Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Особенности сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте"

Управление сюжетно-ролевой игрой требует огромного мастерства и педагогического такта. Игра не может развиваться сама по себе. Для ее развития необходимы четкая методика ее проведения и грамотное руководство со стороны взрослого.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Особенности сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте»

Мир дошкольного детства тесным образом связан с игрой. Что такое игра?

Это жизненно важная потребность ребенка, познающего мир. Нет ничего гармоничнее играющего ребенка. Сила этой гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг.

Управление сюжетно-ролевой игрой требует огромного мастерства и педагогического такта. Игра не может развиваться сама по себе. Для ее развития необходимы: четкая методика ее проведения и грамотное руководство со стороны взрослого.

В чем же состоит особенность сюжетно-ролевой игры?

Сюжет и виды игры. Сюжет игры состоит из целого ряда разных событий, объединенных между собой, как в настоящей жизни. Игровой сюжет раскрывает содержание. Все исполнители сюжета имеют свои характеры, тесно взаимосвязаны в игровом пространстве. Сюжет может раскрываться играми бытовой, профессиональной и социальной тематики. В играх бытового характера дети дошкольного возраста играют в семью; в играх с профессиональным уклоном дети ходят «на работу», примеряют на себе роль продавца, медика и т.д.; в социальных играх дети играют в школу, библиотеку и др.

Чтобы сюжет игры был более содержательным, необходимо использование различных игрушек, предметов из игрового уголка. Если дети не находят подходящих предметов для осуществления действия, то они с легкостью заменяют одни предметы и игрушки другими, придумывают для них недостающие признаки. На подготовительном этапе участники высказывают виды и свои варианты игры, проявляя инициативу и творчество. Педагогу важно поддерживать высказывания детей, хваля их за творческий подход.

Какие роли в игре берет на себя ребенок? В дошкольном возрасте ребенок пробует управлять играми, придумывать интересные роли. Трехлетний малыш начинает представлять себя взрослым, хочет действовать самостоятельно. Играя, он пробует поступать, как делают взрослые люди, как родители, бабушки, дедушки. Например, девочки берут на себя роль мамы, укладывают кукол спать в кроватку, поют им колыбельные песенки. Мальчики обычно изображают роль папы, «ходят на работу», «зарабатывают деньги», «ездят на машине». После «работы» малыш показывает, как он «приходит домой», «смотрит телевизор». И девочки, и мальчики своим голосом, речью, жестами показывают, что они «большие». Когда дети подчиняются игровым правилам, у них складывается привычка поступать хорошо в разных ситуациях. Дети осваивают моральные нормы, у них формируется позитивный взгляд на труд взрослых, воспитываются положительные качества характера.

Следующим благоприятным моментом игры назовем развитие эмоций у детей. Эмоциональное развитие в игре возможно потому, что в игры всегда богаты эмоциями, с которыми в жизни ребенок может еще и не встречался. У некоторых психологов до сих пор возникают вопросы, испытывают ли дети подобные эмоции во время игры, или только изображают чувства? Оказывается, дети изображают игровые чувства вполне искренне, не притворяясь. Детские чувства по сюжету настоящие и часто оставляют свой след в сознании малыша. Моральные качества ребенка также с успехом воспитываются в игре.

Руководство замыслом игрового сюжета осуществляется посредством речи. Развитие игры и речи взаимосвязаны. Игра способствует развитию речевых умений, которые явно появляются в ходе игры, но также и игровые умения развиваются под действием речи. Ребенок комментирует свои игровые действия, выражает свои мысли. Организация, особенности и значение ролевой игры в общении дошкольников велико. Дети учитывают желания друг друга, учатся отстаивать свой замысел, взаимодействовать друг с другом.

Организация и особенности игры помогает детям выбрать товарища по игре, создавать игровые правила. Дети строго следят за тем, чтобы все участники строго соблюдали эти правила.

Таким образом - В игре ребенок на практике получает полезные знания об окружающей действительности. Как любая творческая деятельность, ролевая игра, приносит радость малышам, имеет большое значение и способствует становлению всех необходимых для дальнейшего обучения качеств.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области