Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Опыт работы ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им.Б.Г.Изгагина по проведению 5-ти дневных учебных сборов

Поделиться опытом проведения военно-полевых учебных сборов допризывной молодежи. Пополнить портфолио педагога.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Чураков А.Е. преподаватель
ГБПОУ «Пермский техникум промышленных
и информационных технологий им.Б.Г.Изгагина»

Опыт работы ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им.Б.Г.Изгагина по проведению 5-ти дневных учебных сборов

Пятидневные учебные сборы с  юношами 2-3 курсов техникума- основная форма подготовки граждан к службе в Вооруженных силах. Учебные сборы проводятся в целях закрепления знаний и навыков, приобретенных обучающимися на занятиях по ОБЖ и БЖД.. Продолжительность учебных сборов – 5 дней (35 учебных часов). В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты военнослужащих. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации. Учебные сборы проводятся на базе ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». К участию в учебных сборах привлекаются юноши, не имеющие освобождения от занятий по состоянию здоровья и девушки, изъявившие письменное желание на прохождение сборов. Для граждан, не прошедших учебные сборы по состоянию здоровья, в техникуме организуется теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов. Во время учебных сборов занятия, не связанные с выполнением упражнений стрельб, проводят представители администрации учебных сборов, педагогические работники техникума, осуществляющие обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы  совместно с офицерами, специально назначенными от центра «Авангард». Обучение граждан стрельбе из стрелкового оружия организуется представителями ДОСААФ Пермского края и проводится в установленном порядке на стрельбищах, при участии представителей администрации сборов, педагогических работников техникума, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы. Для проведения стрельб руководство ДОСААФ Пермского края назначают ответственных должностных лиц, а также предоставляют оружие и боеприпасы согласно расчёта общего количества участников сборов. Обеспечение питанием граждан, привлекаемых для прохождения сборов, осуществляется центром «Авангард», по нормам общевойскового пайка. Медицинское обеспечение обучающихся в период проведения учебных сборов осуществляется в установленном порядке штатными силами и средствами медицинской службы. При необходимости стационарного лечения обучающиеся могут направляться в ближайшие медицинские организации  государственной и муниципальной систем здравоохранения, для чего каждый обучающийся  должен иметь при себе страховой медицинский полис (копию).

Результаты учебных сборов оцениваются в соответствии с рекомендациями по оценке результатов учебных сборов. Общая оценка граждан, обучающихся в образовательной организации, заносится в классный журнал с пометкой «Учебные сборы», которая учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения в образовательной организации. Обучающимся, уклонившимся от учебных сборов, выставляется неудовлетворительная оценка за сборы. В случае отказа отдельных студентов по религиозным мотивам от участия в проведении стрельб и изучения боевого ручного стрелкового оружия решение об освобождении от прохождения данной темы занятий принимает руководитель сборов на основании обоснованного заявления родителей (законных представителей), которое должно быть представлено директору техникума до начала учебных сборов.  

Работа в техникуме начинается  с получением совместного приказа Министерства образования и науки Пермского края и краевого военного комиссара на проведение учебных сборов. Она включает в себя:

1. Изучение и уяснение полученной задачи.

2. Составление и утверждение Плана подготовки к учебным сборам.

3. Проведение служебного совещания.

4. Издание приказа директора техникума о подготовке и проведении учебных сборов   и доведение его до исполнителей.

5.Организация медицинского освидетельствования участников учебных сборов.

6. Проведение родительских собраний.

7. Подготовка и заключение договора с центром «Авангард» на проведение учебных сборов

8. Подготовка учащихся к прохождению сборов.

9. Подготовка документации на учебные сборы.

10. Представление заявки на участников учебных сборов и юношей, не допущенных к учебным сборам с указанием причин.  

При уяснении полученной задачи  необходимо понять: сроки проведения учебных сборов; место, на базе которого будут проводиться учебные сборы; порядок заключения договора с Исполнителем на проведение учебных сборов.

Проведение служебного совещания. На служебном совещании директор техникума (или лицо по его указанию): доводит требования руководящих документов по подготовке и проведению 5-ти дневных учебных сборов с юношами 2-3 курсов; назначает ответственных исполнителей по выполнению мероприятий подготовки и проведения учебных сборов, ставит им задачи; определяет сроки их выполнения.

Составление и утверждение Плана подготовки к учебным сборам. После изучения приказа по указанию директора техникума  педагогический работник, осуществляющий обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы (Далее - преподаватель ОБЖ) приступает к составлению плана подготовки и проведения учебных сборов с обучающимися 2-3 курсов техникума. План утверждается директором техникума и доводится под роспись до ответственных исполнителей в течение 3 дней с момента получения графика проведения сборов.  

Издание приказа образовательной организации о подготовке и проведении учебных сборов   и доведение его до исполнителей. В приказе образовательной организации указываются (приложение 7): в распорядительной части - на основании чего организуются и проводятся учебные сборы; в приказной части – сроки и место проведения учебных сборов; назначается начальник учебных сборов и при необходимости сотрудники, сопровождающие обучающих  на  учебные сборы: задачи начальнику учебных сборов по подготовке и проведению учебных сборов, разработке документов, регламентирующих проведение учебных сборов и другие вопросы

Организация медицинского освидетельствования участников учебных сборов. Медицинское освидетельствование юношей, привлекаемых на сборы, организует преподаватель ОБЖ  во взаимодействии с закрепленным за техникумом медицинским работником. Медицинское освидетельствование обучающихся осуществляется в медицинском учреждении, в котором они состоит на учете. При этом медицинское учреждение обязано выдать на руки обучающемуся справку по форме № 079/У. Результаты медицинского освидетельствования фиксируются в списках (приложение 8). В список юношей, допущенных к прохождению учебных сборов по медицинским показаниям, включаются только  обучающиеся, которые признаны годными по состоянию здоровья. Список составляется преподавателем ОБЖ и подписывается медицинским работником и директором техникума.

