НОД
конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Число 4. Цифра 4.»
Составила и провела:
Ярославова Алла Викторовна
Тема: «Число 4. Цифра 4.»
Доминирующая область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, музыкальная
Цель: Познакомить с образованием числа 4, цифрой 4.
Интегрированные задачи:
Познакомить с образованием числа 4,цифрой 4;
Закрепить умение разбивать группу предметов на части по различным признакам;
Сформировать умение соотносить количество предметов с цифрой;
Упражнять в сравнении полосок по ширине;
Упражнять в порядковом счете;
Развивать мышление, память, внимание, речевую и познавательную активность ;
Воспитывать самостоятельность, эмоциональную отзывчивость, навыки сотрудничества.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Планируемые результаты: уметь создавать множества из разных по качеству элементов;
Определять большую или меньшую часть множеств или их равенство;
Владеть порядковым счетом;
соотносить количество предметов с цифрой;
Оборудование: ТСО, макет печки, макет яблони, макет реки, домик Бабы- Яги, разносы с пирожками, полоски ( по ширине),карточки с цифрами, разнос с крупой (манка),
Раздаточный материал: геометрические фигуры (овал, круг, прямоугольник, квадрат, треугольник), карточки с одной полоской (по количеству детей), карточки с изображением яблок с точками и цифрами.
Организация деятельности:
1. Организационный момент
В.: -Ребята, я очень рада вас видеть.Давайте встанем в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
-Ребята, а вы любите сказки?
-Мне сегодня Баба-Яга звонила, беда с ней приключилась.
(видеозвонок по скайпу)
-А вот, наверно, и она.
Б. Я.:- Ой, как много ребятишек. Здравствуйте! Спасите, мои хорошие! Дверь поменяла, код на замке забыла и выбраться не могу. Пропадёт сказка без меня.
В.: -Поможем ей? А как мы до тебя доберёмся?
Б.Я.:-А вы сказку « Гуси – лебеди» помните? Героев этой сказки знаете? Вот, они вам и помогут!
(видеозвонок по скайпу отключается)
2. Основная часть.
В.: -Кого первым встретила на своём пути девочка? (ответы детей)
В.: -Кто видит печку? (ответы детей)
Давайте подойдём к ней.
В.: -Печка, печка, подскажи.
Путь-дорогу укажи.
ЗАДАНИЕ 1
В.: -Ребята, посмотрите, печка пирожки налепила, теперь нужно их испечь.
Посмотрите, все ли пирожки одинаковые? (ответы детей)
-Давайте, разложим пирожки на 2 разноса по размеру (большие и маленькие).
-Сколько пирожков на желтом разносе? (ответы детей)
-А на красном? (ответы детей)
-Сравните, где больше пирожков? (ответы детей)
-На сколько пирожков на красном разносе больше, чем на желтом? (ответы детей)
-Что нужно сделать, чтобы пирожков стало поровну? (ответы детей)
-Молодцы, давайте поставим пирожки в печь, пусть пекутся.
Знакомство с цифрой 4
В.: - Ребята, по сколько пирожков на каждом разносе? (ответы детей)
-Посмотрите, как обозначается число 4. На что похожа эта цифра? (ответы детей)
-Смотрите,4-это стул, который я перевернула.
В.:- Ребята, на разносе осталась крупа, давайте попробуем написать на ней пальчиком цифру 4. (дети выполняют)
В.:- Молодцы! Какие красивые цифры у нас получились.
В.:- Пойдёмте дальше.
-Вот, шагнули мы вперед – видим, яблонька растёт. Не висят на яблоньке наливные яблочки.
-Ветер подул и яблочки упали. А в сказке яблочки на дереве были, помните? (ответы детей)
ЗАДАНИЕ 2
В.: -Остались на яблоньке только точки. Найдите каждому яблоку своё место так, чтобы количество точек совпадало с цифрой на яблочке.
