Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


НОД по ФЭМП для детей подготовительной к школе группе "Величина"

Цель уточнение представлений о величине предметов, формирование умений сравнивать предметы по размеру, длине, форме, цвету. Задачи Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Величина»

Задачи:

-Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в

пределах 10.

-Продолжать знакомить с числами второго десятка.

-Продолжать развивать представление о том, что результат измерения длины зависит от величины условной мерки.

-Закрепить умение обозначать части целого.

-Уточнить знания о многоугольниках.

-Совершенствовать умение в ориентировке на листе бумаги в клетку по словесной инструкции.

-Закреплять умение называть последовательно времена и месяцы года.

-Закреплять умение пользоваться в речи словами: сначала, потом, раньше, позже.

Ход занятия

1. Организационный момент

- Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга .

- Встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесет нам много нового и интересного.

- Ребята, профессор Почемучкин предлагает нам отправиться на занимательные математические острова. Поплывем мы на коробле, я буду капитаном.

Встали ровненько, ребята,
Слушайте внимательно.

Вы к занятию готовы? (Дети: «Да»)

Здравствуй, математика!

- А как вы считаете математика предмет - интересный или нет?

- Почему вы считаете, что интересный?

- А мы сегодня это проверим!

Разминка (с мячом)

- Сейчас день или вечер?

- Какие части суток есть еще?

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

- Какой был вчера?

- Какой будет завтра?

- Сколько в неделе выходных?

- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника.

- Какое сейчас время года?

- Назовите все времена года.

- Какой сейчас месяц?

- Сколько месяцев в году?

Давайте попробуем назвать их! Сейчас март, а потом будет апрель…

- А теперь передаем мяч друг другу по очереди и называем цифры от 1 до 10.

- Сейчас наоборот от 10 до 1

- Попробуем назвать цифры от 1 до 20.

2. Основная часть

Прежде, чем начать наше путешествие. нужно усвоить некоторые правила:

- За столом сиди спокойно и веди себя достойно

- Стол это не кровать и на нем нельзя лежать

- Ответить хочешь-не шуми, лучше руку подними.

Дети садятся за столы.

1. - Мы приплыли на «Числовой остров».

Образование числового ряда: 6…7, 5…4, 14…10 (работа детей у доски)

2. - Плывем на другой остров. Мы приплыли на остров «Геометрических фигур».

Отгадайте о каких геометрически фигурах идет речь?

- А вы знаете еще фигуры похожие на эти? (ромб, трапеция) - Он давно знакомый мой
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны одинаковой длины.

- Растянули мы квадрат
И представили на взгляд
На кого он стал похожим
Не кирпич, не треугольник
Стал квадрат… (прямоугольник)

- Чем похожи эти фигуры? (4 угла, 4 стороны)

- Как называются одним словом? (четырехугольники)

- А теперь давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка

Дети под музыку двигаются по группе, когда музыка останавливается дети, собираются вместе по тому количеству человек, какую цифру показывает воспитатель (3, 2, 4, 1, 13)

Дети садятся на свои места.

3. Продолжаем наше путешествие

- Поплывем дальше? Мы приплыли на остров «Математических задач»

- Прежде, чем вы составите задачи, давайте вспомним:

- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

- Если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? (минус)

- Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? (плюс)

Цапля по воде шагала-

Лягушат себе искала.

Двое спрятались в траве,

Шесть под кочкой.

Сколько лягушат спаслось,

Отвечайте точно! (8)

(2+6=8)

Дядя Ежик в сад зашел,

Десять спелых груш нашел.

Три из них он дал ежатам, Остальные  же  —  зайчатам.

Сколько груш получили зайчата?

(10- 3=7)

Вопросы для разбора задачи:

Какое условие в этой задаче?

Составьте вопрос.

Эта задача на какое действие?

Покажите решение с помощью чисел и знаков.

Проговорите выражение.

Какой ответ у этой задачи?

У кого такой же ответ?

Решаем задачи, выкладываем на карточке цифрами из математического набора.

Молодцы, все задачи решили правильно!

Остров веселых ребят.

Посмотрите что-то ребята совсем не веселые. Я догадалась они не могут решить кому же достанется это яблоко. Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы одного яблока хватило на всех (разделить).

- Вы, ребята, молодцы. А подскажите мне, как можно разделить.

(Ответы детей).

Воспитатель разрезает яблоко на 2 неравные части и угощает 2 детей, и при этом объясняет:

Я разделила на 2 части : на одну большую часть и на одну меньшую. 1 часть (маленькую) я дала Вите, а 2 часть я отдала Артему, но мне, кажется, что ему будет немножко обидно. Почему? (Ответы детей).

- Правильно, ребята. Потому что я разделила яблоко на 2 неравные

части. А можно разделить на 2 равные части?

- Конечно, можно. (Воспитатель демонстрирует, при этом разрезает уже другое яблоко).

- Ребята, а вы знаете, что 1 равная часть называется половиной, и 2 равная часть называется половиной. Значит, я яблоко как разделила? (на 2 половинки).

- Или на 2 равные части. Если сложишь 2 равные части - половины, мы получим 1 целое яблоко или 1 целое.

- А можно, ребята, разделить 1 половину на 2 равные части? (ответы детей).

- Давайте, ребята, попробуем. Действительно, можно. А кто догадается, сколько частей мы получили? (ответы детей).

- Ребята, если мы разделим яблоко на 4 равные части.

Значит, нужно понять одну маленькую хитрость, что равные по размеру части разных предметов получались тогда, когда предметы были равны. Если предметы не равны, то не равны и их части.

Помогли мы ребятам ,ну а нам пора продолжать наше путешествие.

4. Плывем на следующий остров

Мы на «Измерительном острове».

Измерение мерками, записываем в квадрат цифрой ответ (распечатанные листы на каждого).

5. Плывем дальше и попадаем на остров клеточек.

Выполнение графического диктанта на слух на листе в крупную клетку «Корабль».

- Ребята, посмотрите, что у вас получилось?

- Это же корабль, на котором мы путешествовали.

- А теперь мы должны вернуться в детский сад. Раз, два ,три ,корабль в детский сад нас верни

- Понравилось вам путешествие?

- На каких островах побывали?

5. Итог занятия

- Вот и подошло к концу наше занятие.

- Кто ответит мне на главный вопрос нашего занятия: математика предмет - интересный?

- Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?

- Какое было самым легким?

- Какое трудное?

- Кто считает, что он занимался хорошо?

- Вы мне тоже очень понравились, были очень настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось показать нашим гостям, что математика интересный предмет. Спасибо всем за занятие.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области