Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


статья "Веселый праздник день рождения в детском саду"

сохранение развитие традиций детского сада, создание доброжелательной дружеской атмосферы между детьми, развитие активного общения и игровой деятельности в процессе празднования дней рождения детей в детском саду. Укреплять связи ДОУ с семьями воспитанников.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тускло и серо было бы детство,

если бы из него выбросить праздники….

   К.Д.Ушинский.

Праздник – это наполнение жизни ребенка приподнято-эмоциональным и доброжелательным настроением. Создание для ребенка праздника развивает ощущение счастья, приносит радость и веселье не только детям, но и взрослым.

 Самая замечательная пора в жизни человека — это детство, и сделать ее такой помогают разнообразные праздники. «Без праздников не бывает детства» - как точно и правильно звучат эти слова. Ведь праздник — это особое состояние души, эмоциональный радостный подъем, вызванный переживаниями какого-либо торжественного события.  Праздник – это день, который наполнен радостью, весельем. Особое значение праздник имеет для ребенка. Детский праздник - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, окунуться в мир веселья и счастья. Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстановить старые, добрые семейные традиции, объединяют и побуждают к творчеству.

В любом празднике присутствуют разнообразные виды искусства: литература, музыка, театр. Участие в праздниках позволяет расширить кругозор, сформировать взгляды и нормы поведения ребенка, развить его творческие способности. В разнообразных видах деятельности проявляются наклонности, формируются определенные умения и навыки. На празднике дети не только говорят, но танцуют, поют, играют. Дети учатся подчинять свои движения ритму музыки, различать музыкальные темпы, отражать их в движениях, играх, сопровождая речью.

Для ребенка самый долгожданный праздник- его день рождения. В этот день он ждет чуда, исполнения своих желаний и конечно подарков. Далеко не все семьи могут позволить провести праздник для ребенка в кафе или дома, пригласив всех детей из группы. В детском саду такая возможность есть. Ребята с большим нетерпением ждут этого события. Проведение таких праздников имеют большое воспитательное значение. Дети учатся поздравлять друг друга с днем рождения, использовать в своей речи красивые обороты, прилагательные. Замечу, что детям очень трудно подобрать правильные слова, которые исходили бы из самого сердца. Мы проводили различные игры, где учили детей правильно поздравлять именинника, дарить подарок, принимать поздравления. Беседовали с детьми на темы: "Как вести себя на дне рождения"," Что подарить имениннику?". Эти праздники - одно из действенных средств по сплочению детского коллектива. Они помогают быть в центре внимания детям, которые часто бывают пренебрегаемыми среди сверстников. На таком дне рождения ребенок чувствует себя самым главным, он проявляет свои скрытые возможности. Проводя такие праздники, педагог сам испытывает удовлетворение от того, что он делает. Когда видишь счастливые детские глаза, которые разбегаются от вида большой груды подарков, которые смущаются, когда звучит поздравление, то понимаешь, что все это делается не зря.

 День рождения - личный праздник каждого ребенка, особенное событие в его жизни. Это торжество, которое объединяет воспитателей-детей-родителей. Именинники и его друзья с нетерпением ожидают сюрпризов и приключений: сладких и творческих подарков, необычных угощений; веселых игр и творческих представлений. В свою очередь, воспитатели и родители дошкольного учреждения проявляют свое творчество в подготовке и проведении дня рождения детей с целью, чтобы праздник прошел увлекательно и незабываемо.

Актуальность этой разработки, несомненно, очень важна и своевременна. В рамках нового стандарта изменяется способ организации детских видов деятельности: не руководство взрослого, а совместная (партнерская) деятельность взрослого и ребенка – это наиболее естественный и эффективный контекст развития в дошкольном детстве. Празднование Дня рождения в детском саду – это важная составная часть воспитательного процесса, а также прекрасная возможность каждому ребенку показать себя в неформальной игровой ситуации, охватить различные виды игровой деятельности.

 Пройдут годы, но дети будут помнить музыкальные произведения, которые звучали в детском саду, танцы, которые они исполняли и многое другое. И сохранят в своей памяти тепло общения, радость сопереживания, которое они с особой силой смогли ощутить именно в детском саду.

Традиция праздновать день рождения зародилась в Европе в незапамятные времена. Считалось, что злые силы особенно «активизируются» именно в день рождения человека, поэтому все члены семьи и друзья собирались под одной крышей, чтобы защитить именинника добрыми мыслями, пожеланиями и подарками. Первая страна, которая стала справлять детские дни рождения, - это Германия.

История отмечания Дня рождения на Руси очень интересная. Оказывается, массовой традиция празднования своего Дня рождения стала всего несколько десятилетий назад.

В ХIХ веке праздновать свой День рождения могли только дворяне и наиболее богатые представители купечества.

В ХVII веке лишь лица из царской семьи могли себе позволить собрать гостей на очередную годовщину своего появления на свет.

Как вы думаете, почему и у нас, и у взрослых День рождения – один из любимейших праздников? Да потому, что День рождения – это праздник, в который только «новорожденный» становится самым главным, только он получает подарки и поздравления.

День рождения – праздник относительно молодой. У него еще мало своих традиций и ритуалов празднования. Поэтому День рождения отмечают так, как и много веков назад. А тогда, в древности, главной отличительной чертой праздника была еда – много еды вкусной и изысканной и конечно же пляски и веселье.

Подготовка к празднику:

1. Родители и воспитатели на родительском собрании в начале учебного года обговаривают и решают, какие подарки дарить детям соответственно их возрасту и интересам, гендерной принадлежности. Например, для старших дошкольников: энциклопедии для девочек о цветах, кулинарии, а мальчикам о кораблях, военной технике, развивающие игры.

2. Заблаговременное согласование с родителями даты проведения, если день рождения выпадает на выходные или каникулы.

3. Изготовление атрибутики совместно с родителями для праздника:

-стульчик именинника в чехле с завязанным бантом;

-сундук сюрпризов – в нем хранится подарок для именинника, иногда подарки для гостей, например, раскраски;

-мягкие игрушки Крокодил Гена и Чебурашка, колпаки, свистульки.

-цветные платочки для игры и так далее;

4. Украшение шкафчика ребенка символом дня рождения – красивая цифра, которая возвещает всем о том, сколько лет исполняется ребенку.

5. Оформление стенда в приемной «Поздравляем», который может включать разные рубрики – «С юбилеем! – 5 лет», «Стихи для именинника», «Наши пожелания» и другие.

• Ребята говорят свои пожелания, воспитатель записывает в корзинку пожеланий на листе и помещает в альбом «Наши дни рождения», а потом добавляем в портфолио. • Создание альбома «Наши дни рождения». В нем помещаются фотографии и поздравления детей и воспитателей. Это наши воспоминания о радостных днях праздника. Такие праздники сближают и сплачивают как друзей, так и коллектив в целом. Наши дети не только празднуют вместе свой день рождения в группе, а приглашают своих друзей домой на продолжение банкета!

 Проведение этих мероприятий, позволяет говорить о их высокой результативности. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что выбранный способ помогает решать поставленные задачи по формированию дружного коллектива, создает благоприятный психологический климат в группе и развивает коммуникативные способности дошкольников.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 17.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области