Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Урок истории в 6 классе на тему «У истоков казачества»

Цели расширить знания учащихся об истории, быте, традициях казаков, развивать память, мышление, коммуникативные компетенции, умение обобщать и систематизировать, воспитывать интерес к прошлому своих предков, гордость за свой народ.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Урок истории в 6 классе на тему:

 «У истоков казачества»

Автор: Михаленкова Любовь Сергеевна

Учитель истории и обществознания

МБОУ г. Кургана «СОШ №24»

Курган, 2023


Цели: расширить знания учащихся об истории, быте, традициях казаков,
развивать память, мышление,  коммуникативные компетенции, умение обобщать и систематизировать, воспитывать интерес к прошлому своих предков, гордость за свой народ.
Оформление: казачья светёлка (икона, полотенце на иконе, лампада, пряха, тканый половик)
Ход урока
Казачья песня – Россия (донская протяжная)
Ведущий: Испокон веков казачий род ведётся,
С этим спорить, братцы, нам нельзя.
Лава* по степи стрелой несётся,
Словно молния, по воздуху летя.
Казаки работы не боятся,
Научились храбро воевать.
От души поют и веселятся,
Зажигательно умеют танцевать.
Верные Отечеству и Дону,
Славные, достойные сыны.
Не дождался враг от них поклона,
Не были никем покорены.

У каждой страны есть свои герои. Бесстрашные и бескорыстные. В Европе - это рыцари, закованные в латы. На западе, в Америке - ковбои, в Японии - самураи. А кого в России можно назвать героем?

Каким был он – русский герой? Сразу вспоминаются былинные богатыри – ровесники самураев и рыцарей.

И перед глазами встают образы героев картины В. В. Васнецова “Три богатыря” (проецируется на экране).

В памяти народной сохранились их имена

Назовите их…

Слева - Добрыня Никитич, обнажающий меч.

Справа – Алеша Попович, держащий перед собой лук.

А в середине – самый могучий и храбрый богатырь – Илья Муромец.

Много былин было сложено о его подвигах.

А как же называли его в былинах?

А прозвание его было – “старый казак”.

Почему “старый” - понятно. Всё-таки с бородой.

А вот почему казак? Давайте выяснять.
- Ребята, сегодня, мы продолжаем разговор о казаках – людях мужественных, верных своему Отечеству.
Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «казак»? (ответы детей)

 - Совершенно верно. «Казак» в переводе с тюркского означает «вольный », «храбрый, свободолюбивый человек», «удалой воин». (проецирование на доске)
Очень интересна история казачества. Думаю, вы убедились в этом, готовясь к классному часу. Давайте вместе полистаем странички истории казачества. Попробуем выяснить, где и когда зародилось казачество (просмотр презентации с рассказом)

У общества есть своя официальная атрибутика: знамя и гимн.

Нам так необходимо знать историю своего народа, а особенно  культуру казачества. Для казаков своеобразным паспортом, по которому можно многое сказать, являлась одежда.
Казака всегда видно было издалека.
Так выглядит старинная одежда казака и казачки (слайдный материал).
Широкие шаровары! В узких штанах на коня не сядешь, да и ноги  сотрут, и движения всадника будут сковывать.
Костюм казаков складывался веками. За столетия покрой их не изменился.

Самое интересное: в шапку зашивали иконки и написанные детской рукой охранительные молитвы. В хате шапка вешалась на видном месте.

А вот сапог было великое множество - без них невозможна верховая езда.
Еще одна характерная деталь казачьего быта: одежду казак воспринимал, как вторую кожу тела, содержал ее в чистоте и опрятности и никогда не позволял себе носить чужую одежду. Нельзя не обратить внимание на то, что казаки- люди доброжелательные и уважаемые друг друга.

Сообщение: Национальная одежда казаков

Национальная одежда казаков— как и у других народов, создалась из примитивных форм, путем развития их на основах целесообразности, традиций и местных художественных вкусов. Но к нашему времени одежда казачьего кроя сохранилась только в сундуках-ухоронах, вытесненная из жизни женщин общеевропейскими модами, а у мужчин - обязательной военной формой, которую Казаки должны были приобретать на свои средства и донашивали дома после окончания службы.

По описаниям и старинным зарисовкам главными частями мужской национальной одежды казаков служили: 1) широкие шаровары на учкуре; 2) бешмет до колен или короче с закрытой грудью, с цельными передними полами, правая поверх левой, с мягким воротником и с застежками на крючках посредине груди, при спине по талии-обрезной и с двумя-тремя парами складок от пояса вниз, со свободными рукавами; 3) суконный верхний кафтан, шитый так же как бешмет, но с открытой грудью, при узком шалевом вороте или вороте, обшитом широкой тесьмой. Рукава широкие, схваченные манжетами, часто откидные с задним локтевым прорезом; 4) на голове казаки и их предки всегда носили цилиндрические меховые шапки различной высоты, в старое время с клиновидным тумаком. Казаки носили сапоги и легкую обувь - чирики.

