Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Открытый урок по физической культуре ФГОС в 5 классе «Элементы баскетбола»

Цель урока Создать условия для совершенств. техники баскетбола посредством игры. Задачи урока Образовательные 1. совершенствовать технику ведения баскетбольного мяча правой и левой руками 2. совершенствовать технику передачи баскетбольного мяча двумя руками от груди с отскоком об пол, двумя руками из-за головы, одной рукой от плеча без удара об пол 3. совершенствовать технику перемещения приставным шагом в стойке баскетболиста. 4. Совершенствовать технику бросков мяча в баскетбольное кольцо. 5. Обучать детей подбору и организации подвижных игр с элементами баскетбола. Физиологические 1. содействовать развитию физических качеств быстроты, выносливости, ловкости и координационных способностей. Воспитательные 1. воспитывать потребность к развитию физических качеств 2. содействовать развитию нравственно-волевых качеств 3. формировать сознательное отношение при выполнении упражнений 4. воспитывать взаимопомощь, самостоятельность. 5. формирование навыков самостоятельной организации простейших соревнований по баскетболу

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МБОУ «СОШ № 40» г.Махачкала

Открытый урок по физической культуре (ФГОС) в 5 классе

«Элементы баскетбола»

Учитель: Абдуллаева П.Т.

2022г.

ФИО учителя: Абдуллаева П.Т.

Учебный предмет: физическая культура

Класс: 5

Раздел: Баскетбол

Тема урока: Элементы баскетбола

Цель урока: Создать условия для совершенств. техники баскетбола посредством игры.

Задачи урока:

Образовательные:

Физиологические:

Воспитательные:

Предметные:

Совершенствование техники ведения мяча, передачи - ловли баскетбольного мяча (на месте и в движении), тактические действия в защите.

Личностные УУД:

Развивает скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

Формирует собственное мнение и позицию, договаривается, приходит к общему решению в совместной деятельности

Познавательные УУД:

Формирует мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола.

Узнает перевод названия игры баскетбол с английского языка (баскет – корзина, бол – мяч)

УУД:

Личностные универсальные учебные действия:

Познавательные учебные действия:

Тип урока: обучающий

Методы проведения: Поточный, фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.

Место проведения: спортивный зал школы.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, стойки, свисток, секундомер .

Методическая карта урока:

1. Организация класса. Введение в ситуацию общения (подготовительная часть урока):

1.Сообщение цели и задач урока, настроить учащихся на деятельность.

2.Подведение учащихся к определению темы урока

3.Упражнять в выполнении строевых упражнений, изученных ранее

4.Совершенствование техники выполнения упражнений

5.Совершенствование техники выполнения комплекса ОРУ

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть урока):

1.Совершенствование выполнения упражнений с баскетбольным мячом

2.Совершенствование техники передвижения с баскетбольным мячом

3.Закрепление и совершенствование навыков ведения, передачи, бросков и защиты мяча в игре с элементами баскетбола

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока):

1.Учить игровым заданиям, игре на внимание.

2.Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.

3.Подведение итогов урока.

Ход урока:

Цель:

Мотивация деятельности обучающихся.

Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.

2. Построение класса в шеренгу, раппорт физорга, приветствие учащихся

3.Проверка домашнего задания.

Сообщение задач на уроке.

3 мин.

Дети строятся в одну шеренгу, 0,3. Впереди мальчики по росту, за ними девочки по росту

Вопросы:

1. Родина баскетбола?

2.Кто придумал игру?

3. Сколько человек играет в команде?

4. Входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр.

- США

- Джеймс Нейсмит

- 5 человек.

- входит.

Ребята! В течении нескольких уроках мы с вами изучали технику ведения, бросков, передачи и защиты мяча в баскетболе. Теперь мы знаем некоторые правила игры в баскетбол. Давайте вместе назовем задачи урока.

-Сегодня на уроке мы будем совершенствовать умения и навыки полученные на предыдущих уроках.

Учитель:

- Кто из вас сможет назвать физические качества, которые развивает игра баскетбол? Обоснуйте.

Дети поднимают руку и по жесту учителя по очереди дают ответы.

3. Динамическая и статическая разминка.

10 мин.

За направляющим по залу:

Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках руки на пояс;

- ходьба на пятках руки за голову;

- ходьба в полуприсяде.

8.Общие развивающие упражнения в движении.

- семенящий бег (лицом вперед, левым и правым боком)

- с захлёстыванием голени

- с высоким подниманием бедра

- махи прямыми ногами в движении (вперед, назад, в стороны)

-лицом вперед приставными шагами

- спиной вперед приставными шагами

-прыжки с ноги на ногу с фиксацией

- прыжки на двух ногах

- круговые движения руками с подскоками

9. Специальная разминка.

- без мяча (передвижение в стойке баскетболиста)

- с мячом (ведение мяча правой и левой рукой, лицом вперед и спиной вперед; правым и левым боком)

Специальные беговые упражнения:

- медленный бег;

- бег с изменением направления;

- бег змейкой: приставными шагами попеременно правым и левым боком, с высоким подниманием бедра, с захлестом голени.

