Интеллектуальная игра «Знатоки физики»
Игра проводилась в рамках недели естественных наук
Конкурс проводится в целях развития творческих способностей учащихся и повышения интереса к физике.
Оборудование:
Доска для игрового поля с пронумерованными клетками (по числу участников), физические приборы: гальванометр, барометр, электроскоп (можно любые другие приборы), альбомные листы для имён участников, фломастеры, секундомер, звёздочки, штрафные карточки, магнитофон, оборудование для опытов, листы с ребусами.
Ход игры (от лица ведущего):
«Физика! Какая ёмкость слова!
Физика для нас не просто звук!
Физика – опора и основа
Всех без исключения наук!»
Добрый день! Сегодня мы собрались, чтобы выяснить, кто из девятиклассников, направленных от каждого класса, достоин звания « Знаток физики».
На столе лежат альбомные листы и фломастеры. Каждый из вас пишет на альбомном листе фломастерами своё имя. Установите листы на столе. Итак, слева направо сидят за столом.
На игровом поле находятся цветные карточки. Вы выбираете карточки любого цвета. Это будут ваши штрафные карточки.
А теперь представляю наше уважаемое жюри
Сейчас жюри поклянётся в своей объективности. Встаньте, пожалуйста, положите руки на физические приборы:
- Мы, стоящие перед вами члены жюри, именем всех великих умов человечества, положа руку на святая святых физики, торжественно клянёмся судить по совести!
Жюри (хором): Клянёмся!
- Клянёмся судить, невзирая на лица!
Жюри (хором): Клянёмся!
- Наш приговор будет также неоспорим, как неоспорим закон сохранения энергии, верен так же, как верен закон Архимеда!
Жюри: Клянёмся, клянёмся, клянёмся!
Спасибо, садитесь. А теперь обращаюсь к болельщикам. Вы можете не только морально поддержать своих одноклассников. Вы имеете право дать ответ в конце 1 и 2 тура, если представитель вашего класса получил штрафные карточки. Ну, а в 3 туре и в финале нашим участникам можно будет надеяться только на себя.
Пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!
1тур «Физические величины»
На вопросы этого тура участники отвечают сразу, не раздумывая. Если ученик не знает ответ, он кладёт на стол штрафную карточку своего цвета на любую клетку игрового поля, и тогда ответ даёт следующий участник. В конце тура участники, набравшие карточки, могут попросить помощи друга. Если друг ответит на вопрос, то участник выходит во второй тур. Если нет, то выбывает из игры. Все штрафные карточки остаются на игровом поле, и будут разыгрываться позднее.
Вопросы:
Итоги 1тура. Если участники получили штрафные карточки, то для их болельщиков вопросы:
Жюри называет участников игры, выходящих во 2 тур.
2 тур «Физические термины»
Угадайте, какие слова зашифрованы в следующих ребусах. Время на раздумье 15 секунд. Если ответа нет, участник кладёт карточку на ту же клетку игрового поля, которое выбрал ранее, и отвечает следующий участник. В 3 тур выходят участники игры, не имеющие штрафных карточек. Выручить игроков, получивших штрафные карточки в этом туре, могут счастливый случай и друзья. Счастливый номер игрового поля разыгрывается с помощью кубика, а друзья должны ответить на вопрос ведущего.
Вопросы для болельщиков:
В данной группе слов одно лишнее. Найдите это слово. По какому признаку можно объединить другие слова?
1. Вольтметр, манометр, амперметр, омметр (все, кроме манометра, электроизмерительные приборы)
2. Ньютон, Попов, Дарвин, Галилей (все, кроме Дарвина, учёные – физики)
3. Литр, секунда, килограмм, метр. (все, кроме литра, входят в систему СИ)
4. X, y, ω, f (все, кроме «ω», буквы латинского алфавита)
5. Метр, локоть, сажень, пядь (все, кроме метра, старинные меры длины)
6. Азот, водород, кислород, железо (все, кроме железа, газы)
7. Сила, скорость, импульс, энергия (все, кроме энергии, векторные величины)
8. Прохоров, Таунс, Курчатов, Басов (все, кроме Курчатова, лауреаты Нобелевской премии по физике)
Жюри подводит итоги. В следующий тур выходят…
3 тур «Физические явления»
На вопросы этого тура участники отвечают сами и не могут просить помощи. Жюри оценивает ответ, и если ответ признаёт правильным, участник получает звезду. По окончании тура жюри считает звёзды и штрафные карточки. У кого звёздочек больше и меньше штрафных карточек, тот выходит в финал (4 человека).
