Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект урока по русскому языку 3 класс "Правописание слов с удвоенной согласной"

Цель Добиться осознанного усвоения способов действия по определению в слове удвоенных согласных. Задачи - формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами и умение правильного переноса слов в местах удвоенных согласных - обогащать словарный запас детей, учить осознанному построению речевых высказываний - развивать коммуникативные умения, творческие способности, навыки учебного сотрудничества.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 имени И.А.Кобеляцкого

п. Чульман Нерюнгринского района»

Конспект урока по русскому языку
в 3 классе

«Правописание слов с удвоенными согласными»

учитель начальных классов

Шимоткина Тамара Алексеевна

2022г.

УМК «Школа России», учебник « Русский язык», авторы В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М.: Просвещение

Тема урока «Правописание слов с удвоенными согласными»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: Добиться осознанного усвоения способов действия по определению в слове удвоенных согласных.

Задачи:

- формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами и умение правильного переноса слов в местах удвоенных согласных;

- обогащать словарный запас детей, учить осознанному построению речевых высказываний

- развивать коммуникативные умения, творческие способности, навыки учебного сотрудничества.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

- формирование навыка правописания слов с удвоенными согласными и умения переноса слов.

- умение сопоставлять слова, различные по смыслу, но сходные по произношению

Метапредметные:

Познавательные:

- умение извлекать информацию, представленную в разных формах;

- умение анализировать, сравнивать и классифицировать языковой материал.

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу до конца выполнения задания;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- умение участвовать в учебном диалоге, высказывать свое мнение, слушать и понимать другого;

Личностные:

- познавательный интерес к новому учебному материалу и способу открытия нового знания;

- эмоционально – ценностное отношение к коммуникативной направленности изучения русского языка;

- умение адекватно судить о причинах своего успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Оборудование:

- интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, карточки для работы в парах, орфографические словари, автор П.А.Грушников, М:Просвещение

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

- умеют определять части речи;

- умеют различать звуки и буквы, объяснять случаи их несовпадения, в том числе и в количественном отношении;

- умеют разграничивать орфограммы на изученные и неизученные правила.

Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование:

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята!

Я рада вас видеть.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу.

Уч-ся выполняют заданные движения

Личностные УУД (вхождение уч-ся в пространство учебной деятельности)

Регулятивные УУД (психологический настрой, концентрация внимания)

2.Актуализация знаний, сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

СЛАЙД №2.- Сегодняшнее путешествие в мир знаний мы начнем с игры «На выбывание»

Сова, дожди, касса, красный, масса, кричать.

( Красный-имя прилагательное

Кричать-глагол

Сова- сущ., одушевленный предмет

Дожди- сущ.,мн.число)

Остаются слова касса и масса

—Какая орфограмма встречается в этих словах?

-Встречалась ли вам эта орфограмма?

-Запишите в тетрадях число, классная работа.

-Какая будет тема нашего урока?

СЛАЙД №3

-Чему будем сегодня учиться?

Уч-ся рассуждают,

называют варианты ответов.

Познавательные УУД, логические, операция сравнения

Регулятивные УУД (выполнение учебного действия)

Коммуникативные УУД (осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий)

Форма работы: фронтальная

Метод:частично - поисковый

- А живут удвоенные согласные в сказочном городе с таким же названием. А вот они и сами буквы- близнецы .СЛАЙД №4

Давайте пропишем соединения этих букв в тетради.

- Какие слова с этими удвоенными согласными вы знаете?

- Кто услышал, как произносятся удвоенные согласные в словах?

( Удвоенные согласные издают долгий звук.)

Уч-ся прописывают в тетради удвоенные согласные.

Устно дети приводят примеры слов с удвоенными согласными.

Уч-ся называют варианты ответов.

Познавательные УУД (умение выделять нужную информацию)

Регулятивные УУД (выполнение учебного действия, пошаговый самоконтроль)

Коммуникативные УУД (рефлексия своих действий)

Форма работы: фронтальная и индивидуальная

Метод-репродуктивный

3.Изучение нового материала. Постановка проблемы и совместное исследование.

А) - Давайте понаблюдаем за словами, которые сходны по звучанию, объясним их написание.

Определение лексического значения слов.

1) Если в доме много (с,сс)ора,

Может в доме вспыхнуть (с,сс)ора.

- В чем сходство и различие слов сора и ссора? Назовите синоним слова сор?

