Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия в ДОУ « Сказки Корнея Ивановича Чуковского с использованием инновационных технологий в работе с дошкольниками «Кубик Блума»»

Цель Вспомнить с детьми биографию К.И.Чуковского ,названия и содержание его произведений . Задачи Развивать креативность, коммуникативные навыки , командность. Развивать внимание, память. Учить детей активно и доброжелательно взаимодействовать на НОД Развивать речь.Отвечать полным ответом. Воспитывать любовь к художественной литературе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия в ДОУ « Сказки Корнея Ивановича Чуковского с использованием инновационных технологий в работе с дошкольниками («Кубик Блума»)»
план-конспект занятия

Опубликовано 12.02.2023 - 23:37 - Воробьева Лариса Владимировна

Группа : разновозрастная (  с 2х лет до 7)

Цель:

Вспомнить с детьми биографию К.И.Чуковского ,названия и содержание его  произведений .

Задачи :

Материал

Плакат « дерево с книгами», портрет К. И. Чуковского, его книги, иллюстрации к произведениям, “Королева книга” со страницами, разрезная картинка из четырех частей к сказке “Федорино горе” (бабушка Федора).

 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

- Беседа " Биография К.И Чуковского",

- выставка книг К.И.Чуковского,

- рассматривание иллюстраций к этим книгам,

-чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”, " Тараканище", " Путаница",

- заучивание чистоговорок,

- анкетирование  для родителей « Любят дошкольники книги ? »

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель :

Дети вместе с воспитателем становятся в круг ( приветствие)

         Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики ( пальцы обеих рук соединяются в замок )

С вами мы подружимся маленькие пальчики ( ритмичное касание пальцев обеих рук )

Раз , два , три , четыре, пять ( поочередное загибание пальцев на правой руке)

Начинай считать опять .

Раз , два , три , четыре , пять ( поочередное загибание пальцев на левой руке )

Мы закончили считать.

Воспитатель :

          Улыбнемся , подмигнем

         Заниматься мы начнем.

Воспитатель :

          Книга- это волшебница.

Книга – преобразила мир.

В ней память – человеческого рода,

Она рупор человеческой мысли.

Воспитатель :

Ребята, давайте подойдем к магнитной доске.( на ней закреплен плакат  " дерево с книгами")).

Дети рассматривают дерево (на дереве книги).

Воспитатель :

Верно.

Не листочки на нем , не цветочки на нем,

А чудесные книжки , да со сказками.

Воспитатель :

Ребята, вы узнали эти книги? (Да)

А кто их написал ? ( К.И.Чуковский)

Покажите пожалуйста портрет, среди других портретов писателей.( Дети показывают).

Воспитатель :

А теперь давайте присядем и поговорим о детском сказочнике К.И.Чуковском.

Поможет в нашей беседе" кубик - Блума."

Воспитатель:

Сегодня наше занятие начнет кидать первым тот ребенок,который первым пришел в детский сад.

Кидает кубик ребенок 5-6 лет,  выпадает грань " Опиши"

- Муха- Цокотуха ( маленькая, добрая, не жадная ( щедрая), дружелюбная ( гостеприимная)).

- Айболит ( добрый, смелый, в халате, в колпаке, с чемоданчиком , любит зверей).

- Мойдодыр (кривоногий, храмой, любит чистоту строгий, начальник).

-" Тараканище" (Рыжий,усатый, великан, непобедимый).

-" Путаница" Крокодил (зеленый, большой, зубастый, злой).

- Федора (старая, ленивая, грязнуля, неряшливая, неопрятная, беззаботная).

Воспитатель: Молодец. Движемся дальше. кидает кубик ребенок 4-5 лет , выпадает грань " Расскажи"

чистоговорку:

Ыр -Ыр-Ыр ... любит воду Мойдодыр

Ил-Ил-Ил ... крокодил солнце  в небе проглотил

Он-Он-Он ... у меня зазвонил телефон

Ца-Ца-Ца ... муха-цокотуха имениница

Ит-ит-Ит ... добрый доктор Айболит

Воспитатель :А теперь немного отдохнем!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Нас не надо вам лечить (шагают)

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать!

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегимотиков. (поглаживают животики)

К солнцу руки мы потянем, (руки тянут вверх)

А потом к траве присядем (приседают)

Как орлы летим, парим (машут руками)

Вовсе стороны глядим.

Где- же Африка-страна, (глядят из под руки)

Может помощь там нужна.

Всем мы помощь оказали, (показали, какие сильные)

Сами сильными мы стали!

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели- вновь за дело.

Воспитатель: Следующий ребенок 3-4 года кидает кубик выпадает грань " Продолжи"

-" Ехали медведи на ...(велосипеде),

-" Ох, нелегкая эта работа- из болота тащить...(бегемота),

-"Одеяло убежало,

Улетела...(простыня),

-" Скачеи сито по полям, 

А корыто по ...(лугам),

- Пошла муха на базар и купила ...( самовар),

- Вдруг из подворотни 

Страшный великан,

Рыжий и усатый ...( Та-ра-кан)

Воспитатель :  Кидает кубик ребенок 5-6 лет , выпадает грань " Назови"

-  Город в котором родился писатель? ( Петербург).

- В каком городе прошло детство Корнея Ивановича? ( Одесса)

- Как вышло так,что поэтом сказочником К.И.Чуковский стал случайно? 

( Корней Иванович в ночном поезде вез сына, который капризничал, стонал, плакал. Заболел его сынишка. Чтобы хоть как нибудь развлечь его, папа стал рассказывать сказку.

...Жил да был крокодил.

Он по улице ходил...

Мальчик затих и стал слушать. Утром, когда проснулся снова попросил папу рассказать сказку. Ту, которую папа рассказал вечером сын запомнилслово в слово. Так на свет появилась первая детская сказка " Крокодил" ).

Воспитатель:

Кидает кубик ребенок 3-4 лет , выпадает грань " Назови"

Правила обращения с книгой  

1. Прежде чем взять книгу, нужно проверить, чистые ли у вас руки.

2. Читать и рассматривать книгу нужно только за столом.

3. Книгу нужно беречь: не пачкать, не заминать страницы, правильно перелистывать, не смачивать палец слюной, не играть с книгой, она от этого портится.

4. После прочтения положить книгу на место.

5. Хранить книгу необходимо в специально отведённом месте: шкафчике, полке, но не среди игрушек.

6.Нельзя рисовать,писать на книге, в ней.

Воспитатель : 

Теперь ответим "Хором ".

Чему нас учат сказки Корнея  Ивановича Чуковского ?

( Быть добрыми, трудолюбивыми, чистоплотными, смелыми, аккуратными, справедливыми, любить животных, заботиться о них).

Воспитатель:

Это так. Вот таким гениальным был детский писатель К.И. Чуковский. А сейчас, если вам понравилось наше занятие возьмите воздушный шарик. С помощью фломастеров нарисуйте на шариках забавные мордашки, ведь мы потомки К.И. Чуковского такие же веселые фантазеры.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области