Конспект учебного занятия
по английскому языку
в 3 «А» классе
Тема: «what do you like»
Новосибирск, 2023
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.
Предмет: английский язык
Класс: 3
Тема урока: «what do you like»
Тип урока: Урок «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы what do you like.
Задачи урока: | Планируемые результаты |
Дидактические: | Предметные: |
Развивающие: 1.Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами; осуществлять контроль и коррекцию действия, самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников. 2.Формировать умения: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; 3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других. | Метапредметные: Регулятивные: Учащиеся научатся: - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами; - осуществлять само и взаимооценку деятельности. Познавательные: - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - осуществлять синтез как составление целого из частей; Коммуникативные: - владеть диалогической формой речи; - слушать и понимать речь других. |
Воспитательные: 1. Формировать учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. 2. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности. | Личностные: |
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Дидактические средства: учебник, канцелярия, кроссворд, карточки с заданием.
Интерактивное оборудование: презентация, видеоролик.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные (П, Р, К) | Предметные | |||
1.Мотивация(самоопределение)к учебной деятельности. | Приветствие. - Good morning, boys and girls! Glad to see you! -My name is… and today I will give you an English lesson. -How are you? - I’m fine, too. Sit down, please. Чтение стихотворения. Послушайте рассказ о двух братьях: о Стэне и Нике. (Дети повторяют звуки и движения за учителем) Рано утром Стэн и Ник просыпаются и потягиваются. Затем, умываются, и отправляются в школу, а когда заходят в класс говорят (hello), затем они садятся за парты и начинается урок. | Good morning, our teacher! Glad to see you, too! -Fine, thanks. And you? Repeat after teacher. | К: владеть диалогической формой речи Р:волевая саморегуляция | у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению темы «what do you like.» | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений. | Речевая разминка. At first listen to how I will read and then repeat after me. My cat is black, My cat is fat. My cat likes rats, Rats are fat. | К: владеть диалогической формой речи П:выявлять существенные признаки при анализе объектов. | у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению темы «what do you like.» | ||
3. Выявление мест и причин затруднения. | Now listen the audio and tell me where the situation is happening. Do you now all these words? Why people use word like? So, what we will talk about? | In the restaurant. No, we don’t. About names of food and learn how to say what we like. | Р: принимать и сохранять учебную задачу. П:осуществлять синтез, как составление целого из частей. К:владеть диалогической формой речи | у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению темы «what do you like | |
4.Построение проекта выхода из затруднения. | - Look at the cards, please. You and I will need to know the names of these emotions in English. - What do we need to do to complete this task? | - Looking at cards. We need learn when do we use like and likes, do and does. | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению темы «what do you like |
5. Реализация построенного проекта. | Учитель организует работу с упражнением 1. Tell each other what do you like and doesn’t like to eat. Use example. Now you have to work in pairs and then show to us your dialogs. Учитель переходит к выполнению 2 упражнения. Now look at the board, I will show you pictures of food and you will have to say the name of it. ФИЗМИНУТКА Now let’s do some exercises from video. Great job! | Work in pairs and after present their dialogs. Pupils aloud repeat the name of the emotions. 1. chicken. 2. Spaghetti. 3. Pizza. 4. Biscuits. 5. Milk. 6. Ice cream. 7. Cake. 8. Cheese. 9. Rice. 10. Salad. 11. Chips. Do exercises from videos. | Обучающиеся научаться, говорить и употреблять на английском языке названия эмоций, научить рассказывать о том, что они умеют делать. | П:осуществлять синтез, как составление целого из частей. К:владеть диалогической формой речи | у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению темы «what do you like.» |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Учитель организует работу с упражнением 3. Now you are working individually on shits of paper. In this task you have to replace the picture with the word: (в тексте заменены такие слова как: пицца, молоко, сыр, рис и салад) I don’t like to eat everything that was made by **** for example ****. But I really love eat ****, sometimes **** and my mom tell me that it is important to eat a lot of vegetables for example ****. | Do task in pairs. | Обучающиеся научаться говорить и употреблять на английском языке названия некоторых животных. | П: осуществлять синтез как составление целого из частей. К: владеть диалогической формой речи | у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению темы «what do you like |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Pupils complete the task | Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области | у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению темы «what do you like | ||
8.Включение в систему знаний. | Учитель подводит итоги. What did we learn from the lesson? Remember what food we talked about? Give examples. What was interesting about the lesson? What task did you like more? And what less? | Pupil answer questions. | П: осуществлять синтез как составление целого из частей. | у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению темы «what do you like | |
9.Рефлексия к учебной деятельности. | Организация самооценки учебной деятельности. -Оцените свою работу на уроке. Marks for the lesson. Учитель задает домашнее задание | Оценивают свою деятельность на уроке. | К: владеть диалогической формой речи П: анализ | у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению темы «what do you like |