Конспект урока по математике 2 класс
Тема: «Вычитание из круглого числа двузначного числа, вида (60-24)»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Цель: Формировать умение выполнять письменное вычитание двузначных чисел с переходом через разряд. Совершенствование знаний таблицы сложения (вычитания).
Формировать:
– умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты);
– умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; находить и исправлять ошибки самостоятельно; работать по плану; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);
– умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; работать в группе (коммуникативные УУД);
– умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).
Используемые методы, технологии обучения:
Словесный, наглядный, технология деятельностного метода, «обучение в сотрудничестве».
Оборудование – электронная презентация, раздаточный материал, проектор.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности:
Цели:
– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
– Для чего нужно соблюдать эти правила? (Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.)
1.1. Устный счёт:
-Какое сегодня число? 13
-Запишите его, поменяйте местами цифры;
-Расскажите, что знаете про эти числа;
-Запишите половину строки
-Прочитайте числа:
74,14,47,35,28,25,82,21
-Запиши в порядке возрастания.
-Подумай на какие 3 группы можно распределить числа:
22,50,66,23,25,44,28,40,77,90,29,99,11
-Замените: сумма разрядных слагаемых, удобных слагаемых
22= …+….
29= …+..
90= …+…
50= …+…
-как называются числа при вычитании?
-как найти неизвестное вычитаемое
1.2. – С какими числами мы работаем? – Что мы умеем делать с числами от 20 до 100? С числами от 20 до 100; Складывать и вычитать столбиком; складывать двузначные и однозначные числа, в значении суммы которых круглое число;
Что же новое нам предстоит открыть про числа от 20 до 100? Попробуем узнать. – Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?
Вспоминаем то, что важно для урока (этапы урока). 1.Знакомимся с основным вопросом урока; 2. Формулируем тему урока и ставим и цель урока; 3.Открываем новое знание; 4.Применяем новое знание.)
2. Актуализация знаний (5 мин.).
Цель: организовать актуализацию умений, осознанно следовать алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100.
-Найдите значения выражений. Объяснить способ вычислений.
46 + 4= 50 – 8=
(Найдите значения выражений, объясните, как рассуждали. Выполняют задание на индивидуальных досках. По 1 человеку объясняют способ., )
3.Введение в тему урока (определяем основной вопрос) (10 мин.).
Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога
Найти значения выражений столбиком.
43 + 23= 99 – 75=
(Самостоятельно выполняют задание в тетради. По 1 человеку объясняют способ сложения, вычитания.)
3.1. Найти значения выражений столбиком.
72 + 18= 90 – 18=
– Найдите значения выражений столбиком.
– Вы смогли выполнить решение 2-го примера? нет
– Чем это выражение не похоже на выражения в предыдущем задании? (– Здесь во втором примере в уменьшаемом круглое число.)
– Подходят ли алгоритмы сложения и вычитания, которыми вы пользовались в предыдущем задании, для выполнения этого задания? -Нет
– Какой возникает вопрос?
Фиксируется вопрос на доске. – Какой алгоритм использовать при выполнении этого задания?
4.Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин.).
Цель: – организовать формулировку темы, цели урока.
– Какая тема урока сегодня?
–Вычитание из круглого числа двузначное число
– Какую цель ставим?
– Составить новый алгоритмы вычитания двузначных чисел столбиком
– Какой наш следующий шаг? ( Открываем новое знание.)
– Попробуем составить новый алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел столбиком
алгоритм вычитания (на примере 90 – 18, 60-14). 1 пример разбирает учитель.
– А теперь вернёмся к нашему заданию. Используя алгоритмы, найдите значения выражений.
Цели:
– организовать применение новых знаний;
– организовать выполнение самостоятельной работы;
– организовать самопроверку;
– организовать самооценку по алгоритму.
– Какой наш следующий шаг? ( Применяем новое знание. )
Самостоятельная работа. Найти значение выражений столбиком.
1 ряд: 70 – 34= 80 – 23= 30- 15=
2 ряд: 50-24= 60-35= 40-23=
З ряд: 30-18= 70-46= 80-34=
(алгоритм самооценки)
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.). Цели:
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию собственной учебной деятельности
-Какая тема урока была?
– Какое новое знание открыли?
– Расскажите по схеме Я – знаю, запомнил, смог, чему научились на уроке.
– Несколько человек дают оценку по схеме.
7. Домашнее задание(2 мин.).
Цель:
– организовать выполнение д/з.
С. 60, №2 (по образцу).
Найти значения выражений.
приложение
Алгоритм письменного вычитания двузначных чисел в пределах 100 с переходом через разряд
— «занимаем» одну единицу из большего разряда и запоминаем (ставим точку над десятками) ;
— десяток выражаем в единицах;
— из десяти единиц вычитаем …….. единицы, получаем ………;
— записываем ………единиц под единицами:
- было …. десятков, заняли 1 десяток, осталось …. -из …….. десятков вычитаем …… десятка ,получаем …… десятка;
- записываем …… десятка под десятками:
Алгоритм письменного вычитания двузначных чисел в пределах 100 с переходом через разряд
— «занимаем» одну единицу из большего разряда и запоминаем (ставим точку над десятками) ;
— десяток выражаем в единицах;
— из десяти единиц вычитаем …….. единицы, получаем ………;
— записываем ………единиц под единицами:
- было …. десятков, заняли 1 десяток, осталось …. - -из …….. десятков вычитаем …… десятка ,получаем …… десятка;
-записываем …… десятка под десятками:
Вопрос урока
Какой алгоритм использовать при выполнении этого задания?
А) Найдите значения выражений. Объяснить способ
вычислений.
46 + 4= 50 – 8=
Б) Найти значения выражений столбиком.
43 + 23= 99 – 75= В) Найти значения выражений столбиком.
72 + 18= 90 – 18=
1 ряд: выполни вычисление в столбик 70 – 34= 80 – 23= 30- 15= (оцените свою работу, алгоритм самооценки)
2 ряд: выполни вычисление в столбик 50-24= 60-35= 40-23= (оцените свою работу, алгоритм самооценки,)
З ряд: выполни вычисление в столбик 30-18= 70-46= 80-34= (оцените свою работу, алгоритм самооценки)
46 + 4= 50 – 8= 43 + 23= 99 – 75=
72 +18=
90 – 18=