Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Значение нестандартного оборудования на занятиях физкультуры в ДОУ

С помощью нестандартного оборудования вносить разнообразие в физические занятия, позволяет шире использовать знакомые упражнения, развивать интерес и стремление заниматься спортом.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Значение нестандартного оборудования на занятиях физкультуры в ДОУ

Физическая культура и спорт является одними из наиболее значимых факторов укрепления и сохранения здоровья.

Занятия физической культурой необходимы человеку во все периоды его жизни. В детском и юношеском возрасте они способствуют слаженному развитию организма.

Физическая активность совершенно необходима дошкольникам. Занятия спортом не только благоприятно сказываются на здоровье ребенка, но и помогают ему социализироваться, достичь авторитета среди других детей, повысить работоспособность. Ребенку нужно лазить, бегать, активно исследовать мир — важно не забывать об этом и находить время на физкультуру, даже если у ребёнка много других интересных занятий.

Физическая активность должна быть ежедневной — хотя бы по несколько минут в день.

Физическое воспитание складывается из мероприятий, направленных к тому, чтобы вырастить здоровых, выносливых, жизнерадостных, трудоспособных людей. В систему мероприятий, необходимых для правильного физического развития детей, входит организация их жизни в соответствии с требованиями гигиены и борьба с заболеваемостью. Наряду с созданием благоприятных условий жизни большое внимание надо уделять и повышению сопротивляемости организма ребенка, его способности быстро, без вреда для здоровья, применяться к изменениям привычных условий. Значительную роль при этом играет использование в целях закаливания естественных сил природы: воздуха, воды, солнечных лучей. Для полноценного физического развития ребенка необходимо, чтобы он занимался физическими упражнениями, играл в подвижные игры, пользовался лыжами, коньками, совершал пешеходные экскурсии.

Правильное физическое воспитание детей – одна из ведущих задач дошкольных учреждений. Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. Ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые семь лет. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия всесторонней двигательной подготовленности и гармонического физического развития.

Но как сделать занятия физкультурой в детском саду интересными и нестандартными? На помощь приходит нестандартное оборудование и подход.

Нестандартное оборудование – это оборудование, которое обладает нетиповыми, как правило, дополнительными характеристиками или нестандартными размерами, заточенными конкретно под Ваше производство.

Появление в спортивном зале красочного многофункционального оборудования, вызывает не только большой восторг у детей, но и позволяет расширить возможности для выполнения многообразных движений, упражнений.

Посредством нестандартного оборудования, мы вносим элементы необычности, эти самым вызывая интерес, желание поиграть с новыми для детьми атрибутами. Дети с большим удовольствием лазают, бегают, прыгают, выполняют всевозможные упражнения, играют в подвижные игры. Поэтому крайне необходимо удовлетворить потребность ребенка в движении. Оно служит важным условием формирования всех систем и функций организма, одним из способов познания мира, ориентировки в нем, а так же средством всестороннего развития дошкольника.

Нестандартное оборудование - это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Разработанные в нашем детском саду пособия и нестандартное оборудование - несложные и недорогие. Использование этих пособий и оборудования увеличивает кол-во упражнений для разных групп мышц, а также позволяет применять дифференцированный метод работы с ребятами, имеющими различную патологию.

Нестандартное оборудование должно быть:

-Безопасным.

-Максимально эффективным.

-Удобным к применению.

-Компактным.

-Универсальным.

-Технологичным и простым в применении.

-Эстетичным.

Нестандартное оборудование может быть покупным, уже изготовленное на заводах, но так же и сделанное своими руками. Вот уж здесь полет фантазий не ограничен. Вот несколько вариантов : гантели из пластиковых бутылок, Бабочки на леске на зонтике, султанчики, бильбоке, волшебные колечки и многое другое.

Необычные спортивные приспособления – это дополнительная мотивация к физкультурно – оздоровительным мероприятиям.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области