Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПЕЙЗАЖНЫМ КАРТИНКАМ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ОДИН ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ

Оказание методической помощи учителям начальных классов к подготовке учащихся к написанию сочинения при помощи пейзажных картинок.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

А.Н.Гебекова

к.п.н., доцент кафедры начального образования

Дагестанский институт развития образования

г.Махачкала, РФ

adjabike@mail.ru

A. N. Gebekova

Ph. D., Associate Professor of the

Department of Primary Education

Dagestan Institute of Education Development ,

Makhachkala, Russia

adjabike@mail.ru

ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПЕЙЗАЖНЫМ КАРТИНКАМ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ОДИН ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ

PREPARING FOR WRITING ESSAYS OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN ON LANDSCAPE PICTURES IN RUSSIAN LANGUAGE LESSONS AS ONE OF THE MOST EFFECTIVE WAYS TO FORM COMPETENCIES

Аннотация. В работе автор рассматривает способы подготовки младших школьников написанию сочинения по пейзажным картинкам. Роль пейзажных картинок в формировании устной и письменной речи учащихся и способы формирования компетенций.

Ключевые слова: сочинение по картинке, пейзажные картинки, компетенции, младшие школьники, русский язык.

Annotation. In this paper, the author examines the ways of preparing younger students to write an essay on landscape pictures. The role of landscape images in the formation of oral and written speech of students and ways of forming competencies.

Keywords: essay on the picture, landscape pictures, competencies, primary school students, Russian language.

Задача современного урока русского языка в начальном звене состоит в том, чтобы повысить уровень речевого развития школьников, усовершенствовать их речевые умения и навыки. В настоящее время одной из главных задач работы учителей начальных классов является совершенствование процесса и качества образования. Одной из главных задач модернизации учебного процесса стал принцип формирования компетенций, или способности обучающихся интегрировать, переносить и применять знания в различных жизненных ситуациях. В федеральных государственных образовательных стандартах в практике преподавания русского языка выделяются следующие компетенции[2, с.199]:

Главную роль в воспитании речевого развития составляет культуроведческий аспект, он будет наиболее эффективным, если на уроках русского языка и литературного чтения учащиеся будут знакомиться с разными видами искусства, и прежде всего с живописью. Живопись, как особый вид искусства, знакомит учащихся с действительностью, воспитывает любовь к родной природе, уважение к человеческому труду, учит видеть и понимать прекрасное в искусстве и жизни. Работа по картинам, как один из многообразных видов работ по развитию речи, начинается с первых дней пребывания ребенка в школе и, постепенно усложняясь и углубляясь, продолжается на протяжении всего периода обучения.

Работа по развитию речи учащихся в школе многогранна. Одно из ее направлений – написание сочинений разных видов. Обучение сочинению – это актуальный вопрос методики преподавания русского языка в начальной школе. Посредством работы над сочинением учителю легче окунуться во внутренний мир ребенка, познать его. Сочинение – это первые попытки ребенка выразить окружающий его мир во внутреннем своем отображении, высказывать свое отношение к каким-то проблемам. Сочинение заставляет ученика упорядочить свои мысли в соответствии с требованиями времени, учит красиво высказываться, кроме этого обогащает язык и учит грамотности [7]. Как мы считаем, сочинение может служить главной базой для развития устной и письменной связной речи младших школьников, в результате чего у детей будет формироваться художественный вкус, расширяться кругозор, происходить становление жизненных приоритетов и позиций. В соответствии с ФГОС НОО в ходе работы над сочинением осуществляется:

Как утверждает Г.А. Бакулина, что «сочинение – это самостоятельная письменная работа, которая предусматривает сообщение школьником собственных мыслей, суждений, переживаний. Она направлена на совершенствование монологической речи учащихся, на обогащение опыта их речевой деятельности» [3,с.45]. Она выделяет ряд умений, которые формируются у младших школьников при написании сочинений. «К ним относятся:

Сочинение придает смысл урокам русского языка, так как в нем используются речевые умения. Уже с первых уроков первоклассников необходимо научить сочинять небольшие устные рассказики, постепенно они должны перерастать в серьезную умственную работу. Сочинение развивает у учащихся интеллект, эмоции, приучает юных авторов осмысливать и оценивать пережитое, развивает наблюдательность. Учит находить связи явлений, сопоставлять и сравнивать. Только при написании сочинений, письмо осознается как средство правильного оформления своих мыслей, а не только орфографическое упражнение. Сочинения по картине являются очень распространёнными, они приобщают учащихся к культуре.