Верхнее платье Казачек состояло, прежде всего, из длинного цветного капота тонкой материи, застегнутого под шею, с очень широкими у кисти рукавами. «Поверх этого они носят зажиточные каврак или саяв и кубелеки парчевые. штофные и прочей материи, то есть кафтан долгой и полукафтанье, который только ниже колен длиною, из под коего видна шелковая цветная рубашка, также и рукава оной - по нынешнему обычно с обшивкой, как у мужчин, а по старому висят высокие; и опоясываются по кубелеку поясами и чепраками, то есть с золотым, серебряным, а иные и с дорогими каменьями и медными по ремню бляшками, разными узорами сделанными, а на переди с замошною пряжкой». Девушки «платье носят все такое ж, как и женщины, притом все без изъятия ходят в портках, а по ихнему - в штанах, зимою в тулупах, крытых разными материями». «На ногах носят чулочки или ичеги кожаные желтые и туфли или башмаки красные, золотом шитые, а вдовы — черные». Головные уборы Казачек, по зарисовкам Ригельмана. напоминают по форме лодочки с двумя рожками, монашеские клобуки, тиары и митры; в иных случаях это меховые шапки с двумя и четырьмя симметричными рогами. Советник Константинопольского посольства Я. И.Смирнов в 1895 г. описал одежду некрасовских женщин. Они носили высокие кички о двух рогах из золотой парчи под желтым шелковым покрывалом, ватные кофты-бешметы с большими дутыми пуговками, обшитые но бортам мелкими серебряными монетами, при коротких рукавах. Наряд дополняли красные сапоги и пояса с серебряным набором.

- Ребята, думаю, каждому из вас было интересно узнать, где жили казаки. Что представляла из себя казацкая изба, которая, кстати, называлась «курень». Скажите, как же выглядел дом казака?
- Казачья изба выглядела красиво, часто была украшена резными наличниками. (проецирование на доске)
Как же выглядела казачья изба изнутри?
- Изнутри казачьи избы в большинстве своём были обиты деревянной доской, красноватого цвета. (проецирование на доске)
Ребята, в нашем классе представлены некоторые элементы внутренней обстановки казачьей избы. (Учитель указывает на светелку)
Скажите, какие же предметы можно было увидеть в казачьих избах? ( Один из учащихся рассказывает о светёлке, показывая на предметы).
Учитель: Ребята, что же занимало центральное место в избе казаков?
Верно, икона. Кого из святых казаки почитали больше всего?
Учитель: Вы правы, ребята. Иконы с изображениями Божьей Матери считались покровительницами казачьих войск. Какой веры придерживались казаки? Ходили ли они в храмы?
Учитель: Совершенно верно. Большинство казаков всегда исповедовали православную веру. Она являлась духовным стержнем этого народа. Казаки старались часто посещать храмы. Более того, за честь считалось построить церковь или храм в казачьей «станице». (проецирование храмов на доске)
В храмах казаки хранили всё самое ценное: воинские награды, оружие. Это являлось одной из традиций казачества. 

- И в семье у казаков были свои традиции!

Сообщение: Отношение к женщине

Уважительное отношение к женщине — матери, жене, сестре — обуславливало понятие чести казачки, чести дочери, сестры, жены. По чести и поведению женщины мерилось достоинство мужчины.
В семейном быту взаимоотношения между мужем и же¬ной определялись согласно христианского учения (священного писания). «Не муж для жены, а жена для мужа», «Да убоится жена мужа», при этом придерживались вековых устоев — мужчина не должен вмешиваться в женские дела, женщина — в мужские. Обязанности были строго регламентированы самой жизнью. Кто и что в семье должен делать — четко разделено. Считалось за позор, если мужчина занимался женскими делами. Строго придерживались правила: никто не имеет права вмешиваться в семейные дела.
Кто бы ни была женщина, к ней надо было относиться уважительно и защищать ее — ибо в женщине будущее твоего народа. .
Обычай не допускал, чтобы женщина присутствовала на сборе (круге) даже для разрешения вопросов ее личного характера. За нее с ходатайством выступал или представлял прошение или жалобу отец, старший брат, крестный или атаман.
В казачьем обществе женщина пользовалась таким почитанием и уважением, что в наделении ее правами мужчины не было необходимости. Практически в прошлом ведение домашнего хозяйства лежало на матери-казачке. Казак большую часть жизни проводил на службе, в боях, походах, на кордоне и пребывание его в семье, станице было кратковременным. Однако главенствующая роль, как в семье, так и в казачьем обществе принадлежала мужчине, на котором лежала главная обязанность материального обеспечения семьи и поддержания в семье строгого порядка казачьего быта.
Слово хозяина семьи было непререкаемо для всех ее членов и примером в этом являлась жена казака— мать его детей. Заботу о воспитании подрастающего поколения проявляли не только родители, но все взрослое население хутора, станицы. За непристойное поведение подростка взрослый не только мог сделать замечание, но и запросто «надрать уши», а то и «угостить» легкой оплеухой, сообщить о случившемся родителям, которые незамедлительно «добавят».
Родители удерживались от выяснения своих отношений в присутствии детей. Обращение жены к мужу, в знак почитания его родителей, было только по имени и отчеству, так как отец и мать мужа (свекровь и свекор) для жены, а мать и отец жены (тесть и теща) для мужа являлись Богоданными родителями.
Женщина-казачка к незнакомому казаку обращалась словом «мужчина». Слово «мужик» у казаков считалось оскорбительным.
Женщина-казачка считала для себя за великий грех и позор появиться на людях (обществе) с непокрытой головой, носить мужской тип одежды и стричь волосы. На людях, как ни странно сегодня покажется, между мужем и женой соблюдалась сдержанность с элементами отчужденности.
Казак к незнакомой женщине-казачке обращался, как правило, к старшей по возрасту «мамаша», к равной — «сестра», к младшей — «дочка» («внучка). К жене — индивидуально каждый усвоенному с молодых лет: «Надя, Дуся, Оксана» и т.д., к пожилым годам — нередко «мать» а то и по имени-отчеству. В качестве приветствия друг друга казаки слегка приподнимали головной убор и с рукопожатием справлялись о состоянии здоровья семьи, о положении дел. Казачки кланялись мужчине на его приветствие, а между собой обнимались с поцелуем и беседой.

