Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект НОД по энергосбережению "Электроприборы"

Познакомить детей с актуальной проблемой энергосбережения развивать творческие способности, память, речь, воображение, любознательность, самостоятельность суждений воспитывать бережное отношение к энергоресурсам

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МОУ «Сланцевская СОШ № 6»

дошкольное отделение

п. Черновское

Конспект НОД по энергосбережению

в подготовительной группе

«Электроприборы»

Подготовила:

Воспитатель

Конева И.А.

2023г.

Цели и задачи:

- Познакомить детей с актуальной проблемой энергосбережения;

- Развивать творческие способности;

- Развивать память, воображение и речь, любознательность, самостоятельность суждений;

- Воспитывать бережное отношение к энергоресурсам.

Ход занятия:

Мотивация

Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение и попробуйте угадать о чём сейчас пойдёт речь.

Как никогда я сейчас одинок -

Сбежал от меня электрический ток.

Сначала решил я, что ток мне вернут,

Но по прошествии многих минут

Я понял, что без толку даже и ждать,

И принялся сам себя утешать.

Телевизор, часы, холодильник,

Электрочайник и плитка

В молчанье стояли без всякой подпитки.

И как - то сразу квартира вся опустела

Ведь электроприборы стояли без дела.

Ответы детей

Воспитатель: - Молодцы! Правильно, мы сегодня будем с вами говорить об электричестве и энергосбережении.

Послушайте загадку и угадайте кто приглашает нас в страну Электричества.

Загадка:

Дом - стеклянный пузырёк,

А живёт в нём огонёк,

Днём он спит,

А как проснётся -

Ярким пламенем зажжётся. (лампочка)

Ответы детей

Воспитатель: - Да, это лампочка. Она нас приглашает в страну Электричества, но для того, чтобы в неё попасть нужно взять друг друга за руки и произнести:

Ток бежит по проводам,

Свет несёт в квартиру нам.

Чтоб работали приборы:

Холодильник, мониторы,

Телевизор, пылесос,

Ток энергию принёс. (идут по кругу)

Воспитатель: Для питания разных приборов необходимо электричество.

- Откуда поступает в дом электричество (С элетростанции)

- Какие бывают электростанции? (тепловые электростанции (тэц), гидроэлектростанции(гэс), атомные (аэс), ветроэлектростанции(вэс), солнечные электростанции (сэс).

- Как электрический ток попадает к нам в дома, в квартиры? (по проводам)

- Где живёт электричество? ( в розетках)

Сейчас мы постоянно используем различные электроприборы и нам трудно представить себе жизнь без них, так как они облегчают нам жизнь. Раньше, до того, как человек изобрёл эти устройства, не было даже света. Лампочка предлагает нам посмотреть, чем пользовались люди до изобретения лампочки.

Показ слайдов: факел, лучина, масляная лампа, свеча, керосиновая лампа. Электрическую лампочку накаливания изобрёл русский учёный - изобретатель Александр Николаевич Лодыгин.

Сейчас для экономии электроэнергии используют современные энергосберегающие лампочки и светодиодные.

Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать электроприборы. Он похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам очень маленькие частицы - электроны. О них вы узнаете подробнее, когда будете учиться в школе.

А мы пока с вами поиграем.

Игра «Было - стало» (подобрать пару)

Корыто - стиральная машина

Свечка - электрическая лампочка

Веник - пылесос

Печка - электроплита

Самовар - электрочайник

Котелок - мультиварка

Погреб - холодильник

Утюг на углях - электрический утюг

Молоток - электродрель

Рисунки - телевизор

Солнце - фен

Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас волшебные ручки, шары и расчёски, они нам помогут понять, как образуется электричество. Давайте проведём с ними опыты.

Опыт № 1 ( пластмассовой ручкой и кусочками бумаги)

Потереть концом ручки по сухим волосам, а затем поднести к кусочку бумаги.

Почему кусочки бумаги притягиваются к ручке? (Наша ручка наэлектризовалась и притягивает кусочки бумаги)

Вывод: От трения о волосы на ручке образуется статическое электричество. Оно притягивает бумагу.

