Мамедова Айтакин Тагир кызы
Воспитатель
АН ДОО «Алмазик», д/с №36 «Алмазик»
Республика Саха (Якутия), г. Удачный
Конспект НОД в группе раннего возраста
Тема: "Большой-маленький"
Цель: Умение группировать предметы разных величин (большой, маленький) путём
добавления предмета к предмету.
Задачи:
-развивать практические знания о величине, внимание
- закреплять понятия «большой», «маленький»
-воспитывать у детей интерес к совместной деятельности с воспитателем и другими
детьми.
Оборудование: 2 игрушки - собачки, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 мяча,
листы бумаги на которых изображены собачки, клей-карандаш (на каждого ребенка,
заготовки большого и маленького мяча для аппликации.
Образовательные области:
• познавательное развитие,
• художественно-эстетическое развитие,
• физическое развитие,
• речевое развитие.
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
Воспитатель: ребята, кто это так громко лает? Гав-гав.
Дети: собачка
Воспитатель: да, правильно это лает собачка, она приглашает нас к себе в гости. Нам
идти далеко, давайте поиграем.
Песенка с движениями «Большие ноги шли по дороге» (движения в соответствии с
текстом)
Большие ноги шли по дороге –
топ, топ, топ, топ, топ, топ. (медленно, большими шагами)
А маленькие ножки бежали по дорожкетоп, топ, топ, топ, топ, топ, топ, топ, топ, топ. (мелкими шагами)
Воспитатель: ну вот мы и добрались. У собачки радость, у нее появился малыш. Как
правильно называют детеныша собачки.
Дети: собачка, щенок
Воспитатель: покажите мне большую собачку. Покажите маленькую собачку (дети
показывают).
2. Основная часть.
Воспитатель: у каждого из нас есть свой дом, а у собачек есть?
Дети: да, есть
Воспитатель: ребята, посмотрите, вот стоят домики. В них живут собачки. Это какой
домик?
Дети: большой.
Воспитатель: а этот?
Дети: маленький.
Воспитатель: эта собачка какая? Она будет жить в каком домике?
Дети: большая, в большом домике
Воспитатель: покажите ей, где большой домик
Воспитатель: а это щеночек какой? Он будет жить в каком домике?
Ответы детей
Воспитатель: маленький. Покажите маленький домик.
Воспитатель: собачки играли с мячами и потеряли их, что делать?
Дети: помочь, найти, купить
Воспитатель: а давайте, собачкам подарим мячики. Где мы возьмем мячики?
Дети: ответы детей
Воспитатель: здорово вы придумали, я предлагаю вам наклеить мячики из бумаги.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите
мне маленький мяч. (из бумаги)
-Большой мяч какой собачке отдадим? (дети называют и показывают).
-А маленький мяч какой собачке отдадим? (называют и показывают).
-Давайте приклеим рядом с большой собачкой большой мяч, а рядом с маленькой
какой?
Дети: маленький мяч
(самостоятельная деятельность детей, воспитатель помогает индивидуально)
Физкультминутка.
Воспитатель: а теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте с вами немного
поиграем. Согласны?
Дети: да
Воспитатель: повторяйте за мной!
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения. (2 раза)
3. Заключительная часть.
Итог занятия.
Воспитатель: кому мы помогли?
Дети: большой и маленькой собачке (другие ответы)
Воспитатель: понравилось вам помогать?
Дети: понравилось (другие ответы)
Воспитатель: каких собачек мы сегодня встретили? (ответы детей)
Воспитатель: я видела, как вы сегодня старались и меня это очень порадовало.
Спасибо вам ребята.
Список литературы:
1. Дидактические игры и занятия. Интеграция художественной и познавательной
деятельности дошкольников. Учебно-методическое пособие И. А. Лыкова
издательство Карапуз, Творческий центр Сфера -2010г.
2. Губанова Н. Ф. «Развитие игровой деятельности. Первая младшая
группа» Издательство Мозаика-Синтез