Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


внеклассного мероприятия «Конкурс военно-патриотической песни»

Цель совершенствование патриотического, духовного и нравственного воспитания молодого поколения формирование бережного отношения к историческому прошлому своей страны воспитание чувства национальной гордости и гражданственности. Задачи конкурса  развитие творческого потенциала и активности обучающихся  содействие творческому росту талантливых исполнителей  духовное обогащение молодого поколения, приобщение его к ценно-стям отечественной культуры  совершенствование патриотического, духовного и нравственного воспитания молодежи  формирование чувства верности Отечеству, готовности к его защите  выявление, поддержка и поощрение одаренных исполнителей патриотических песен  популяризация героического прошлого нашего народа.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Департамент образования администрации Владимирской области

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Владимирской области

«Суздальский индустриально-гуманитарный колледж»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по воспитательной работе

________________О.А. Логинова

Протокол № ________

от «____»______________2023год

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия

«Конкурс военно-патриотической песни»

Составила: Агафонова Е.С., преподаватель

Рассмотрена на методобъединении

классных руководителей

Протокол № ________

от «____»______________20___год

Суздаль, 2022

АННОТАЦИЯ

Методическая разработка предназначена для преподавателей, классных руководителей.

В ней раскрывается методика организации и проведения внеклассного мероприятия «Конкурс солдатской и военно-патриотической песни».

Методическая разработка составлена преподавателем Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа Агафоновой Е.С.

СОДЕРЖАНИЕ

1

Введение

4

2

Сценарий

5

3

Заключение

10

4

Список литературы

11

5

Приложение

12

ВВЕДЕНИЕ

Цель: совершенствование патриотического, духовного и нравственного воспитания молодого поколения; формирование бережного отношения к историческому прошлому своей страны; воспитание чувства национальной гордости и гражданственности.

Задачи конкурса:

Оборудование: выставка плакатов; видео- и аудиоаппаратура, звукозаписи военных песен (Интернет-ресурс); фонограммы «минус 1»; живое инструментальное сопровождение.

Мероприятие проводится в актовом зале.

Оформление зала: рисунки на военную тему; репродукции плакатов военных лет.

Состав жюри: преподаватели и студенты.

Деятельность жюри: подводит итоги; оглашает результаты.

Программа мероприятия: торжественное открытие; прохождение этапов конкурса участниками соревнований; подведение итогов и награждение победителей.

Этапы проведения: Предварительная подготовка начинается за 1-2 недели до конкурсной программы. Участники под руководством классных руководителей готовят к исполнению песни и музыкальные фонограммы. На видном месте вывешивается объявление.

СЦЕНАРИЙ

1 ведущий. Здравствуйте все, кто сегодня находится в этом зале.

2 ведущий. Это значит, что вы не остались в стороне от великого подвига народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех, кого хоть как-то коснулась своим чёрным крылом война.

3 ведущий. Память … Она имеет начало, но не имеет конца.

4 ведущий.

Спасибо вам, солдаты,

Вы в битве Родину спасли,

Преодолели все преграды.

Спасибо вам от всей Земли!

1 ведущий. Стой! Остановись! Время, замри! Замри и оглянись в прошлое! Посмотри на наших ветеранов! Оглянись на тех, кого сейчас уже нет с нами, кто сейчас смотрит на нас с высоты своих памятников.

2 ведущий. Стой! Остановись! Никогда не проходи мимо гранитной стены, на которой золочёными буквами вписаны имена павших на поле боя, замученных в фашистских застенках, сожжённых, повешенных, уничтоженных, но всё-таки не покорённых. Остановись! Подумай, какой ценой завоёвано наше счастье!

3 ведущий. Великая Отечественная Война унесла огромное количество жизней: дедов, отцов, сыновей. Совсем юные мальчики уходили на фронт и многие из них не вернулись. Кто-то был сражён на полях битвы, кто-то погиб в лагерях.

4 ведущий. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Война не щадила никого: ни мужчин, ни женщин, ни детей. До сих пор не подсчитано точное количество людей, которые погибли во время Великой Отечественной Воны.

1 ведущий. Памятник поэту Алексею Лебедеву – самый «молодой» монумент в Суздале. Алексей Алексеевич Лебедев – поэт-маринист, подводник. Родился 1 августа 1912 г. в городе Суздале. Погиб 15 ноября 1941 г., в Финском заливе.

2 ведущий. С самого начала Великой Отечественной войны Алексей Лебедев участвовал в боевых действиях. В конце октября 1941 года он отправил матери письмо.

