Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


конспект урока русского языка 2 класс

Обобщение по теме "Глагол"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Урок русского языка по теме:

«Обобщение и закрепление знаний по теме глагол»

2 класс. «Школа России»

Цели урока:

Обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах.

Совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.

Личностные умения.

Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Познавательные умения:

Отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение.

Строить предложение с глаголами единственного или множественного числа и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

Выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.

Выполнять учебное задание с взаимопроверкой.

Коммуникативные умения:

Формулировать высказывание, мнение.

Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах).

Предметные умения:

Писать предложение с глаголам.

Писать слова с известными орфограммами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся строить сообщения в устной и письменной форме.

Оборудование: иллюстрация теремка, животных, гномика; интерактивная доска, компьютер.

ХОД УРОКА.

Учитель называет слова: спинки, тетради и ручки, парты, улыбку.

- Вы меня поняли? (Нет)

Учитель продолжает: выпрямили, приготовили, сядьте, подарите.

- А теперь вы меня поняли? (Да)

- Что объединяет слова второй группы? (Все слова являются глаголами)

2. Самоопределение к деятельности

- Назовите тему нашего урока.(СЛАЙД 1)

Знакомство с планом урока. Самооценка знаний о глаголе в начале урока

Что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Как изменяются глаголы?

Как пишется частица не с глаголами?

Каким членом предложения являются глаголы?

3.Работа по теме урока

- Ребята, а чтобы урок у нас получился интересным и запоминающимся, мы совершим небольшое путешествие . Отгадаем девиз нашего урока и узнаем, кто с нами будет путешествовать.

У, получится , нас, всё.(СЛАЙД 2) Гномик (СЛАЙД 3)

- Что такое глагол?

Глагол Гг гл ог ла ол

2. Словарная работа: (Слайд 4)

Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?

Давайте вспомним кто-же живёт в теремочке.

(Петух, медведь, лисица, лягушка, заяц )

(1 ученик у доски объясняет правописание слов)

- Ребята, как одним словом можно назвать всех жителей теремка? (животные)

У вас на столе лежит карточка с лексическим значением этого слова.

Прочитайте.

Животные – живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питаться.

Старославянское слово "животное" - было образовано от слова "живот" - "жизнь", жить.

- На какой вопрос отвечает слово жить?

- К какой части речи относится это слово?

- Составьте и запишите предложение с любым названием животного.

Гимнастика для глаз(по Аветисову)

3. Работа по учебнику (Слайд 5)

Упр. 139-коллективная работа. Выписать глаголы, поставить вопросы.

- На какие вопросы отвечают глаголы?

4. Физминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом!

Ребята, что вы сейчас делали?

(Мы выполняли действия)

- Как называются слова, обозначающие действия?

( Глаголы)

- Что обозначают глаголы?

6. Единственное и множественное число глаголов.

- Ребята мы подошли с вами к ручейку. (СЛАЙД 6)

- Что делает ручеёк? (СЛАЙД 7)

- Составьте предложение про ручеёк.

Весёлый ручеёк журчит в траве.

Подчеркните главные члены.

- Каким членом предложения является глагол?

Журчит

Течёт

Звенит

Струится

Бежит

Блестит

Сияет

Разговаривает

Переливается

Смеётся

- А в реку вливаются множество ручейков. Что они делают?

Выберите 5 глаголов, которые вам понравились больше всего и напротив этого слова в карточке запишите, что будут делать несколько ручейков.

(самост. работа)

- Давайте проверим нашу работу (СЛАЙД 8)

- Делаем вывод. Как изменяется глагол? (по числам)

7. НЕ с глаголом

- Ребята, что происходит с природой весной? (птицы- прилетают, поют песни, выводят птенцов; животные - просыпаются, приводят детёнышей; деревья – распускают листья, появляется трава, цветы и т.д.) Для того чтобы не нарушить гармонию природы давайте составим правила, поведения в природе. (СЛАЙД 9)

НЕ рвать, не ломать, не шуметь, не разорять, не сорить.

- Запишите только те глаголы, которые вы запомнили.

- Какое правило, мы повторяли? (частица НЕ с глаголом пишется раздельно)

8. Работа по учебнику. Работа в парах Упр. 140

4. Рефлексия.

Дядюшка Глагол (Слайд 10)

Работа с таблицей . Самооценка в конце урока

5. Итог урока.

Давайте подведем итог нашего урока. Заполним таблицу. (СЛАЙД 11)

Гному понравилось с нами путешествовать. А вам? Довольны ли вы своей работой. Выберите слово, с каким чувством вы уходите с урока.

7. Домашнее задание.

Придумайте и запишите в тетради 3 предложения о весне и подчеркните глаголы.

Животные – живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питаться.

Животные – живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питаться.

Животные – живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питаться.

Животные – живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питаться.

Животные – живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питаться.

КАРТОЧКА - 1

Журчит –

Течёт –

Звенит –

Струится –

Бежит –

Блестит –

Разговаривает –

Переливается –

Смеётся –

КАРТОЧКА - 1

Журчит –

Течёт –

Звенит –

Струится –

Бежит –

Блестит –

Разговаривает –

Переливается –

Смеётся –

КАРТОЧКА - 1

Журчит –

Течёт –

Звенит –

Струится –

Бежит –

Блестит –

Разговаривает –

Переливается –

Смеётся –

КАРТОЧКА - 1

Журчит –

Течёт –

Звенит –

Струится –

Бежит –

Блестит –

Разговаривает –

Переливается –

Смеётся –

КАРТОЧКА - 1

Журчит –

Течёт –

Звенит –

Струится –

Бежит –

Блестит –

Разговаривает –

Переливается –

Смеётся –

Что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Как изменяются глаголы?

Как пишется частица не с глаголами?

Каким членом предложения являются глаголы?

Что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Как изменяются глаголы?

Как пишется частица не с глаголами?

Каким членом предложения являются глаголы?

Что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Как изменяются глаголы?

Как пишется частица не с глаголами?

Каким членом предложения являются глаголы?

Что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Как изменяются глаголы?

Как пишется частица не с глаголами?

Каким членом предложения являются глаголы?

Что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Как изменяются глаголы?

Как пишется частица не с глаголами?

Каким членом предложения являются глаголы?

Прочитайте. Из какой сказки эти слова?

петушок

курочка

зёрнышко

подавился

Спишите. Над словами укажите часть речи.

Прочитайте. Из какой сказки эти слова?

солдат

сварил

топор

каша

Спишите. Над словами укажите часть речи.

Прочитайте. Из какой сказки эти слова?

лиса

заяц

петух

выгнала

Спишите. Над словами укажите часть речи.

Прочитайте. Из какой сказки эти слова?

лиса

угощать

журавль

тарелка

Спишите. Над словами укажите часть речи.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 06.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области