Проведение родительских собраний. Родительское собрание проводится с целью доведения до родителей юношей 2-3 курсов требований руководящих документов по проведению учебных сборов. На родительском собрании доводятся: сроки и место проведения учебных сборов; план проведения учебных сборов; порядок выезда учащихся к месту проведения учебных сборов и возвращения обратно; организация питания на учебных сборах; экипировку учащихся (форма одежды по сезону, спортивная обувь, головной убор, медицинский страховой полюс, тетрадь и ручка) Чтобы добиться минимального отказа родителей отпускать своих детей  на учебные сборы, целесообразно организовать взаимодействие с представителями центра "Авангард", оказывающих содействие в проведении 5-ти дневных учебных сборов, военных комиссариатов, а также выступления юношей, прошедших учебные сборы в предыдущем учебном году.  

Подготовка учащихся к прохождению учебных сборов. До выезда на учебные сборы преподаватель ОБЖ доводит до участников сборов под роспись  требования: мер безопасности при следовании автобусами к месту проведения учебных сборов и обратно; мер безопасности при проведении стрельб; мер безопасности при проведении занятий по физической, огневой, тактической подготовкам и РХБЗ. пожаро-, электро- и взрывобезопасности и другие. Образец ведомости инструктажа по требованиям безопасности         (приложение 9).  

Подготовка документации на учебные сборы. Руководитель учебных сборов (преподаватель ОБЖ) разрабатывает для проведения учебных сборов и  берет на учебные сборы следующие  документы: копию приказа образовательной организации о подготовке и проведении учебных сборов; учебно-тематический план проведения учебных сборов (разрабатывает администрация сборов); список юношей, допущенных к прохождению учебных сборов по медицинским показаниям; ведомость инструктажа по требованиям безопасности с росписями учащихся; временный журнал успеваемости; сводную оценочную ведомость обучающихся за учебные сборы.

Сопровождающие преподаватели при себе имеют:

Документы: список участников сборов с адресом и телефоном родителей, с синей печатью общеобразовательного учреждения; копии паспортов юношей; список юношей с росписью каждого за инструктаж по мерам безопасности и подписью инструктирующего (2 шт.);  временный журнал  и  оценочные ведомости по программе учебных сборов (по каждому предмету) и сводная ведомость для выставления оценки по результатам  сборов

Участники сборов при себе имеют: копию паспорта;  копию медицинского полиса; головной убор и перчатки (в зависимости от погоды и времени года);  обувь для занятий (по сезону) по строевой, огневой, тактической подготовкам; спортивную одежду и спортивную обувь для занятий в спортзале; принадлежности для записей (блокнот, ручка).

Результаты учебных сборов оцениваются по следующим направлениям: -по огневой подготовке – неполная разборка автомата Калашникова, знание работы частей и механизмов, подготовка к стрельбе, меры безопасности, выполнение начального упражнения стрельбы из АК (третье упражнение из малокалиберной винтовки), первое упражнение по метанию ручной гранаты; - по строевой подготовке – строевая стойка, повороты на месте и в движении, строевой шаг, воинское приветствие на месте и в движении, строй отделения, взвода; - по радиационной, химической и биологической защите – приемы и способы радиационной, химической и биологической защиты; преодоление участка местности, зараженного радиоактивными (отравляющими) веществами; действия солдата по сигналам оповещения и вспышке ядерного взрыва; выполнение нормативов одевания средств индивидуальной защиты; - по медицинской подготовке – остановка кровотечения, наложение повязки; - по физической подготовке – в объеме требований, предъявляемых к новому пополнению воинских частей и к кандидатам, поступающим в военно-учебные заведения.

Индивидуальная оценка каждого курсанта складывается из оценок, полученных за выполнение каждого норматива:

- «отлично», если не менее 50 процентов нормативов выполнено на «отлично», остальные – на «хорошо»;

- «хорошо», если не менее 50 процентов нормативов выполнено на «отлично» и «хорошо», остальные – не ниже «удовлетворительно»;

- «удовлетворительно», если не более чем по одному из нормативов получена оценка «неудовлетворительно»;

- «неудовлетворительно», если по нормативам получены две и более оценки «неудовлетворительно».

Общая оценка за учебные сборы выставляется: 

- «отлично», если оценки, полученные по тактической и огневой подготовке «отлично», а по строевой – не ниже «хорошо», при примерном или удовлетворительном поведении;

- «хорошо», если оценки, полученные по тактической и огневой подготовке – не ниже «хорошо», а по строевой – не ниже «удовлетворительно», при примерном или удовлетворительном поведении;

- «удовлетворительно», если не более чем по одному разделу учебной программы получена оценка «неудовлетворительно» при примерном или удовлетворительном поведении;

-«неудовлетворительно», если по двум и более разделам учебной программы получены оценки «неудовлетворительно».                                                             

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области