Опыт № 2 (с шарами)

Возьмём воздушный шар, потрём его о шерстяную ткань и прислоним к стене.

Что произошло с шаром? (он прилепился к стене)

Как это объяснить? Ответы детей: волшебный, стал магнитным).

Оказывается при трении о шерстяную ткань шар получает заряд, который помогает ему держаться на стене. Так как стена имеет противоположный заряд, а противоположно заряженные частицы притягиваются. Вот шар «держится» за стену.

Вывод: противоположно заряженные вещи имеют свойство притягиваться друг к другу.

Воспитатель: Вам понравилось проводить опыты? Что больше понравилось? Почему? (ответы детей)

С каким электричеством мы познакомились? (Статическим)

Пальчиковая гимнастика «Электроприборы»

Что за шум на кухне этой? (сгибаем мизинцы)

Будем жарить мы котлеты. (сгибаем безымянные пальцы)

Мясорубку мы возьмём (вращаем средние пальцы вокруг друг друга)

Быстро мясо провернём. ( то же указательными пальцами)

Миксером взбиваем дружно (то же большими пальцами)

Всё, что нам для торта нужно, (соединяем мизинцы)

Чтобы торт скорей испечь, (Соединяем безымянные пальцы)

Включим мы электропечь. (Соединяем средние пальцы)

Электроприборы - это чудо! (сжимаем пальцы в кулаки, большой - вверх)

Жить без них нам было б худо.

Игра: «Закончи предложение»

Мама стирает бельё в ... (стиральной машине).

Папа делает уборку дома ... (пылесосом).

Бабушка поджаривает хлеб в ... (тостере).

Дедушка достаёт молоко из ... (холодильника).

Брат читает книгу возле ... (настольной лампы).

Мама взбивает крем ... (миксером).

Валя варит борщ на ... (электроплите).

Рита сушит мокрые волосы ... (феном).

Аня смотрит передачу «Спокойной ночи малыши» по ... (телевизору).

Воспитатель: Много разной техники использует человек для удобства. Но необходимо помнить, что электроприборы - это не игрушка. С ними нужно обращаться бережно и аккуратно, быть осторожными, без взрослых их не включать, а электроэнергию нужно беречь.

Для чего нужно беречь электроэнергию? (чтобы всем её хватало)

Как мы можем беречь электроэнергию? (экономить)

Как это называется? (Энергосбережение)

Упражнение «Так должно быть или нет?»

У неё во всей квартире

Телевизор говорит, радио поёт,

Свет кругом горит и магнитофон поёт.

А она на компьютере играет,

Ничего не замечает.

Так должно быть или нет?

Ну - ка, дайте мне ответ. (ответы детей)

- Как исправить ситуацию? (выключить электроприборы, которыми не пользуешься, выключить свет в комнатах, где никого нет).

Всем ребятам шлёт привет.

А Артём в своей квартире

Всё равно включает свет.

Дайте правильный ответ:

Так должно быть или нет? (Когда светит солнце, не надо включать свет).

Побежал играть во двор с друзьями.

Но оставил свет в окошке,

Чтоб не скучно было кошке.

Дайте мне скорей ответ:

Так должно быть или нет? (нет, кошка хорошо видит в темноте)

На прощание Лампочка хочет дать нам совет:

- Ребята, свет напрасно вы не жгите, его вы берегите!

Давайте запомним правила энергосбережения:

Воспитатель: В заключение послушайте стихотворение:

Свет включай, когда темно.

С солнышком расшторь окно.

Береги тепло и воду,

И уютным будет дом.

Экономьте свет и газ -

Будет легче жизнь для нас.

С большим уважением

Относись к энергосбережению.

Предложить детям рассказать кто из них дома и как экономит электроэнергию?

Рефлексия:

-Что нового узнали на занятии?

- Что понравилось больше всего?

- О каких опытах вы расскажете дома?

- Как теперь вы будете относиться к электричеству?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 05.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области