Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Дидактическая игра "Угадай места достопримечательности г.Барнаула"

Закрепить знания детей о родном городе, полученные в процессе бесед воспитателя с детьми воспитывать патриотические чувства - любовь к родному городу.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Мемориал Славы.

Общие виды  мемориала.

Скульптурная группа «Прощание».

Фрагменты пантеона с именами погибших.

Фрагменты пантеона с именами погибших.

Стела Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы.

Тумбы с землей городов-героев.

Памятник Т-34 — лучшему танку  Второй мировой войны.

г. Барнаул.  Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен на площади Народная, 68.

г. Барнаул. Памятный знак «Якорь», посвящённый участникам морских событий 1941-1945 гг., установленный на пересечение улиц Балтийской и Попова.

г. Барнаул. Аллея победы на ул. Г.Исакова была открыта в 1985 году в честь 40-летнего юбилея победы в Великой Отечественной Войне.

г. Барнаул. Мемориал в память о воинах, умерших в госпиталях Барнаула, установлен в 1975 году на  Булыгинском кладбище. На его стелах увековечено 420 имен погибших воинов.

Фрагмент мемориала. Памятник воинам-лебяжинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Установлен в 1975 году  по улице Центральной, 98 к 30-летию Победы.

г. Барнаул.  Памятник на братской могиле погибших в годы Великой Отечественной войны, установленный на  проспекте Ленина, 18.

г. Барнаул.  Бюст Александру Матросову,  установлен у гимназии №42,на проспекте Красноармейский, 133. Матросов хоть родом и не с Алтая, но воевал в составе добровольческой бригады, которая была сформирована в Барнауле.

Вечный огонь

.Мемориал Славы на площади Победы (ранее Привокзальная) был открыт 9 мая 1971 года в память о погибших на войне барнаульцах. Мемориал включает в себя четыре архитектурных сооружения.

г. Барнаул. Бюст дважды Герою Советского Союза П.А. Плотникову.

Бюст летчику Плотникову П.А. установлен в 1953 году на площади Свободы в Барнауле. Плотников П. родился в селе Гоньба Барнаульского уезда Томской Губернии. В боях  участвовал с октября 1941 года, и за годы войны совершил 343 боевых вылета. Воевал на Южном, Закавказском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Служил заместителем командира эскадрильи 82-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка и командиром эскадрильи 81-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса.

г. Барнаул.  Бюст Герою Советского Союза генералу И. В. Панфилову,установлен на проспекте Красноармейском, 110.

г. Барнаул.  Бюст Герою Советского Союза Смирнову Владимиру Ефимовичу,  повторившего подвиг Матросова. Установлен перед Барнаульским станкостроительным заводом, где до войны работал Владимир Ефимович.

Бюст Героя Советского союза Ф.Ф. Фомина расположился во дворе колледжа сыроделия и профессиональных технологий на ул. Путиловской, Уроженец Оренбургской области Фёдор Фомин в 1935 году окончил учебное заведение при Меланжевом комбинате в Барнауле. Затем работал на этом комбинате. В июле 1941 года после окончания танкового училища его отправили на фронт. Лейтенант Фомин особо отличился в боях за поселок Усть-Тосно Ленинградской области. Находящийся под его командованием танковый взвод уничтожил 6 дзотов и множество солдат противника, подавил огонь двух орудий. А когда танк Фёдора Фомина подбили, его экипаж 5 суток вел бой до подхода подкрепления. За проявленные мужество и героизм в феврале 1942 года лейтенанту Фомину присвоили звание Героя Советского союза.

г. Барнаул. Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза

А. В. Петрова, установлена по  улице Антона Петрова, 148.

Дидактическая игра «Угадай места-достопримечательности».

Цель: закрепить знания о родном городе, полученные в процессе бесед воспитателя с детьми; воспитывать патриотические чувства – любовь к родному городу.

Материалы: карточки с изображениями памятников, мемориалов, бюстов, а также других памятных и известных мест.

Ход:

Воспитатель показывает фото детям, а они, в свою очередь, называют, то что изображено. Желательно, чтобы ранее была проведена ознакомительная беседа по каждой карточке, в процессе которой воспитатель объяснил бы детям, чем знаменито то или иное место, изображенное на карточке. Тогда в процессе игры, когда ребенок будет называть памятник, он может вспомнить, в честь кого он был установлен. Если дошкольник не помнит, другие дети ему могут помочь.

Итог: дошкольники не только развивают свою память, но и приобретают первичные навыки патриотизма.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области