3 ведущий. «Дорогая и милая моя мама! Когда ты получишь это письмо, я буду далеко в море... Не смущайся, если даже до половины декабря не будешь иметь обо мне известий. Не закрываю глаза на то, что поход будет серьезный и не лишен опасностей. Но надеюсь, что все будет в порядке... Вглядываюсь в город, особо прекрасный в своей трагической красоте. Сейчас, в милую осеннюю пору, особенно чувствуешь, как хороша жизнь, как кратковременна она, как бессмысленно уничтожение на войне всего лучшего, что вырастило и сделало человечество, и вместе с тем вывод только один: драться, драться и драться... На этом стою... Ничто еще не потеряно, если надежда не покидает сердца, и руки держат оружие. И теперь вот, накануне самого серьезного из походов, сделанных мною, я не раскаиваюсь в том, что выбрал себе военно-морскую профессию, она отвечала моему характеру. Твердо верю, что мы победим. Твой Алексей. 29 октября 1941 г.»

4 ведущий. 12 ноября 1941 года подводная лодка Л-2 вышла из Кронштадта. 14 ноября при форсировании минного заграждения противника лодка дважды подорвалась на мине и через час после второго взрыва затонула. По свидетельству оставшихся в живых когда раздался чей-то крик о помощи, Лебедев бросил тонущему свой спасательный жилет. Из всего экипажа спаслись только три человека. В их числе Алексея Лебедева не было. 

На дне

Лежит матрос на дне песчаном,

Во тьме зелёно-голубой.

Над разъярённым океаном

Отгромыхал короткий бой.

А здесь ни грома и ни гула…

Скользнув над илистым песком,

Коснулась сытая акула

Щеки матросской поплавком…

Осколком лёгкие пробиты,

Но в синем мраке глубины

Глаза матросские открыты

И прямо вверх устремлены.

Как будто в мертвенном покое

Тоской суровою томим,

Он помнит о коротком бое,

Жалея, что расстался с ним.

(А.Лебедев 1941г.)

1 ведущий. Алексей Алексеевич Лебедев погиб в 29 лет. В честь Алексея Лебедева названы улицы в Суздале, Кронштадте и Иванове (в 1965 году). Один из кораблей Балтийского флота носит его имя.

2 ведущий. 15 февраля 2015 года исполнилось 26 лет с момента вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

3 ведущий. За 9 лет необъявленной войны погибли 14 тысяч человек. В боевых действиях на территории Афганистана участвовали более 3 тысяч жителей Владимирской области. 78 из них не вернулись домой.

4 ведущий. В ходе боевых действий на территории Афганистана наши солдаты продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое боевое мастерство и верность воинскому товариществу, интернациональной дружбе.

Время выбрало нас,

Закружило в афганской метели,

Нас позвали друзья в грозный час –

Мы особую форму надели.

1 ведущий. Прахов Павел – выпускник Профессионального училища №21, п.Садовый.

2 ведущий. Сасаев Вадим, с.Спасское городище. Погиб 26 мая 1986 года, выполняя боевое задание, верный воинской присяге, проявив стойкость и мужество. Награждён орденом Красной Звезды.

3 ведущий. Младший сержант Шипицын Анатолий Геннадьевич, с.Борисовское. Погиб 18 августа 1984 года. Награждён медалью «За боевые заслуги» посмертно.

4 ведущий. Рядовой Успенский Михаил Юрьевич, г.Суздаль, погиб 7 ноября 1983 года при исполнении интернационального долга.

1 ведущий. Лейтенант Белкин Станислав Николаевич, с.Сновицы. Погиб 30 октября 1982 года. Награждён орденом Красной Звезды посмертно.

2 ведущий. Война продолжалась 9 лет 1 месяц 19 дней.

Ушла в историю афганская война.

Теперь мы стали реже вспоминать

Как посылала мирная страна

своих детей безусых воевать.

Не высыхают слёзы матерей

и время не излечит в сердце раны.

им не забыть, как вместо сыновей

Они встречали «чёрные тюльпаны».

Они летели в небе птицей скорбной

И приносили мёртвых сыновей.

Ах, сколько матерей наряд свой чёрный

Теперь не снимут до последних дней.

Под мирным небом Родины своей

Их сверстники учились и влюблялись.

Давно уже растят своих детей

Они же вечно юными остались.

«Афганцы» никогда не позабудут,

Те муки ада, что пройти смогли.

Им вечною наградой будут

Седины ранние, протезы, костыли.

Кровавый след остался в их судьбе.

Своей Отчизне  долг они отдали,

Стихами, песнями напомнят о себе.

Да будут прокляты все войны на Земле!

3 ведущий. Чеченская война. Левченко Роман Александрович, 25 января 1979 года рождения, погиб 26 мая 2001 года.

4 ведущий. Крюков Сергей Рудольфович, 27 июня 1977 года рождения. Погиб 7 августа 2003 года.

1 ведущий. Крюков Анатолий Владимирович, 11 июня 1981 года рождения. Погиб 7 июня 2003 года.

