Тема: Путешествие в страну финансовой грамотности.
Подготовительная группа.
Цель: Формирование интерес к финансовой грамотности у детей: познакомить с понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги; закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.
Задачи:
Образовательные:
1. Сформировать основы финансовой грамотности у дошкольников;
2. Познакомить с экономическими понятиями: «деньги», «товар», «банк», «зарплата», «карта» и др.;
3.Расширять и активизировать словарный запас детей, совершенствовать коммуникативные качества детей;
Развивающие:
1. Развивать основы финансовой грамотности детей посредством разнообразных видов деятельности;
2. Развивать умение творчески подходить к решению той или иной ситуаций посредством игровых действий;
3. Расширить представление детей о необходимости по назначению использовать деньги.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
Ход ООД
Ребята! Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам друг с другом нужно.
Говорю я всем : «Привет!»
Улыбнитесь скорей в ответ.
Мы сегодня отправляемся вами в страну «Финансы». Хотите?
Тогда закроем глаза и скажем:
- Раз, два, три в стане новой очутись!
Мы с вами будем теперь как взрослые. (стук в дверь). Ребята, кто-то пришел в гости. (появляется Буратино-кукла).
- Буратино- Ребята, помогите мне, пожалуйста, у меня есть 5 рублей, мне надо купить куртку папе Карло и Азбуку, чтобы ходить в школу.
- Поможем Буратино? Что нужно сделать?( сходить в магазин)
- В каком магазине продаются куртки? (магазин одежды).
- В каком магазине можно купить «Азбуку»? ( в книжном)
(идут в импровизированный магазин одежды и книжный магазин, на куртке весит ценник 2 рубля, на книге 1 рубль, дети, которые ответили на предыдущие вопросы.)
- Сколько Буратино должен потратить на куртку? (2 рубля)
- На Азбуку? (1рубль)
- Сколько мы потратили? (3 рубля)
- Сколько осталось у Буратино? (2 рубля)
Ребята, эти деньги можно сэкономить, вдруг, что0то еще надо будет купить.
А сейчас мы расскажем Буратино, что еще можно купить на деньгию
Игра с мячом.
Правила: бросаю мяч, а вы говорите на что еще можно потратить деньги:
- продукты
- одежду
-оплата бытовых услуг
- развлечения
- оплатить проезд
-подарки
Молодцы! (Показ диаграммы семейных трат).
Следующая игра «Что можно купить на деньги?
Правила: Я произношу слова, а вы хлопаете если можно купить, топаете если – нет.
Звезды, одежда, дружба, телевизор, молодость, любовь, игрушки, зиму, солнце, продукты, велосипед.
Здорово! Все правились.
Знаешь, Буратино, а деньги можно еще копить и хранить. А знаешь где?(нет)
Загадка: Чтоб хранить свои доходы на карманные расходы,
Штучка требуется мне, та что с дыркой на спине. (копилка)
- Ребята, а для чего нужна копилка?
- Правильно, но с копилкой в магазин не пойдешь, она стоит дома. А где еще можно хранить деньги? (кошельке).
Молодцы, правильно. В кошельке у родителей лежат бумажные деньги- они еще называются банкнотами. (показ кошелька с деньгами)- это наличные деньги.
Буратино: Ох, я устал, давайте отдохнем.
Физминутка:
Мы бежали по дорожке(бег на мете)
Вдруг порвались босоножки (Один хлопок)
Что же делать? Как нам быть? (разводим руки в сторону)
Где же обувь нам добыть? (покачиваем головой)
Будем туфли покупать (топаем ногами)
Станем денежки считать.(трем ладошки)
1,2,3,4 (хлопаем в ладоши)
Вот и туфельки купили!
Отдохнули? Продолжаем, предлагаю подарить Буратино копилку, чтобы он там хранил оставшиеся деньги.
- Мы знаем, что в кошельке хранятся бумажные деньги – банкноты.
А еще где можно хранить деньги? (на карте- показать карту) .
На карте, ребята, хранятся безналичные деньги. А как с карты взять деньги?
- Нужно идти в банк и в банкомате снять деньги? Что такое банкомат?
-мультик «Фиксики» «Банкомат».
А что такое банк?
-мультик «Фиксики» «Банк»
И так, где можно хранить деньги? ( ответы детей).
Буратино, мы тебе помогли?
Буратино: Да
- Хорошо, пора возвращаться.
1,2,3,4,5-возвращаемся опять.
Ребята, мы с вами побывали в стране «Финансы», что же мы узнали? – ответы детей.
А можно ли трать деньги на все подряд?
Правильно, деньги надо беречь, копить, экономить.
Рефлексия: А теперь предлагаю вам оценить наше путешествие:
- если вам все понравилось и вы узнали много нового, положить монетку в большую копилку.
- если вам понравилось, но не все понятно- положить монетку в кошелек.
- если ничего не понятно и сложно, опустить монетку в баночку.
Спасибо всем за внимание! Вы все молодцы.