-Объясните их значение.

- Назовите слова, сходные по звучанию.

-В чем их различие?

(Сор-мусор, ссора-разлад, разногласие)

2) Кто получит низкий ба(л,лл),

Не придет на школьный ба(л,лл)

-Каким образом мы на слух определяем написание удвоенных согласных?

-А можно ли проверить написание слов с удвоенной согласной?

Сверим свои рассуждения с советом в учебнике, с.121

СЛАЙД №5

-Почти все слова с удвоенными согласными – это слова-иностранцы. В результате общения народов мира, люди заимствуют слова из других языков, поэтому написание этих слов нужно запомнить или проверить по словарю.

Б) - Работаем со словарями.

- Найдите слова, запишите их в тетрадь без ошибок, подчеркните в словах удвоенные согласные.

(слова называю по очереди, они появляются на слайде по мере озвучивания их уч-ся)

коллектив, коллекция, аккуратный

СЛАЙД №6

В) - Давайте вспомним, как переносятся слова с удвоенными согласными?

Запишите эти слова в тетрадь, разделив для переноса.

СЛАЙД №7

Уч-ся рассуждают, обосновывают ответы.

Дети называют слова-рифмы, делают вывод.

Дети работают с орфографическими словарями

Познавательные УУД (постановка проблемы)

Регулятивные УУД (осуществляют самоконтроль, принимают и сохраняют учебную цель и задачу)

Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Форма работы - фронтальная

Метод- частично- поисковый

4.Закрепление изученного

Игра «Доскажи словечко»

СЛАЙД №8

Слова на слайде появляются по мере озвучивания ответов.

1.Есть спортивная игра

В ее названии два «кк».

Играя клюшкой, шайбу бей,

Игра известная…(хоккей)

2.Потрудился я вчера.

Голова болит с утра.

И чихаю, и охрип,

У меня, наверное…(грипп)

3.Вдоль дороги, по бокам

Липы, клены тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут…(аллея)

4.С мамой в магазин ходили,

Для занятий все купили.

За ластик. ручку, пасту

Несу я деньги в …(кассу).

5. Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный…(класс)

- Назовите слова, которые нельзя перенести?

Уч-ся называют варианты слов

Познавательные УУД( формирование алгоритма рассуждений)

Регулятивные УУД( осуществляют самоконтроль, принимают учебную задачу)

Коммуникативные УУД(выражение своих мыслей)

Форма работы – фронтальная

Метод – словесное изложение

5.Физминутка

А теперь давайте встанем и немного подвигаемся под музыку.

СЛАЙД №9

Уч-ся выполняют заданные движения

Регулятивные УУД ( осуществление самоконтроля)

6.Самостоятельная работа с проверкой (в парах)

Работа в парах на карточках. СЛАЙД №10

Записать слова правильно, распределив их на две группы. Какие?

Если возникнут сомнения, можно проверить написание слов по словарю.

СЛАЙД № 11

Пиши правильно. СЛАЙД №12

- Какая пара учащихся выполнила задание без ошибок? С одной ошибкой, в каком слове? (и т.д.).

Уч-ся получают инструкцию по выполнению задания.

Личностные УУД (осознание ответственности за общее дело)

Познавательные УУД (выполнение алгоритма до конца, умение анализировать языковой материал, классифицировать)

Регулятивные ( волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей, умение работать в паре)

Форма работы – в парах

Метод – частично - поисковый

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

СЛАЙД №13

- Расскажите, что узнали на уроке?

Нужного…

Интересного…

Личностные УУД (самооценка на основе критерия успешности)

Коммуникативные УУД ( выражение своих мыслей)

8. Включение в систему знаний и повторение

СЛАЙД №14

- Составьте из слов предложения.

- Это текст? Докажите.

- Придумайте заголовок текста.

- Прочитайте получившийся рассказ.

- Какие слова по теме встретились в рассказе?

- Запишите последнее предложение и выделите грамматическую основу.

Уч-ся получают инструкцию по выполнению задания

Познавательные УУД ( умение группировать материал по заданному критерию)

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

9.Домашнее задание:

СЛАЙД № 15

-Записать пять слов с удвоенной согласной,

с одним словом составить и записать предложение,

выделить грамматическую основу.

СЛАЙД №16 Спасибо за работу!

Уч-ся записывают домашнее задание и получают инструкцию по его выполнению.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области