Задание 1 (отвечаем сразу, без подготовки)
Скажите, названное явление физическое или нет («да» или «нет») – по очереди:
А) закипела вода в чайнике (да)
Б) молоко прокисло в стакане (нет)
В) в печи сгорели дрова (нет)
Г) булавка притянулась к намагниченным ножницам (да)
Д) стальной нож заржавел (нет)
Е) распустился подснежник (нет)
Ж) прозвенел звонок с урока (да)
З) расчёска, которой расчесали волосы, притянула к себе мелкие кусочки бумаги (да)
И) весной повсюду зазеленела трава (нет)
К) солнечный лучик отразился то зеркала, и на стене комнаты появился «зайчик» (да)
Л) белая бумага, оставленная на ярком солнце, пожелтела (нет)
М) кусок мела упал и сломался (да)
Н) на питательном растворе выросла колония микроорганизмов (нет)
О) на медных изделиях образовался зелёный налёт (нет).
Задание 2.
Объясните опыты, которые демонстрируют ученики нашей школы. Если ответ неполный, жюри может задать уточняющий вопрос. Отвечаете сразу.
1 опыт. У меня два стакана, в одном из них вода, другой пустой. Сейчас я, не дотрагиваясь до стаканов, перелью воду из одного в другой. (Ученик берёт полоску чистой материи, один конец опускает в верхний стакан с водой, а другой - в пустой нижний стакан. Через некоторое время вода начинает капать с полоски материала в пустой стакан.) Почему так происходит?
2 опыт. Беру стакан с водой, накрываю листом бумаги, и переворачиваю стакан. Почему тонкий лист бумаги удерживает воду в стакане?
3 опыт. На гранёный стакан я кладу фанерку, на неё груз массой 5 кг. Ударяю молотком по гире. Почему не бьется стакан?
4 опыт. Ставлю пробку на край бутылки с водой – она падает. В пробку вкалываю две вилки. Теперь ставлю пробку на край бутылки – не переворачивается. Выливаю воду из бутылки – пробка с вилками удерживается на краю. Почему?
5 опыт. Натираю расчёску о волосы – она начинает притягивать мелкие бумажки. Подношу расчёску к системе: бутылка с пробкой и вилками. Вилка тянется за расчёской. Почему?
6 опыт. Посмотрите, как странно ведут себя эти магниты: то притягиваются друг к другу, что не удержать, то отталкиваются и парят один над другим в воздухе. (Круговые магниты надеваются на пробирку.) Почему?
7 опыт. Беру очищенное яйцо и пустую бутылку. Кладу яйцо на горлышко бутылки – не проходит. Теперь беру лист бумаги, сворачиваю трубочкой, поджигаю и быстро опускаю в бутылку. Когда бумага прогорит, кладу яйцо на горлышко бутылки. Что происходит с яйцом? Почему?
8 опыт. Видели ли вы когда-нибудь, как фокусник выдёргивает скатерть со стола, на котором стоит чайный сервиз? Я не фокусник, а только учусь. И сейчас выдерну лист бумаги из-под бутылки с водой. Почему бутылка не упала? В каком случае она падает?
9 опыт. Воткну иголку с ниткой в пробку, поставлю её на подставку. Подношу дугообразный магнит. Иголка притягивается к магниту и висит в воздухе. В зазор между магнитом и иголкой вношу деревянную, пластмассовую линейку – иголка висит. Как только вношу железную линейку, игла падает. Как это объяснить?
10 опыт. В пластмассовой бутылке с водой плавает стеклянный пузырёк, опрокинутый горлышком вниз, немного воды вошло в него. Сдавливаю с боков бутылку, и пузырёк тонет, отпускаю – всплывает. Объясните наблюдаемое явление.
11 опыт. Теплоприёмник соединён с жидкостным манометром. Обратите внимание, что уровни жидкости в обоих коленах находятся на одном уровне. Потру теплоприёмник о кусок шерсти. Почему возникает разность уровней в манометре?
12 опыт. Стальную бритву кладу на поверхность воды. Почему бритва не тонет в воде.
13 опыт. Вот воздушный шарик со стержнем внутри. Чтобы воздух не выходил, в стержне спичка. Кладу шарик в тазик с водой (диаметр тазика должен быть меньше надутого шарика, а стержень сбоку, над краем тазика). Вынимаю спичку. Почему шарик начинает вращаться на воде?
