуса мы можем передвигаться по городу и даже между городами. Давайте рассмотрим автобус. А из каких частей состоит автобус (кузов, окна, колеса), на какие геометрические фигуры эти части автобуса похожи? ( ответы детей).Верно. Давайте сделаем автобус для куклы Тани. Сначала сделаем основную деталь – кузов, плавно срезав 2 угла по верхней стороне прямоугольника. Перед работой вспомним правила безопасности использования ножниц: Ножницы нельзя оставлять в открытом виде; нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться. (Выполнение работы) Чего не хватает?
Дети:нет окон и колес.
Воспитатель:Сейчас сделаю окошки. Беру желтую полоску, складываю пополам, потом еще раз пополам. Разворачиваю и разрезаю по сгибам на кусочки. Вот так: это одно окошко, это другое, а вот третье и четвертое. Всего четыре окошка. На автобус выкладываем окошки. Окошки выкладываем ровно и аккуратно приклеиваем. Давайте вспомним как наносится клей. Перед тем как нанести клей на деталь, элементы аппликации сначала расположите на листе ( создадим свой автобус),а потом только приклеивайте. Что мы забыли сделать?
Дети:Колеса.
Воспитатель: Берем черный квадрат и срезаем уголки для получения круга. Приклеиваем колеса на кузов автобуса снизу. Молодцы. Теперь можно отправляться в путь.
Физминутка..
Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим. (Руки у глаз «козырьком»)
Глядим назад, глядим вперед, ну что ж автобус не везет. (Смотрим назад, потом вперед)
Колеса закружились, вперед мы покатились, (движения по тексту
А щетки по стеклу шуршат
Пускай автобус нас трясет, мы едем, едем все вперед.
Воспитатель:Молодцы. У вас получились замечательные автобусы. Что мы сегодня делали? Что вам понравилось? Давайте пожелаем Тане хорошего пути.20:33

Ответить

Копировать выделенный текст

Закрепить

Переслать

Выбрать

Удалить

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области