Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Формы работы воспитателя с родителями"

Повышение компетентности родителей и педагогов в данном вопросе

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников является одним из важнейших условий развития личности ребенка и его социализации в условиях общественного и домашнего воспитания. Только сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями может принести реальную пользу в деле воспитания детей.

Остановимся на некоторых из форм работы с родителями, которые использую и планирую использовать в своей работе.

Особой формой работы с родителями и ценным средством наглядной пропаганды являются тематические выставки.

Выставка – это собрание предметов (рисунков, фотографий, поделок, книг, наглядных и дидактических пособий, журналов, игр, плакатов и т. д., расположенных для обозрения детей и взрослых.

Выставки организуются в ДОУ в целях привлечения внимания к результатам обучения детей. Тематические выставки («Как воспитать здорового ребенка», «Как прекрасен это мир!», «Мама, папа, я – дружная семья!», «Умелые ручки наших ребят лепят, рисуют и мастерят» и др.) позволяют познакомить родителей с актуальными вопросами теории и практики воспитания и обучения детей, пропагандировать лучший опыт семьи, в доступной наглядной форме представить демонстрационный материал.

Оформляя выставку нужно помнить, что её цель не только в том, чтобы заинтересовать родителей обилием и разнообразием фотографий их детей, а в том, чтобы донести до них содержание и значимость того или иного вопроса.

Акция – это действие, предпринимаемое для какой – либо цели (благотворительность, выражение гражданского протеста, благодарность ДОУ).

В последнее время в ДОУ часто проводятся акции.

Все акции проходят поэтапно:

1 этап – подготовительный (составление текста – обращения к семьям воспитанников и подготовка материала). В ваших раздаточных материалах есть примерный текст обращения к родителям в рамках акции «Наши пальцы помогают говорить!».

2 этап – изготовление игр, тренажеров.

3 этап – презентация игр, тренажеров.

4 этап - организация и открытие выставки.

Подведение итогов.

Награждение благодарственными письмами активных участников акции.

Дети старшего возраста с большим желанием наравне с взрослыми участвуют в подобных акциях, комментируют свою деятельность, рассказывают о совместной работе с родителями (составляют рассказы).

Приводя детей и забирая их, у родителей остается мало времени для общения с педагогом или родители не всегда решаются при посторонних завести разговор о своем ребенке. Да и специалист заканчивает свой рабочий день раньше. Поэтому единственной возможностью общения становится письменная форма диалога, которое гарантирует конфиденциальность информации о проблемах семьи.

Переписка может осуществляться в следующих формах :

• записка – письменное сообщение, выраженное в краткой форме. Еженедельная записка сообщает семье о здоровье, настроении, поведении ребенка.

• Личный блокнот – форма ежедневного обмена информацией между ДОУ и семьей. Сообщения воспитателем родителям об успехах ребенка.

• Письмо – повествование о достижениях в воспитании и обучении. Письмо позволяет передать собственное эмоциональное отношение к тому, что происходит в жизни конкретного ребенка.

• Благодарственное письмо – обращение с благодарностью за помощь в организации и проведении мероприятий, а также за сотрудничество в воспитании и бучении детей.

• Открытка – форма письменного поздравления с достижениями ребенка. А также с праздниками и профессиональными успехами родителей воспитанников.

Все эти формы общения позволяют обеим сторонам (родителей и воспитателей) затронуть различные стороны жизни ребенка в ДОУ и дома.

Индивидуальные беседы с родителями могут проходить по их инициативе и по инициативе учителя – логопеда, который должен быть всегда готов ответить на вопросы о ребенке, поддержать беседу, вызвать на откровенность.

Целью издания в ДОУ журналов и газет является привлечение внимания родителей к различным аспектам воспитания и обучения детей в ДОУ и семье, а также приглашение к сотрудничеству. Рукописные журналы и газеты рассказывают родителям об особенностях физического, психического, социального, и конечно же речевого развития дошкольников. Эта форма удобна тем, что родители могут ознакомиться с газетой или журналом в то время, когда по тем или иным причинам ожидают своего ребенка в приемной.

Примерные рубрики рукописных газет и журналов: «Наш любимый детский сад!», «В гостях у семьи…», «Дети говорят», «Мир вокруг нас», «Советы логопеда», «Разговор о правильном питании» и др.

Стендовая информация становится привлекательной для родителей, если она:

• структуирована по направлениям;

• отвечает информационным запросам родителей;

• эстетически оформлена;

• содержит текст и фотоматериалы.

Буклет – это издание, отпечатанное на одном листе, который складывается параллельными сгибами таким образом, чтобы его можно было читать и рассматривать, не разрезая, а раскрывая ширмообразно.

Буклеты для родителей – прекрасное средство их информирования о достижениях в науке практике воспитания дошкольников (в том числе о достижениях конкретного учреждения, а также презентация (освещение) родителями собственных семейных ресурсов в развитии личности ребенка.

Открытые занятия для родителей проводятся с целью информирования родителей о результатах работы с детьми, а также ознакомления с организацией проведения дидактических игр, упражнений.

Успехов в работе!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области