14 опыт. В глубокую тарелку налита воды, на поверхность я положил 10 спичек. Беру кусочек мыла (уголок его предварительно размочили в воде другого сосуда). Касаюсь мылом воды в центре тарелки. Почему спички расходятся к краям тарелки?
Задание 3.
Через 10 секунд вы должны ответить на вопрос. Дополнять и уточнять ответ нельзя. Жюри решает, признать ответ правильным, или нет.
Пока жюри подводит итоги, звучит музыка. Затем председатель жюри торжественно объявляет имена 4 участников, которые выходят в финал.
Финал.
1.Весёлые вопросы:
а) может ли гном, сидя в закрытой железной кастрюле, разговаривать по радио телефону? (нет, кастрюля будет экранировать радиоволны)
б) какое отношение имеет левая рука к электродинамике? (есть правило левой руки)
в) как звали буравчика? (правый винт)
г) мог ли Ньютон иметь компьютер? (нет, его тогда не изобрели)
2.Каверзные вопросы:
а) если вы разбудите физика среди ночи и скажите «Максвелл», то он, скорее всего, ответит…(электромагнитное поле)
б) о чём договорились Фарадей с Ньютоном? (ни о чём, Фарадей тогда ещё не родился)
в) изучение какого раздела физики Больцман всегда начинал словами Гете: «Я должен пот тяжёлый лить, чтоб научить тому, чего не понимаю»? (электродинамики)
г) у кого из основоположников электродинамики в детстве было прозвище «бешеный»? (у Максвелла, он был младше своих одноклассников, но его неимоверная сила рук помогла ему завоевать их уважение).
3.Кто изобрёл:
а) компас (Флавий Джойя)
б) электромагнит (Доминик Ораго)
в) конденсатор (Питер Ван Мушенбрук)
г) телеграфный аппарат (Павел Львович Шиллинг)
4.Какие явления демонстрируют:
а) опыты Фарадея (явление электромагнитной индукции)
б) опыт Эрстеда (отклонение магнитной стрелки в магнитном поле, создаваемом проводником с током)
в) опыты Кулона (с крутильными весами – определение силы взаимодействия электрических зарядов)
г) опыты Ампера (взаимодействие проводников с током).
5.Как звали:
а) Якоби - создавшего один из первых электродвигателей (Борис Семёнович)
б) Ленца – сформулировавшего правило определения направления индукционного тока (Эмилий Христианович)
в) Циолковского – придумавшего многоступенчатые ракеты для полётов в космос (Константин Эдуардович)
г) Попова – изобретателя радио (Александр Степанович).
Жюри подсчитывает звёздочки, набранные в 3 туре и финале, а также штрафные карточки. Звучит музыка. Затем жюри объявляет победителей. Вручаются призы и грамоты.
Победители:
Лучший знаток физики –
1 место –
2 место –
3 место –
Используемая литература:
Комплекты учебников по физике. (А. В. Перышкин, Г. Н. Степанова, А. Е. Гуревич); сборники задач Г. Н. Степановой, А. П. Рымкевича; материалы из газеты «Физика». Ребусы взяты из книги «Увлекательная физика», автор В. И. Селезнёв; опыты из книги «Занимательные опыты по физике», автор Л. А. Горев.
Ребусы для 2 тура:
Самоанализ внеклассного мероприятия «Знатоки физики»
Цель занятия: Внеклассное мероприятие по физике для 11 класса, позволяющее привить интерес учащихся к физике и развить их творческие способности. Данное занятие можно провести в рамках недели естественных наук.
Образовательная сторона мероприятия, перспективность в работе: В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредоточиться, мыслить самостоятельно, развивается внимание и стремление к знаниям. Играя, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас знаний, развивают фантазию.
Применение технических средств и наглядных пособий: компьютер ,проектор, презентация.
Воспитательное значение мероприятия: формирование интереса к занятиям, к предмету, воспитание коллективизма, познавательной активности, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание учащихся в ходе занятия.
Количество присутствующих, их активность в подготовке и непосредственно на мероприятиях.
Отношение учащихся к мероприятию: Во время проведения мероприятия наблюдалась активность учащихся ,дисциплинированность,
Реализация намеченного плана. Поставленные задачи были реализованы в ходе проведения данного внеклассного мероприятия
Осуществление учебных и воспитательных целей Проведенное мероприятие способствует повышению качества знаний учащихся, коррегирует их деятельность, способствует формированию положительных качеств личности.


