Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Родительское собрание на тему "Воспитание сказкой"

Познакомить родителей с нетрадиционными подходами знакомства детей со сказкой воспитание сказкой воображения, мышления, речевого творчества и добрых чувств.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Администрация города Пскова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №31 «Росинка»

Киселева, д.21, г. Псков, тел.: 57-33-80

Конспект родительского собрания на тему:

«Воспитание сказкой»

Выполнила: воспитатель

Морозова А. И.

Псков, 2023 г.

Родительское собрание в средней группе №9 «Березка» на тему: «Воспитание сказкой»

Цель: познакомить родителей с нетрадиционными подходами знакомства детей со сказкой; воспитание сказкой воображения, мышления, речевого творчества и добрых чувств.

Ход

- Добрый вечер, уважаемые родители. Спасибо вам за то, что откликнулись на наше приглашение и приглашение ваших детей. Наш разговор сегодня будет о том, как вернуть детям интерес к сказке, книге и через нее воспитывать в детях наилучшие нравственные качества личности.

Дети-дошкольники живут в сказке как равноправные члены сказочного мира, и это естественно, потому что сказка близка и созвучна их мироощущению. Сказки есть в каждом доме, в дошкольном периоде они читаются детям всех возрастов. И дети их любят. Из них они черпают множество познаний: первое представление о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром. В самом начале жизни сказка встречает детей фантастическими образами, увлекательными приключениями, красочностью и яркостью своего мира. Вся эта свежесть, чистота, напевность, гармоническая цельность сказки служат для малышей первым толчком к развитию фантазии, мышления, творчества. Сказки позволяют малышу впервые испытывать храбрость и стойкость, увидеть добро и зло. В каждой сказке проложена граница между Добром и Злом. Они непримиримые враги, они находятся в извечной борьбе. И в этом противоборстве всегда побеждает Добро, всегда торжествует справедливость. Эта идея победы Добра над Злом всегда убедительна, потому что вынашивалась и рождалась вместе с возникновением сознания людей и совершенствовалась вместе с его развитием, потому что пронизана верой и надеждой всего человечества в торжество добрых начал. А вера эта подкреплена временем. Потому так сильна сказка, поэтому дети так верят в нее.

Но сегодня с развитием массового телевидения, компьютера читать детям стали значительно меньше. Телевизор, компьютер в этом поединке с книгой без труда вышел победителем: смотреть зрелище легче и интересней. Ребенок чаще сидит у телевизора, чем с книгой. Как же решить эту проблему? Вернуть интерес к книге? Ликвидировать этот пробел? Обычно, традиционно мы детям читаем сказки, рассказываем их, а если подойти к использованию сказочного материала нетрадиционно? Нетрадиционно - это значит научить детей оригинально, непривычно, по-своему не только воспринимать содержание, но и творчески преобразовывать его повествование, придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации, смешивать несколько сюжетов в один. Нетрадиционный подход как раз дает ребенку возможность ребенку уяснить, что в сказке хорошо, а что - плохо, создать новую ситуацию, где бы герой исправился, добро восторжествовало, а зло было бы наказано, но не жестоко и бесчеловечно.

Итак, давайте поиграем.

Подготовка: пиктограмма сказок «Гуси-лебеди», «Сказка о глупом мышонке», «Красная Шапочка». Родители должны угадать сказку и сказать, что им помогло в этом.

Подготовка: листы бумаги, простые карандаши, иллюстрации к сказкам.

Родители кодируют сказки, затем обмениваются пиктограммами, расшифровывают их.

- Спасибо за участие. А сейчас дети покажут вам настольный театр «Кто сказал «мяу». Попробуем обозначить задачи, с которыми должны были справиться дети при показе.

Задание на дом: закодировать вместе с детьми знакомую сказку.

Теперь мы приглашаем вас на просмотр слайдов «Мои любимые занятия в детском саду».

- До тех пор, пока дети находятся в радостном состоянии доверчивого созерцания мира, до тех пор, пока сказочный способ мышления является, пожалуй, основным и самым главным для них, у взрослых есть возможность яркими и простыми образами сказки донести до сознания детей те сложные, но самые главные принципы нравственности и морали, по которым живут люди. Любовь к сказкам и счастливая способность верить им должна остаться с детьми на долгие годы, по сути дела, навсегда.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области