Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Исследовательский проект "Суперминомет Катюша"

Цель и задачи знакомство с воспоминаниями нашего односельчанина о военном пути на ракетной установке, найти материал и узнать о технических возможностях «Катюши», и доказать, что это мощное оружие внесло большой вклад в дело Победы

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Исследовательский проект

Суперминомёт

«Катюша»- оружие Победы

Выполнили учащиеся 1 класса

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Лазарево Перетягин Сергей, Шкляров Леонид.

Руководитель: учитель начальных классов Эрдман Галина Ивановна

2020г.

Слайд- 1 Наш проект называется Суперминомёт «Катюша»- оружие Победы.

В декабре мы с классом были на экскурсии в сельском музее, Татьяна Михайловна библиотекарь рассказывала о наших сельчанах ветеранах Великой Отечественной войны.

Слайд- 2 Мы обратил внимание на то, что наш односельчанин ветеран войны Корнейко Леонид Матвеевич воевал водителем на ракетной установке «Катюша», мы тогда поинтересовался у Татьяны Михайловны «А что такое «Катюша»? Оказывается, так называли зенитные установки, которые громили врага ураганным огнём.

Слайд-3 Цель и задачи: знакомство с воспоминаниями нашего односельчанина о военном пути на ракетной установке, найти материал и узнать о технических возможностях «Катюши», и доказать, что это мощное оружие внесло большой вклад в дело Победы

Слайд-4 Актуальность выбранной темы.

Просматривая путь легендарной «Катюши», мы проходим военный путь своего односельчанина, испытываем чувства благодарности за наше счастливое детство.

Слайд- 5 Как вспоминает ветеран. Реактивная установка это оружие небывалой силы — дальность полета снаряда достигала восьми с половиной километров

Слайд -6 А вес боевой части одного снаряда составлял 5 килограммов тротила. Тротил - это самое распространённое взрывчатое вещество.

Слайд -7 Сам же снаряд весил 42 кг. Это мой вес и вес моего друга вместе взятых. А высота снаряда 1 метр 42 сантиметра, он на 10 сантиметров выше самого высокого мальчика в нашем классе.

Слайд- 8 Экипаж (расчёт) установки состоял из 5 — 7-ми человек,

Командир орудия — 1.

Наводчик — 1.

Водитель — 1.

Заряжающий — 2 — 4.

Леонид Матвеевич вспоминает , что экипаж давал клятву уничтожить машину, даже ценой жизни, но не отдать машину врагу.

Применения нового ракетного оружия приносили большие потери фашистам. Немцы не раз пытались захватить образец русской чудо-техники, но экипажи «Катюш» строжайше выдерживали правило — попасть в руки врага им было нельзя.

Слайд- 9 Ракетные установки "Катюши" были смонтированы на американские грузовые машина «студебеккер".

Слайд -10 Традиция давать прозвища оружию была широко распространена на фронте. Например, гаубицу М-30 прозвали «Матушкой», пушку-гаубицу МЛ-20 — «Емелькой», миномётные установки — «Марусями».

В то время все люди в нашей стране напевали песню «Катюша», и, когда произошел первый обстрел фашистов из зениток, то один из связистов армии сказал, что звук этого оружия «просто песня какая-то», и напел мотив «Катюши».

Кстати, у «Катюши» было второе название — «Раиса Сергеевна». Так бойцы расшифровывали сокращение РС — реактивный снаряд.

Слайд-11 Во время Великой Отечественной войны БМ–13 использовались во всех крупных сражениях. Огонь поражал до 80% живой силы на открытой местности.

Во время залпа все ракеты выпускались практически одновременно - за несколько секунд. Территорию в районе цели буквально перепахивали реактивные снаряды. При этом оглушительный вой, которым сопровождался полёт ракеты, буквально сводил с ума противника. Те, кто не погибал во время обстрела, часто уже не могли оказывать сопротивление, так как были контужены, оглушены, совершенно психологически подавлены. "Катюша" - это сила!

Слайд-12 Зенитные установки славились своей быстротой. Залп осуществлялся всем зарядом (16 ракет) за 7-10 секунд, на перезарядку уходило до 5 минут.

Слайд-13 Запуск снарядов мог производиться и из кабины, и с пульта. А в боевое состояние машина переводилась за 1-2 минуты.

Слайд-14 После выпуска ракет батарея могла в течение минуты сняться с места, что затрудняло ответный огонь.

В 1945 году во время штурма Берлина ударной армией было использовано более 12 тысяч реактивных снарядов.

По воспоминаниям дочери Леонида Матвеевича: «Катюша», на которой воевал мой отец, принимала участие в Параде Победы на Красной площади, но мой папа в это время лежал в госпитале в Чехословакии. После госпиталя был отправлен на восточную границу, участвовал в боях в Манчжурии, освобождал остров Сахалин.» Имел боевые награды : Орден Отечественной Войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», памятный знак «Ветеран 42-й Смоленской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова II ст. стрелковой дивизии».

Слайд-15 Остается добавить, что у «Катюши» была долгая боевая жизнь. Установки применялись во время войны в Корее и в Афганистане

Жители Советского союза считали эту боевую машину оружием Победы и даже сочиняли о ней песни.

Выходила, песню заводила,

Эта песня грозною была,

Ахнет, раз

И целый полк скосила

Ахнет два –

Дивизию смела.

Слайд-16 Именно на её снарядах впервые стали появляться знаменитые надписи: «За Родину!», «На Берлин!».

Слайд-17 Сегодня на смену «Катюше» пришли новые реактивные системы залпового огня - «Грады», «Смерчи», «Ураганы».

Вот и подошёл к концу наш рассказ о легендарной «Катюше».

Слайд-18 Заключение: После исследования технических данных реактивного миномёта, прослеживания боевого пути нашего ветерана, мы пришли к выводу, что боевой реактивный миномёт «БМ-13» «Катюша» действительно был оружием Великой Победы.

На фронтах она не унывала,

Песни пела громкие она,

Лишь тогда «Катюша» замолчала,

Как победой кончилась война.

Список литературы

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области