Тема | Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова |
Цель урока | Создать условия для закрепления и отработки умения изменять форму слова и подбирать однокоренные слова с ударным |
Тип урока | Обобщение и закрепление изученного |
Планируемые результаты (предметные) | Определять безударный гласный звук в слове и его место в слове; находить в словах букву безударного гласного звука, написание которой надо проверять; различать проверочное и проверяемое слова; подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова. |
Личностные результаты | Формировать учебно-познавательный интерес к изученному материалу и способам решения учебной задачи; способность к оценке своей учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; оценивать результаты своей деятельности; Познавательные: осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя); ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения; устанавливать алгоритм распознавания склонения имени существительного; Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; |
Основные понятия и термины | Проверяемое слово, проверочное слово, безударный гласный звук, корень слова. |
Методы, формы работы | Словесный, практический, наглядный; фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая |
Образовательные ресурсы | Учебник «Русского языка», автор Климанова К.Б. 2 класс, 1 часть, раздаточный материал, мультимедийная презентация, карточки для рефлексии. |
Технологическая карта урока
Этапы урока. Цели. | Виды работы | Содержание взаимодействия с учащимися. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организационный момент. Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока; актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений). | Приветствие Эмоциональный настрой Проверка готовности к уроку. | -Добрый день,ребята!Посмотрите на слайд, какое у вас настроение? Вот вам звездочки, пусть они помогают нам сегодня на уроке. - Ребята, повернитесь к своему соседу, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу удачной работы. Мы вам тоже желаем работать дружно, активно, и узнать для себя что - то новое. - Проверьте свою готовность к уроку – на столах у вас должны лежать учебник русского языка, рабочая тетрадь, дневник и письменные принадлежности. - Не будем забывать о правилах посадки. Спинки держим ровно, не сутулимся, руки должны лежать на парте. | Приветствует учащихся, организовывает проверку рабочего места, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок. | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. |
II. Минутка чистописания Цель: закрепить знания, повторить учебный материал, пройденный ранее, развитие логического мышления. | Оформление рабочей страницы в тетради | - Ребята,поработайте в группе, определите, какие буквы будем писать? На х.лме з.леный дом, К дому гном б.жит бегом. -Докажите,почему о. и е? Какие это гласные? Как проверить? - Откройте свои рабочие тетради. Отступите от предыдущей работы две строчки, запишите число и классная работа и выполните показ букв. - Сравните с образцом на экране, обменяйтесь тетрадками,проверьте работу | контролирует оформление рабочей стр. тетради. | Работают в группе,вспоминают правило проверки безударных гласных,доказывают,выполняют показ в тетради. -самоконтроль и взаимоконтроль |
III. Целеполагание. Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока. | Введение в тему урока (создание проблемной ситуации) | - Ребята,давайте определим цель урока, почему мы писали эти буквы? - Это гласные, могут быть ударные и безударные в словах, мы учимся проверять их. - Правильно, продолжаем нашу работу по отрабатыванию навыков проверки безударных гласных в корнях слов. Ребята, я сегодня нашла на столе записку. Сейчас я хочу вам её прочитать. Слушайте очень внимательно. «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем ». Ребята расстроились, что не получиться у них поиграть в футбол. - Почему так получилось? (потому что написано вместо слова мячом - мечом) - Как вы думаете, что надо делать, чтоб не получилось, как у мальчиков? (не делать ошибок) - Какое правило не знали? (написание безударных гласных в корне слова) - А что для этого надо уметь делать? (проверять написание безударных гласных в корне слове) - Какие способы проверки мы знаем? (изменение формы слова, подбор однокоренных слов) | Актуализирует знания и создает проблемную ситуацию; организует самостоятельную работу детей, побуждает к высказыванию собственного мнения; активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы. | Анализируют проблемную ситуацию; отвечают на вопросы учителя; высказывают собственное мнение; формулируют вывод, опираясь на уже имеющиеся знания. |
Определение темы и задач урока | - Итак, а теперь сформулируем тему сегодняшнего урока. (способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный в корне слова) Определим задачи урока: - Какие задачи мы сегодня поставим перед собой на уроке? 1. Научимся ставить ударение, выделять корень, подбирать проверочное слово, обозначать орфограммы; 2. Повторим правило правописания безударной гласной в корне слова; 3. Научимся определять безударный гласный звук в слове и его место в слове; 4. Научимся находить в словах букву безударного гласного звука, написание которой надо проверять; 5. Научимся различать проверочное и проверяемое слова; 6. Будем подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова. | Подводит к самостоятельным выводам о теме урока, корректирует основные задачи | Самостоятельно определяют тему урока, планируют учебную деятельность в виде задач. | |