2 ведущий. Попов Сергей Юрьевич, 15 ноября 1982 года рождения. Погиб 20 ноября 2002 года.

Светлая память всем тем,

Кто не вернулся с войны,

Кто стал частичкой тишины,

Кто лёг в горах и не проснулся

От необъявленной войны.

3 ведущий. 16 апреля 2009 года на территории Чеченской Республики был отменен режим контртеррористической операции, введенный в сентябре 1999 года. С прекращением режима КТО было объявлено о выводе из Чечни 20 тысяч военнослужащих внутренних войск. Кроме того, были сняты ограничения по въезду-выезду и перемещению граждан, а также паспортно-визовому режиму. Жители Чечни, как и жители других регионов РФ, могут свободно перемещаться по стране.

4 ведущий.

Сыны России подрастают вновь

И Родине служить они готовы,

Чтоб солнце не ушло навеки в ночь,

А утром озаряло землю снова.

1 ведущий.

А сейчас о песне я начну рассказ…
Пусть узнают в ХХI веке,
Как в суровый предрассветный час
Песня стала боевым солдатом!
Дали ей по росту сапоги,
Песне никакой размер не тесен…
И шагали к западу полки
В чётком ритме наших грозных песен…
Если песня, значит, рядом друг,
Значит, смерть отступит, забоится…
И казалось, нет войны вокруг,
Если песня над тобой кружится!
Я бы с песен начала рассказ,
Пусть узнают юные ребята,
Как в суровый предрассветный час
Песни взяли в руки автоматы.
Им наград не вешали на грудь,
И портретов не было в газете…
Трижды славен тот нелёгкий путь
И народ, создавший песни эти!

2 ведущий. Всем, кто пережил страшные времена войны, кто был ещё ребёнком, но уже понимал, что значит «Отечество», кто не вернулся с полей сражений, кто защищает сейчас или в скором будущем будет охранять рубежи нашей «Родины» посвящается этот конкурс патриотической песни!

Обучающиеся исполняют песни, жюри оценивает выступление студентов, подводит итоги, оглашает результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конкурсе принимали участие студенты первых-третьих курсов.

Мероприятие прошло успешно, цель достигнута. Во время проведения конкурса зал был полон, студенты слушали с большим вниманием.

Тема мероприятия была близка обучающимся, так как затрагивала события исторического прошлого родной страны, героические судьбы сверстников.

В работе были использованы Интернет-ресурсы.

Выступающие сумели донести до слушателей переполняющие их чувства гордости, гражданственности и патриотизма. Они с большой ответственностью подошли к проведению этого серьёзного мероприятия.

Привлечение к судейству преподавателей и студентов обеспечило объективность и оперативность при подведении итогов.

Директор колледжа и преподаватели по достоинству оценили выступление студентов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

РЕЦЕНЗИЯ

на методическую разработку внеклассного мероприятия

«Конкурс солдатской и военно-патриотической песни»,

преподаватель Агафоновой Е.С.

Методическая разработка включает введение, сценарий подготовки и проведения мероприятия, заключение, список литературы, приложение.

В конкурсе принимали участие студенты первых-третьих курсов.

Тема мероприятия была близка обучающимся, так как затрагивала события исторического прошлого родной страны, героические судьбы сверстников.

Привлечение к судейству преподавателей и студентов обеспечило объективность и оперативность при подведении итогов.

Методическая разработка соответствует требованиям Государственных стандартов для средних профессиональных учебных заведений и может быть использована преподавателями для проведения внеклассных мероприятий.

Зам. директора по воспитательной работе О.А. Логинова

РЕЦЕНЗИЯ

на методическую разработку внеклассного мероприятия

«Конкурс солдатской и военно-патриотической песни»,

преподаватель Агафонова Е.С.

Методическая разработка представляет собой сценарий внеклассного мероприятия «Конкурс солдатской и военно-патриотической песни».

Целью данного мероприятия является совершенствование патриотического, духовного и нравственного воспитания молодого поколения; формирование бережного отношения к историческому прошлому своей страны; воспитание чувства национальной гордости и гражданственности.

Задачи конкурса: развитие творческого потенциала и активности обучающихся; содействие творческому росту талантливых исполнителей; духовное обогащение молодого поколения, приобщение его к ценностям отечественной культуры; совершенствование патриотического, духовного и нравственного воспитания молодёжи; формирование чувства верности Отечеству, готовности к его защите; выявление, поддержка и поощрение одарённых исполнителей патриотических песен; популяризация героического прошлого нашего народа.

Соревновательный момент интересен для участников мероприятия.

В методической разработке по проведению внеклассного мероприятия «Конкурс солдатской и военно-патриотической песни» даны рекомендации по организации и проведению данного мероприятия.

Методическая разработка может быть использована другими преподавателями и классными руководителями.

Рецензент:

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области