Упражнения на восстановление дыхания:

-Руки вверх вдох, -Низ выдох.

Упражнения выполняются в движении по кругу с соблюдением дистанции.

Ходьба и бег с одновременным выполнением упражнений по заданию учителя (на внимание, укрепление стопы, формирование осанки)

Темп постепенно увеличить.

 Динамическая разминка выполняется без счета по команде учителя (словесной или звуковой)

Строевые упражнения по команде учителя:

- За направляющим шагом марш! Через центр в колонны по три!

- На месте стой!

- Налево! На вытянутые руки разомкнись!

Все строевые команды и упражнения изучены ранее на уроках.

 По команде учителя строевые упражнения выполняются четко под счет.

Статическая разминка (проводит учащийся). От шейного отдела вниз до стоп. Заканчивается разминка приседаниями и прыжками.

Учащийся, который проводит разминку должен знать последовательность и правила проведения разминки. Разминка проводится на оценку.

 Статическая разминка проводится учащимися класса по назначению физоргом.

Упражнения на дыхание.

- На три счета медленно вдыхаем, задерживаем дыхание, на счет четыре выдох.

Упражнения выполняются медленно. Повторить 2-3 раза.

Наблюдать, чтоб учащиеся выполняли дыхательные упражнения строго и правильно. Упражнения помогают восстановить силы потраченные на прыжки и восстановить дыхание.

2. Основная часть. (25 мин.)

1. Инструктаж по технике безопасности.

2. Напоминание способов ловли мяча:

- двумя руками, одной.

- высокого, на уровне груди, низкого, катящегося, с низкого отскока.

3. Классификация передач двумя руками:

- сверху, от плеча, от груди, снизу.

4.Классификация передач одной рукой:

- сверху, от головы, от плеча, снизу.

15сек.

5мин.

Следить, чтобы дети:

-не выставляли пальцы вперед навстречу передачи.

- не передавали мяч резко с близкого расстояния.

- передавали мяч точно с оптимальной силой.

- не передавали мяч, если его не видит партнер.

Встречать летящий мяч, нужно выпрямить руки вперед. Кисти с широко расставленными пальцами образуют воронку.

В момент касания ладоней:

- мяч захватывается кончиками пальцев.

- локти сгибаются.

- мяч подтягивается к груди.

- одновременно сгибаются ноги.

Упражнения начинают выполнять и заканчивают по сигналу учителя.

Сохранять стойку баскетболиста. Обратить внимание. Чтобы кисти рук располагались на поверхности мяча, Исключить шлепки по мячу вместо активных его толчков.

3.Передача и ведение баскетбольного мяча в парах на месте и с передвижением:

а)Стоя на месте передача мяча в колонне в одну и другую сторону

б) вращение мяча вокруг тела, передача мяча двумя руками от груди.

в) передача мяча с двумя руками с отскоком от пола.

г) передача мяча с двумя руками от головы

д) передача мяча от плеча (правой и левой рукой).

е) Броски мяча из-за спины вперед-вверх с дальнейшей передачей.

ж) ведение мяча вокруг партнера, возвращаясь на свое место, передают мяч по воздуху.

з) передвижение змейкой с броском в кольцо.

5 мин.

Смотрим вверх, на мяч. Шагаем вперед попеременно правой и левой ногой.

Не отрываем пятки от земли, стараемся держать спину ровно.

 Словесный, наглядный, метод упражнений.

Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию.

Следить за точностью передачи.

Совершенствование техники баскетбола посредством игр.

Упражнения на развитие координации (в шеренгах):

• руки в стороны, глаза закрыты, вращения, по сигналу (открыв глаза) ускорение;

• наклон вперёд, правая рука вниз, обозначает точку на полу, левая за спину – вращение, следя за правой рукой, по сигналу ускорение.

5 мин.

Игра проводится в парах: первый участник – баскетболист, второй – судья. По сигналу руководителя первый начинает выполнять броски в кольцо, стараясь за 1 мин. или за 30 сек. забросить как можно больше мячей.

Игра проводится в парах. Участники выполняют передачи на скорость

Методы мотивирования соревновательной деятельности:

Проигравший приседает или отжимается 5 раз.

Судьи - освобожденные дети.

3. Заключительная часть.

Рефлексия:

-Возьмитесь за руки и закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох 3 раза.

Ответьте:

Что было самым интересным на уроке? Что было самым трудным? Как вы смогли преодолеть? Что бы я пожелал другим в конце урока?

-Оцените себя за урок.

Организованный уход из зала.

2 мин.

Упражнения выполняют в спокойном темпе, с закрытыми глазами.

Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

Подведение итогов.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание:

- поднимание туловища из положения лежа. Девочки -15 раз, мальчики – 20 раз

4 мин.

 Построение в одну шеренгу по одному. Выставление оценок.

Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность.

« Урок закончен. Спасибо за урок! До свидания! Направо, в раздевалку шагом марш!»

Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке.

Указать на типичные ошибки. Пригласить ребят на дополнительные занятия.

- сознательная, активная деятельность обучающегося,

- правильность выполнения упражнений,

-творческое отношение к своей деятельности.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 07.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области