Конспект НОД в 1ой младшей группе.
Тема: Чтение потешки: «Водичка-водичка»
Выполнили воспитатели: Зайцева Ольга Валентиновна, Ерёменко Анастасия Владимировна
Цель: развивать речь детей с помощью потешки «Водичка-водичка».
Задачи:
-формировать умение детей внимательно слушать взрослого;
-понимать смысл потешки;
-учить проговаривать отдельные слова за воспитателем.
Материал и оборудование:куклы по количеству детей, грязная кукла воспитателю
Ход игры-занятия:
Заходим в зал под слова: (МУЗЫКА)
Знаем, знаем – да-да-да!
В кране прячется вода!
Выходи водица!
Мы пришли умыться!
Лейся понемножку
Прямо на ладошку!
Будет мыло пениться
И грязь куда-то денется!
(стук, появляется кукла)
-Посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Ответы детей
-Куклу зовут Катя.Ребята, посмотрите,у куклы личико грязное.Катя, почему у тебя личико грязное?
Кукла: Я не люблю умываться.
Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам!
А не чистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам!
Ребята, покажем Кате как нужно умыватьсяумываться?
Ответы детей.
-Сейчас мы с вами вспомним потешку про водичку:
(Воспитатель читает потешку и показывает движения на кукле)
Водичка-водичка,
Умой наше личико,
Чтобы глазоньки блестели,(показывают на глазки)
Чтобы щечки краснели,(показывают на щечки)
Чтоб смеялся роток,(улыбаются ротиком)
Чтоб кусался зубок. (Щелкают зубками)
Вместе с детьми повторяет потешку.
Физ-минутка «Умываемся»
-Ребята, вот пришли подружки Кати, надо их тоже научить умываться.
(Читают потешку и умывают кукол)
-Посмотрите, какие куклы стали чистые, они вас благодарят, говорят вам большое спасибо.
Дети встают со стульев сажают туда кукол и уходят под слова
От водички, от водицы
Все улыбками искрится!
От водички, от водицы
Веселей цветы и птицы!
Дети умываются,
Солнцу улыбаются!
-А теперь нам пора отправляться в группу (Музыка)