Стихи о семье:
Казаки и родители.
Почитание родителей-
Всех правил изумительней.
Авторитет отца и матери,
Самым главным казаки ставили.
Крестная мама дочку хозяйству обучала,
Пока родная - по дому хлопотала.
Ну а крестный отец
Сына военному искусству обучал,
Чтобы тот был храбрый боец,
И знал « по чем фунт лиха», наконец.
Величали мать и отца на «Вы».
Казачата,
будьте уважительны ко взрослым и вы!
Отношение к старшим.
Перед старшими шапки снимали, место уступали, ведь слово старшего - это закон.
Уважали и старшую сестрицу.
Она мать заменяла,
возилась с детьми,
была мастерицей.
Детям, тем, кто баловался и бил баклуши,
Мог и посторонний казак надрать уши.
Казаки и гости.
Гость считался божьим посланцем,
Никто его не мог тронуть и пальцем.
Гостя любили, уважали,
На лучшее место за столом сажали.
Казаки должны помогать друг другу:
Накормить, обогреть, напоить гостя,
Подтянуть коню подпругу.
При этом ценилась в казаках честность и сила духа.

О силе духа казачьего рассказано в пословицах и поговорках:
Давайте их прочитаем и обсудим!

Кроме пословиц и поговорок существуют казачьи заповеди. Каждый член казачьего общества должен знать и следовать главным принципам казачьей нравственности, которая в основе своей имеет нормы христианской морали.
Казачьи заповеди. (Каждую заповедь дети быстро по очереди произносят)
1. Люби Россию, ибо она твоя мать, и ничто в мире не заменит тебе ее;
2. ЧЕСТЬ И ДОБРОЕ ИМЯ ДЛЯ КАЗАКА ДОРОЖЕ ЖИЗНИ

3. КАЗАКИ ВСЕ РАВНЫ В ПРАВАХ. ПОМНИ: "НЕТ НИ КНЯЗЯ, НИ РАБА, НО ВСЕ РАБЫ БОЖИИ!"

4. СЛУЖИ ВЕРНО СВОЕМУ НАРОДУ, А НЕ ВОЖДЯМ
5. ПО ТЕБЕ СУДЯТ ОБО ВСЕМ КАЗАЧЕСТВЕ И НАРОДЕ СВОЕМ

6. ДЕРЖИ СЛОВО. СЛОВО КАЗАКА ДОРОГО
7. ЧТИ СТАРШИХ, УВАЖАЙ СТАРОСТЬ
8. ПОГИБАЙ, А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ

9. ДЕРЖИСЬ ВЕРЫ ПРЕДКОВ, ПОСТУПАЙ ПО ОБЫЧАЯМ СВОЕГО НАРОДА

10. БУДЬ ТРУДОЛЮБИВ. НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙ
11. БЕРЕГИ СЕМЬЮ СВОЮ. СЛУЖИ ЕЙ ПРИМЕРОМ
Учитель
Соблюдайте правила и обычаи казачества.
А еще силен и  крепок казак своей вековой дружбой с конем.
Сильнее этой дружбы на всем свете  нет.
Казак и конь — это одно целое, удивительно прочное целое, в особенности в походе и на войне.(слайд)
А посмотрите, каков казак на коне: сидит — не качнется, как прирос, будто родился вместе с конем.
Посадка бодрая, живая, гордая, удалая: грудь вперед - колесом, плечи назад, голова запрокинута, шапка на самом затылке.
Много загадок можно встретить изучая историю казачества.

Давайте попробуем отгадать некоторые.

Итак мы сегодня с вами расширили знания об истории, быте, традициях казаков. Заканчивая наше занятие. я хочу сказать:
Вам, ребята надо знать не только настоящее, но и прошлое, чтобы глубоко и преданно любить свою Родину, свой город, школу и свою семью.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области