Физминутка: « Сделаем разминку»
Сделаем разминку,
Держим ровно спинку.
Голову назад, вперёд
Вправо, влево, поворот,
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие.
Ещё выше подтянитесь
Вправо, влево повернитесь.
А теперь танцует таз,
Посмотрите-ка на нас.
Этим славным упражненьем
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать.
Прыгать нам совсем не лень
Словно мячик целый день.
- Молодцы!
В.: -И пустились дальше в путь
Посмотрите, вот река плещется из молока,
Вместо берегов кисель.
-Речка, реченька скажи, где избушка, подскажи.
ЗАДАНИЕ 3
В.:- Как же нам через речку перебраться? Как вы думаете, зачем нам эти полоски-брёвнышки? (ответы детей)
В.:- Да, для того, чтобы построить мост. Давайте, выложим полоски от широкой до самой узкой.
ЗАДАНИЕ 4
В.:-У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть, например, тарелка, какой формы?( ответы детей)
В.:- Значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами.
(Дверь, крыша дома, огурец, кубик).
В.:- Какие геометрические фигуры вы выложили? (ответы детей)
В.:- Сколько всего фигур? (ответы детей)
В.:- Ещё одно задание приготовила нам печка:
-Выложите цифру 4 из счётных палочек.
-Сколько всего палочек вам понадобилось? (ответы детей)
В.:- Ребята, а чтобы попасть в избушку Бабы-Яги, нужно подобрать код и открыть ворота. Но сначала давайте скажем волшебные слова.
Пальчиковая гимнастика.
В.:- На двери висит замок,
Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили, постучали
И открыли…
В.:- Нет, не открывается. А мы же с вами код на двери не выставили.
Игра « Вставь пропущенные цифры»
В.:- Прочитайте числа в прямом от 1 до 4; затем в обратном порядке: от 4 до 1.
-Повторим хором по порядку: 1, 2, 3, 4.
-Прочитаем числа хором в обратном порядке: 4, 3, 2, 1.
( цифра расположены вразброс на двери, дети называют их по порядку и дверь открывается. Входит добрая Баба-Яга, в руках у неё подарок).
Б.Я. -Ой, молодцы! Трудно вам пришлось? (ответы детей)
В.:- Да, Баба-Яга, много интересного мы повстречали на своём пути.
Подведение итогов
В.:- А вы ребята, что нового узнали сегодня? С какой цифрой познакомились? (ответы детей)
В.:- Вы такие молодцы! Я у вас в первый раз, а вы меня не подвели! Спасибо вам.
( Баба-Яга дарит подарок)
САМОАНАЛИЗ
Уважаемые члены жюри!
Цель данного занятия « Познакомить с числом 4 и цифрой 4.»
Тема: «Число 4. Цифра 4.»
Доминирующая область: « Познание»
Интегрирование областей: «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура»
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Я ставила следующие интегрированные задачи:
Познакомить с образованием числа 4,цифрой 4;
Закрепить умение разбивать группу предметов на части по различным признакам;
Сформировать умение соотносить количество предметов с цифрой;
Упражнять в сравнении полосок по ширине;
Упражнять в порядковом счете;
Развивать мышление, память, внимание, речевую и познавательную активность ;Воспитывать самостоятельность, эмоциональную отзывчивость, навыки сотрудничества.
Занятие проводилось в игровой форме.
Материал подобран с учетом возрастных особенностей детей и содержанием занятия. Я сочетала наглядные, словесные, практические, игровые методы и ТСО. Задания были доступны и понятны для старшего дошкольного возраста и соответствовали основной образовательной программе ДОУ.
Дети были активные, заинтересованные в получение положительного результата; постоянная смена деятельности способствовала поддержанию у детей интереса и любознательности. Достаточная двигательная активность не позволила ребятам утомиться.
Временные параметры были соблюдены в соответствии с СанПином .
Сделав самоанализ своей деятельности, я могу сказать, что задачи мной решены, цель достигнута.