Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект комбинированного занятия в старшей группе на тему Русской народной сказки «Хвосты»

Задачи Познакомить детей с русской народной сказкой Замечать изобразительно выразительные средства, помогающие раскрыть содержание сказки Углубить знания детей о животных, их внешнем виде, характерных особенностях Обогащать словарь эпитетами, сравнениями, закреплять умение подбирать синонимы Упражнять в согласовании имен существительных с прилагательными Развивать связную речь Развивать зрительно –пространственное восприятие развивать слуховое и зрительное внимание Совершенствовать мелкую и общую моторику Развивать познавательную активность Воспитывать бережное отношение к животным Воспитывать умение действовать совместно

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект комбинированного занятия в старшей группе

на тему Русской народной сказки «Хвосты»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Познакомить детей с русской народной сказкой;

Замечать изобразительно выразительные средства, помогающие раскрыть содержание сказки;

Углубить знания детей о животных, их внешнем виде, характерных особенностях;

Обогащать словарь эпитетами, сравнениями, закреплять умение подбирать синонимы;

Упражнять в согласовании имен существительных с прилагательными:

Коррекционно-развивающие:

Развивать связную речь;

Развивать зрительно –пространственное восприятие; развивать слуховое и зрительное внимание;

Совершенствовать мелкую и общую моторику;

Развивать познавательную активность:

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к животным;

Воспитывать умение действовать совместно:

Оборудование: книга с иллюстрациями, интерактивная доска с картинками и пиктограммами, маски-шапочки, аудиозапись музыки для физкультминутки.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям книгу с русскими народными сказками:

В этой книге много сказок и одна из них, русская народная, называется «Хвосты».

Как вы думаете, о чем эта сказка? (Предугадывание)

Хотите узнать, о чем эта сказка? Тогда слушайте внимательно.

Чтение сказки в сопровождении показа иллюстраций на интерактивной доске

Беседа по содержанию

Кого и о чем просил зайчик, сидя на пороге своей норки? Как выполнили просьбу зайчика волк и лиса? Вам было интересно слушать эту сказку? Почему?

Педагог-психолог сообщает детям, что однажды утром животные проснулись и видят, что хвосты у животных перепутались, у зайца –хвост волка, у волка-хвост лисы, у лисы - хвост слона. Расстроились звери. Разве подходит зайцу -хвост волка? Поможем зверям найти свои хвосты и поиграем в игру «Чей это хвост?».

Учитель-логопед: Посмотрите на картинку и скажем чей это хвост?

Это хвост лисы-лисий,

Это хвост лошади- лошадиный,

Это хвост собаки – собачий,

Это хвост белки-беличий.

Молодцы ребята, вы помогли животным правильно назвать хвосты.

Педагог-психолог: Звери остались довольны хвостами? Детям предлагается на интерактивной доске распределить пиктограммы с изображением эмоции, настроением зверей?

Определите какое настроение у зверей?

Ответы детей: веселое, радостное, счастливое.

А медведю и слону хвосты не понравились. Какое настроение у медведя и слона?

Ответы детей: грустное, печальное, сердитое.

Молодцы ребята, вы помогли животным найти свои хвосты.

Учитель-логопед предлагает детям выполнить динамическую и пальчиковую гимнастику.

Отгадайте, ребята, кого я сейчас вам покажу.

Медведь – пальчиковое упреждение «Медведь» (ходьба детей как медведь)

Заяц- пальчиковое упреждение «Зайчик» (прыжки на двух ногах)

Лиса - пальчиковое упреждение «Лиса» (имитация движений лисы)

Волк – пальчиковое упреждение «Волк» (имитация движений лисы)

Конь-пальчиковое упражнение «Лошадь» (имитация движения коня)

Ребята, вы порадовали своими ответами.

Воспитатель: Ребята, но вот и подошло к концу наше занятие. Какую сказку мы прочитали? Кому бы вы хотели ее рассказать? Кому на занятии вы помогли?

Если вам понравилось занятие, то возьмите зеленый кружок, ели не понравилось, то красный.

Я предлагаю вам в группе превратиться в артистов и поиграть в сказку и представить, как зайчик встречал зверей со своим хвостом.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области