М.Р. Львов в своей работе предлагает следующую «типологию сочинений по картине:

При написании сочинений младшие школьники учатся осмысливать понимать, выражать свое мнение в жизненных ситуациях, это способствует развитию наблюдательности, умению анализировать, четко и ясно излагать свои мысли,овладевать нормами устного и письменного литературного языка. В русском языке существует большое количество видов сочинений. Выделяют следующие группы сочинений, различающиеся по:

Как мы считаем, сочинение по картине является сложным видом работы, так как требует большей самостоятельности и творческого потенциала, в тоже время – это значимый вид речевых упражнений. Являясь многофункциональным, оно, во-первых, позволяет повысить уровень эстетического восприятия, во-вторых, обеспечивает прирост речевых умений младших школьников, поэтому сочинение по картине занимает значительное место среди речевых упражнений.

В первом классе, мы считаем, дети должны знакомиться с тем, что автор художественного произведения может словами «нарисовать» картину, во втором классе научится различать детали картин, анализировать способы и средства художественного изображения. Уже с этого времени, не называя терминов, например, эпитет или олицетворение, учащихся необходимо научить находить их в тексте и использовать в своей устной речи. При написании сочинения необходимо придерживаться следующего плана работы, разделенного на два урока. На первом уроке необходимо провести подготовку к написанию сочинения и анализ картины, на втором – повтор содержания картины. Предлагаем производить работу по памятке, которая дается ниже:

В 3-4 классе необходимо провести более глубокий анализ картин, творчества авторов, а также усложнять написание сочинений с использованием различных средств.

В своей работе В.П. Лозовская пишет, что «последовательность анализа картины может быть разной в зависимости от ее особенностей, от поставленных на уроке целей, возраста учащихся и уровня развития у них художественного восприятия» [4]. В 1 классе школьники учатся выражать свои впечатления и чувства по отношению к картине. Во 2 классе уже возможно проведение беседы по картинам, при этом проводится её анализ. В 3-4 классе можно переходить к написанию сочинений.На первых этапах работы над анализом картины предлагаю использовать следующую последовательность (особенно при рассматривании пейзажей): низ картины – фон (земля, вода); средняя часть – основная, где, как правило, располагается композиционный центр картины, который дети должны найти; верхняя часть - фон (небо). Ко второму, более сложному варианту анализа необходимо переходить обычно в 3–4 классе. Он требует от учащихся определенных знаний и умений и может идти приблизительно по следующему плану:

Задача по подбору наглядного материала полностью лежит на учителе, в дополнительной литературе, можно найти несколько известных и распространённых картин, которые в основном и используются. К их числу относятся А. Пластов «Первый снег», И. Левитан «Весна. Большая вода», К. Юон «Полдень. Конец зимы», В. Васнецов «Иван – царевич на Сером Волке», И. Шишкин «Утро в сосновом бору», А. Саврасов «Грачи прилетели» и др. Картинки должны быть яркими, цветными, чтобы привлекать внимание школьников. Вопросы в беседе должны быть простыми и легко восприниматься на слух, например: Что делает Петя? Зачем мальчик собирает яблоки? Кому передает яблоки?


Рисунок 1-сюжетная картинка «Сбор урожая»

Мы предлагаем внимание детей постепенно обращать на каждую картинку. При написании сочинения по сюжетным картинкам предлагаем следующий план:

1. Определение того порядка расположения рисунков, которого требует содержание.

2. Рассматривание всех рисунков.

3. Придумывание заголовка ко всему рассказу.

4. Запись учителем на доске всех придуманных детьми заголовков, выбор наилучшего.

5. Анализ содержания каждого рисунка. Дети должны отвечать на вопросы кто? где? когда? что произошло? почему? Постепенно появляется план будущего сочинения, записываются опорные слова.

6. Устный пересказ отдельных частей текста. Особое внимание уделяется эмоциональным переживаниям героев. Важна связка изображенной ситуации с жизненным опытом учащихся.

