Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Организация внеурочной деятельности в школе

Организация внеурочной деятельности в школе

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Организация внеурочной деятельности

по физической культуре в условиях ФГОС.

Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС приобретает новую актуальность,ведь

именно стандарты закрепили обязательность ее организации,это ресурс позволяющий школе достичь нового качества образования.Именно в новом ФГОС начального общего образования внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание,определено пространство и время в образовательном процессе.

Психофизиологические особенности ребенка девятилетнего года жизни (сложность произвольной регуляции деятельности , быстрая утомляемость и др.)приводят к тому что для детей сложны статические нагрузки ,ограничение двигательного режима, быстрое переключение с одного вида деятельности на другой и т.д.Кроме тог о,для третьеклассников еще очень актуальны виды деятельности,которыми они занимались в дошкольном детстве,в первую очередь ,игровая деятельность.Поэтому ,использование таких форм организации образовательного процесса как целевые прогулки ,экскурсии ,развивающие игры приобретают особое значение для формирование умения учиться ,а опора на наглядно- действенное и наглядно образное мышление будет способствовать формированию логического мышления на первых этапах обучения в школе.

Согласно требованиям ФГОС НОО внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное,социальное,общеинтеллектуальное,общекультурное.)

Минувший учебный год стал для 3 класса годом внедрения новых образовательных стандартов.Наша школа тоже принимает в этом участие.Если учащиеся приняли это как должное,то для учителей это была большая творческая и физическая работа.

Что касается физкультуры ,то здесь был добавлен один час к двум имеющимся и того получилось 3 часа –урочной деятельности.Из 10 часов ,которые по ФГОСу отводилось на внеклассную работу ,два часа выделялось на занятие физкультурой.Итого пять часов в неделю на сохранение и укрепление здоровья школьников.

На уроках, прежде всего, формировалось значение физкультуры для укрепления , давалось понятие режима дня ,утренней зарядки , начального мониторинга(рост, масса тела.)Дети узнали что такое сила ,выносливость ,координация движения.

Требовалось в короткие сроки разработать тематическое планирование для уроков физкультуры и внеклассной деятельности.Если с физкультурой дело обстояло по легче ,где уже имелась программа и тем.планирование на 2 часа в неделю,то с внеурочной деятельностью пришлось начинать с нуля.

Учитывая возраст детей,упор был сделан на игровую направленность .Он так и назывался «Подвижные игры».В процессе занятий, дети не только играли в известные игры ,но разучивали новые , придумывали свои.

На всех занятиях дети занимались с большим удовольствием и определенные успехи были.Большое внимание уделялось ТБ и как правило отсутствие травм.

Но были и трудности .Прежде всего при ,при разработке тематического планирования,внеклассной деятельности , при подготовке и проведении занятий.

Хотелось бы отметить ,что благодаря правильной организации мы находимся, как бы в «тепличных» условиях.Дети у нас имеют полноценное питание.На уроках чаще слышишь ,что бежать не можем ,мы только что поели,а не наоборот.что не побегу , я есть хочу.Нет второй смены и т. д.

Рекомендации: необходимо учитывать физическое (заболевания)и психологическое состояние школьников.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области