IV.Повторение и обобщение изученного Цель: обеспечить восприятие, осмысление и усвоение учащимися изучаемого материала. обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы Физминутка | Повторение изученного материала (на основе анализа языкового материала) | - Ребята, давайте проверим нашу грамотность,запишем предложение под диктовку Белые снега укрыли лесную речушку. -Правильно записано у меня на доске? Ребята, а вы хотите побыть буквами? Игра «Живые буквы» Найти свой столбик слов и стать к нему.. (Слово) словарь, (…) моряк, (…) листок, (…) лесник. (Земли) земля, (…) врачи, (…) следы, (…) стрижи. Моряк - море, листок - лист, лесник - лес. Врачи - врач, следы - след, стрижи - стриж - Как пишутся в проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слоге в корне слова?(пишутся одинаково) | Ставит учебную задачу, помогает осуществить анализ языкового материала. | Выполняют учебные действия под руководством учителя, вспоминают правила оформления предложения на письме.Находят слова с безударными гласными, аргументируют ответ,исправляют ошибки в предложении на доске. Самоконтроль Находят свои столбики слов на доске,выполняют самоконтроль и взаимоконтроль Выполняют движения для снятия усталости |
Интерактивная игра – раскраска « Клоун» | Хотите побыть художниками?Нужно вставить букву,проверить и тогда получится красивый рисунок | Формулирует учебную задачу; организует работу у ноутбука | Воспринимают учебную задачу; работают в группе у ноутбука, отвечают на вопросы учителя, подбирают проверочные слова формулируют вывод. | |
Упр. 150 стр. 98 (под руководством учителя, с комментированием) | - Откройте свои учебники на странице 98-ой, смотрим на номер 150-й. - Прочитайте, что необходимо сделать в упражнение. (прочитать и записать пары слов, подобрать к каждому слову проверочное слово по образцу и соединить линией буквы, которыми обозначены ударный и безударный гласные звуки в корне форм одного и того же слова) 1. … - ск..ла, … - стр..ла, … - н..ра, … - сп..на, … - пл..чо, … - стр..на, …- ч..сло, … - в..лна, … - ..кно, … - п..сьмо, … - к..са, … - тр..ва, - Алгоритм работы со словом. 1. Прочитай слово. Вывод: Итак, можно сделать вывод, что для чтобы подобрать проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне, необходимо просто изменить форму данного слова, так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным. | Формулирует учебную задачу, поясняет алгоритм выполнения упражнения, контролирует алгоритм действий, осуществляет проверку, подводит учащихся к выводу. | Воспринимают учебную задачу и планируют алгоритм действий; выполняют в соответствии с инструкцией, списывают слова, вставляют пропущенные буквы, подбирают к ним проверочные слова, осуществляют самоконтроль, формулируют выводы. | |
Игра « Рыцари» | Ребята, давайте представим, что вы храбрые рыцари.Только сражаться будем на карандашах.Я называю слово, вы называете проверочное и наоборот. | Формулирует учебную задачу, поясняет правила игры. | Воспринимают учебную задачу , включаются в игру, подбирают проверяемые и проверочные слова., осуществляют самоконтроль, формулируют вывод. | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | На дваре зема. Дует халодный ветер. Падает белый снижок. - Подумайте, как исправить ошибки? (правильно подобрать проверочное слово) - Какую орфограмму нужно проверять? (безударный гласный звук в корне слова) - Каким способом можно подобрать проверочные слова? (один-много, однокоренные слова, большой-маленький) - Возьмите в руки карандаш и вместе со мной проверим его. - Но для начала ещё раз вспомните алгоритм проверки безударной гласной: - Алгоритм работы со словом. 1.Прочитай слово. 2.Поставь ударение. 3.Выдели корень. 4.Найди проверочное слово: измени слово или подбери однокоренные слова. 5.Напиши слово, вставь букву. 6.Обозначь орфограмму. - Итак, называем ошибки в первом предложении? (слово «дваре» пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово «двор», слово «зема» пишется через безударную гласную букву «и» и проверочное слово «зимний») - Какие ошибки вы нашли во втором предложении? (слово «халодный» пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово «холод») - И какие же вы нашли ошибки в третьем предложении? (слово «билый» пишется через безударную гласную букву «е» и проверочное слово «белизна», слово «снижок» пишется через безударную гласную букву «е» и проверочное слово «снег») - | Организует деятельность по отработке изученных знаний и способов действий, объясняет алгоритм выполнения упражнения | Самостоятельно выполняют работу по отработке изученных знаний и способов действий. | |
Работа с карточками-буквами, выполнение мини-проекта | -А теперь, ребята, надо решить, что делать с буквами? Давайте вместе в группе составим памятку о правописании безударных гласных. - Для чего она нужна? | Ставит учебную задачу; организует групповую работу по выполнению памятки;, осуществляет помощь. | Принимают учебную задачу,включаются в работу,распределяют обязанности,составляют памятку.. | |
VI.Итог урока. Цель: обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. | Обобщающая беседа | - Итак, подведём итоги сегодняшнего урока. - Какую цель мы ставили в начале урока? (научиться находить орфограмму с безударной гласной и правильно подбирать проверочное слово разными способами) - Какое слово является поверочным? (слово с ударным гласным в корне) - А как правильно подбирать проверочное слово? (чтобы безударная гласная была под ударением) - Сколько способов подбора проверочных слов с безударными гласными? (два, изменить форму слова и подобрать однокоренное слово) | Формирует целостную систему ведущих знаний по теме урока. | Обобщают и систематизируют знания |
Рефлексия | - А сейчас каждый возьмёт в руки свою звездочку и прикрепит на доску напротив той строки, которая больше всего ему подходит. Урок полезен,все понятно Лишь кое-что чуть-чуть неясно Еще придется потрудиться Да, трудно все-таки учиться! - Спасибо за урок. До свидания! | Мобилизирует учащихся на рефлексию своего поведения; обеспечивает усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | Соотносят цель учебной деятельности и ее результаты , намечают дальнейшие цели деятельности. |