7. Написание сочинения. Особое внимание учителю необходимо уделять соответствию содержания границам темы и структуре текста.

Во втором классе школьники делают первые шаги в написании сочинения по картине. Дети знакомятся с картиной как видом искусства, овладевают умением «читать» картину. Во время анализа идет уже более глубокая и осознанная беседа о содержании картины. В третьем классе к написанию сочинения по картине подходят совершено по-другому. Дети должны знакомиться не только с картиной, но и с биографией художника, написавшего её. Постепенно знакомятся с композиционным анализом картины, отмечая уже, что находится на переднем плане, а что мы видим на заднем. В четвертом классе работа становится более серьезной, дети учатся понимать автора, находить и выделять вложенную автором идею. В общем можно выделить несколько основных этапов по написанию сочинения по пейзажным картинам. На первом этапе происходит подготовка учителя, подразумевающая выбор картины, которая будет соответствовать цели и задачам урока и возрастным особенностям учащихся. Изучение творчества художника, составление плана урока и обдумывание вопросов для беседы. На втором этапе идет подготовка учащихся. За неделю до урока подбираются подготовительные упражнения, направленные на содержательную и языковую подготовку учащихся (диктанты, сочинения, миниатюры, творческие изложения и др.)

Рисунок 2 – сюжетная картинка «Февральская лазурь»

При подготовке учащихся к написанию сочинения в 3 классе по картине И.Грабаря «Февральская лазурь» можно предложить следующие вопросы:

Таким образом, сочинение по картине практикуются на протяжении всей начальной школы, причем сложность постоянно увеличивается. Значительную роль в методике написания сочинения по картине занимает беседа учителя с учащимися, так как в это время раскрывается содержание произведения. Методика написания в разных классах значительно отличается: если в 1-2 классах объектом изучения выступает серии картинок, то в 3-4 классах учащиеся работают уже с репродукциями картин.

Cлeдyeт oтмeтить, чтo пo итoгaм пpимeнeния coчинeний пo кapтинe в yчeбнoм пpoцecce мoжнo кoнcтaтиpoвaть, чтo этoт мeтoд нe пoтepял cвoeй aктyaльнocти в нынeшниx ycлoвияx. Oчeнь чacтo пpиxoдитcя cлышaть, чтo cлeдyeт paзpaбaтывaть нoвыe фopмы oбyчeния иcxoдя из измeнившeйcя кoнъюнктypы нa pынкe oбpaзoвaния и тpyдa. Oднaкo пpи этoм вaжнo нe выбpacывaть из yчeбнoй пpaктики мeтoды, кoтopыe мoгyт быть oбнoвлeны c иcпoльзониeм нoвыx пoдxoдoв и тexнoлoгий и, cooтвeтcтвeннo, внecти cвoй вклaд в paзнocтopoннee paзвитиe личнocти и ee кoмпeтeнций в cooт- вeтcтвии c пoтpeбнocтями нынeшнeгo вpeмeни.

Список литературы:

1. Антонова, Е.С. Методика обучения русскому языку: учебник для студ. учреждений высш. образования / Е.С. Антонова, Т.М. Воителева. – Москва : Издательский центр «Академия», 2015. – 400 с.

2.Бабкина, С.В.Сочинение по картине как один из способов формирования коммуникативных компетенций школьников, 2015.-

3. Бакулина, Г.А. Сочинение по демонстрационной картине как средство развития связной речи младших школьников / Г.А. Бакулина // Концепт. – 2014.– № 32.– С. 45-47.

4. Лозовская, В.П. Работа над сочинением по картине в начальной школа / В.П. Лозовская // Начальная школа: плюс до и после. – 2009. – №9. –С. 1-8.

5.Львов, М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – 2-е изд., испр. – Москва : Издательский центр «Академия», 2004. – 464 с.

6.Мухина, В.С. Возрастная психология феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. Вузов / В.С. Мухина. – 4-е изд., стереотип. – Москва : Издательский центр «Академия», 1999. – 456 с.

6.Патонова, Е.М. Развитие языковой и речевой способности младших школьников / Е.М.Патонова // Пачатковая школа. – 2004. – №6. – с.20.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области