Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)

Кубань мое отечество

Цель Воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному селу. Задачи уточнить информацию о родном селе развивать познавательную активность детей воспитывать в детях чувство гордости и восхищения своим селом

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №19
МО УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

Название конкурса:

Краевой конкурс музейных уроков, посвященного 85-летию Краснодарского края

«Кубань мое Отечество»

Название номинации:

«Мой город (станица, село, поселок, аул, хутор)

Тема занятия:

«Мое село Суворовское»

Должность: учитель-логопед
Махинько Алеся Сергеевна
телефон: 89186798507

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста:

«Мое село Суворовское»

Цель: Воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному селу.
Задачи: уточнить информацию о родном селе; развивать познавательную активность детей; воспитывать в детях чувство гордости и восхищения своим селом;

Ход занятия:

Воспитатель с детьми входят в зал и обращает внимание детей на «волшебный клубочек», лежащий на полу.

Воспитатель: Посмотрите, какой необычный гость. Давайте с его помощью вспомним наши имена и фамилии. Давайте, мы будем передавать клубочек друг другу, и называть своё имя и фамилию.

(Игра «Давайте познакомимся»).

Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Как называется наша страна?

Дети: Россия.
Воспитатель: О родном крае написано много стихов. Одно из них я вам прочитаю:

-Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

-Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

-Лучше нет родного края!

Воспитатель: Действительно ребята, лучше и дороже родного края ничего нет. Здесь проходят детские годы, а часто и жизнь.  Знать историю родного края – значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.

Воспитатель: Ребята наша страна самая большая в мире. Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился

-В каком районе мы живём? (Усть-Лабинском)

- Как называется село, в котором мы живем? (Суворовское)

- Назовите какие улицы вы знаете? (Чапаева, Ленина, Красная)

- На какой улице находиться наш детский садик?  (Карла Маркса)

Воспитатель: Ребята, сейчас я расскажу вам небольшую историю про наше село, а вы внимательно слушайте и запоминайте.

История села Суворовского начинается в XVIII веке. По преданию на берегу речки 3-й Кочеты свой лагерь разбил полководец Александр Суворов. Спустя годы вдоль речки появились хутора 2-я и 3-я речка Кочеты. Хутор Третья Речка Кочеты образовался в 1874 году. Население его селилось вдоль реки, поэтому село растянулось в длину.

Образование в нем до прихода советской власти было представлено церковно-приходской школой. В конце 1917 года в хуторе установили советскую власть. А в годы коллективизации была организована артель «Заветы Ленина». В 1950-е так же назвали и образованный из восьми хозяйств новый колхоз.

8 августа 1942 года в хутор вошли фашистские оккупанты. В сентябре они уничтожили в «душегубке» 42 больных ребенка – пациентов детской психиатрической больницы. Их захоронение находится в лесополосе недалеко от хутора. Красная Армия освободила хутор 6 февраля 1943 года.

В 1962 году населенный пункт был переименован в село Суворовское.

Воспитатель: Ребята, а скажите, что у нас есть сейчас в наше время в нашем селе?

Дети: Больница, школа, дом культуры, сельская библиотека, детский сад, магазины, пекарня.
Воспитатель: Молодцы! А еще в нашем селе есть 5 частных цехов по производству различной продукции: сухих завтраков, укупорочного колпачка, пошива обуви, изготовления мебели, изготовления дождевиков.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, какие есть достопримечательности в нашем селе?
Дети: Бюст Суворова, Братская могила,
Воспитатель: молодцы ребята. А сейчас Катя прочитает нам стихотворение, которое называется «Малая родина».

«Малая родина»

-Малая родина-

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья.

Ласковая родина малая моя!

Воспитатель: Молодцы.  А сейчас давайте вспомним, о чём мы сегодня беседовали? Как называется наша страна? А край где мы живём? А район? Как называется наше село?

Воспитатель: Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024

Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)