Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


НОД на тему "Лед"

Задачи • Экспериментировать со льдом, формировать умение называть свойства льда скользкий, мокрый, холодный • Формировать умение отвечать на вопросы • Формировать представления о явлениях природы • Формировать представления о зимних природных явлениях стало холодно, на дорожках лед, скользко, можно упасть.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Познавательное развитие во 2 младшей группе

НОД на тему «Лед»

Задачи:

Предварительная работа: на прогулке обращать внимание на замёрзшие лужи, рассматривание картинок – катание на льду; наблюдение за работой дворника (посыпает песком дорожки).

Материалы: формочки со льдом, таз с водой, таз или поднос, сачки.

Ход занятия:

Воспитатель:

Гололёд, гололёд…

Лёд у дома, у ворот.

Я люблю скользить по льду,

Хоть куда по льду пойду.

Но едва лишь сделал шаг;

На дорожку тут же шмяк!

Как же в садик мне дойти?

Не ползком туда ж полсти?

Гололёд, гололёд…

По чуть – чуть скольжу вперёд.

И. Мельничук

Если на улице скользко, можно упасть и удариться. Чтобы люди не падали, лёд на дорожках посыпают песком. А вы любите кататься на льду? (ответы детей) Как же появляется лёд на дорожках) ? (ответы детей) Вода на морозе замерзает и превращается в лёд.

Воспитатель приносит формочки со льдом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, я принесла лёд. Вода замёрзла, превратилась в лёд. Кто хочет посмотреть, во что превратилась вода? (выкладывает на поднос льдинки из формочек) это лёд. Что это? (ответы детей) Как я сделала лёд?

В морозильной камере очень холодно, и вода замёрзла. Когда на улице мороз, вода замерзает в лужах, реках, озёрах, превращается в лёд. Давайте рассмотрим лёд. Посмотрите, он прозрачный, льдинки скользкие. Я беру льдинку в руку, а она выскальзывает из рук. Кто хочет потрогать льдинку?

Дети берут лёд в руки, рассматривают его, делятся впечатлениями.

Льдинки скользкие? Льдинки хотят выскользнуть из рук? Какой лёд: холодный или тёплый? Лёд холодный. Положите лёд в таз с водой. Кладите аккуратно, чтобы воду не расплескать и руки не намочить. Все положили? Руки в воду не окунали? Почему же ваши руки мокрые?

Подвести детей к пониманию того, что лёд от тепла тает, а руки тёплые.

Посмотрите, тонет лёд в воде? (ответы детей) лёд плавает, он не тонет. Давайте выловим лёд из воды сачком. Посмотрите, я опускаю сачок в воду, подвожу под льдинку и вылавливаю её. Я поймала льдинку сачком. Положу льдинку обратно в таз без воды. Кто хочет поймать льдинку сачком?

Дети вылавливают сачком лёд, воспитатель помогает, сопровождает их действия словами, с помощью вопросов вызывает речевую активность детей.

Воспитатель оставляет лёд в тазу без воды, в течение дня взрослый привлекает внимание детей к процессу, отмечая изменения (лёд тает, появляется вода; растаял лёд, в тазу – вода.)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области