Сценарий утренника «Бравые солдаты»
Цель: Воспитание у детей патриотического отношения к своей Родине.
Задачи:
1. Совершенствовать в соревновательной форме двигательные умения и навыки.
2. Развивать быстроту, ловкость, глазомер.
3. Способствовать усилению эмоционального воздействия праздника на детей и родителей путем использования соответствующего тематике музыкального сопровождения, музыкальных номеров и стихов.
4. Способствовать радостному, эмоциональному объединению детей в совместной деятельности.
5. Воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи.
Предварительная работа:
• Составление сценария.
• Разучивание стихов, песен, танцев по теме.
• Приглашение гостей: дедушек, пап, братьев и.т.д.
• Подготовка материала для музыкального сопровождения.
• Приобретение медалей – открыток с поздравлением с 23 февраля, сладких призов.
• Изготовление детьми подарков для пап, дедушек и.т.д.
Материалы и оборудование:
• верхонки,
• конфеты,
• воздушные шарики,
• бельевая веревка,
• прищепки,
• платочки,
• фасоль,
• бусины,
• деревянные кони на палочка,
• йогурт, ложки,
Ход мероприятия
Воспитатель:
Ночью вьюга бушевала,
И метелица мела,
А с рассветом нам тихонько
Папин праздник принесла.
И поздравить пап любимых
Мы сегодня так спешим!
Мы желаем папам счастья
Неба мирного для них!
Дети стоят и поют песни «Бравые солдаты», «Папа может»
Дети сели на свои места
Воспитатель:
- Уважаемые папы! Давайте перенесемся мысленно в свое детство и проведем небольшую викторину, вспомнив вместе с детьми любимых сказочных героев.
• ·Кто победил Кощея Бессмертного? (Иван Царевич)
• ·Какая девочка появилась на свет из цветка? (Дюймовочка)
• ·Кто является самым “интересным мужчиной в рассвете сил” с пропеллером за спиной? (Карлсон)
• ·У какой девочки голубые волосы? (Мальвина)
• ·Кто потерял на балу хрустальную туфельку? (Золушка)
• ·Какой сказочный герой любит кататься на печи? (Емеля)
• ·Кто нанялся к попу на работу с оплатой три щелчка по лбу в год? (Балда)
• ·Кто побывал в стране лилипутов? (Гулливер)
• ·Кто побывал в гостях у трех медведей? (Машенька)
• ·Кто может кататься верхом на пушечном ядре? (Барон Мюнхгаузен)
• ·Какая принцесса самая нежная принцесса в мире? (Принцесса на горошине)
• ·Какой мальчик живет в цветочном городе и носит большую голубую шляпу? (Незнайка)
• ·Как зовут самого доброго доктора? (Доктор Айболит)
• ·Как зовут лукового мальчика? (Чиполлино)
• ·Кого держал в плену Кощей Бессмертный? (Василису Премудрую)
- Молодцы! Все-таки сказки, прочитанные нашими мамами в детстве, навсегда остаются в нашей памяти.
Воспитатель:
- А сейчас мы приглашаем Вас, родители, поиграть с нами в небольшие игры:
Вызываются 2-3 человека желающих из числа пап (можно с детьми)
Игра «Надуватели» (Кто быстрее и больше надует и шар) 5 пап
Игра-эстафета «Скачки» (5 пап-одна команда, 5 мальчиков-вторая команда, проскакать на деревянном коне, передавая его друг другу)
Игра «Покорми ребенка» (накормить ребенка йогуртом с завязанными глазами).
Игра «Мамины помощники» (команда мальчиков и команда пап, нужно отделить бусины от фасоли)
Игра «Помоги бабушке» (3 папы, 3 мальчика развешивают белье на бельевую веревку)
Игра «Добытчики» (собрать конфеты, две команды сын и папа)
Игра «Забери ребенка из детского сада» (с верхонками на руках, с завязанными глазами найти своего ребенка)
Воспитатель:
Наш праздник подошел к концу. Мы еще раз поздравляем всех присутствующих в нашем зале мужчин с праздником, с днем защитника Отечества и хотим пожелать Вам:
Пусть в жизни все сбывается, в работе получается,
Чтоб радостным событием был каждый день согрет.
Всего-всего вам доброго и счастья вам огромного,
Здоровья непременного на много, много лет!
Дети приготовили для Вас подарки.
(Вручаются подарки).
Девочки танцуют