Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении

Закрепить знания и умения складывать и вычитать числа, полученные при измерении, используя и обогащая представления обучающихся о родном крае

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Урок математики в 6 классе

Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»

Класс

6 класс

Тема урока

Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении

Цель урока

Закрепить знания и умения складывать и вычитать числа, полученные при измерении, используя и обогащая представления обучающихся о родном крае.

Задачи урока

Обучающие

Коррекционные

Воспитательные

1.Совершенствовать навыки сложения и вычитания чисел, полученных при измерении.

2.Развивать умения составлять краткую запись к задаче и грамотно ее решать.

3. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях

1.Развитие процессов анализа, сравнения, обобщения через умения соотносить меры длины, массы, стоимости

 2.Развивать умение анализировать задачу по наводящим вопросам учителя с целью правильного решения задачи.

1.Воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность через самостоятельное решение примеров и задач.

2.Воспитание интереса в предмету.

3. Воспитание любви к родному городу, развитие интереса к истории родного края.

Вид используемых на уроке средств

1. Учебник Математика для 6 класса Г.М.Капустина, М.Н.Перова

2. Карточки для закрепления знаний о величинах

3. Цветовые блокноты

4. Карточки для рефлексии

5. Презентация

Оборудование

1. Проектор

2. Ноутбук

3. Экран

Организационная структура урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

№ слайда

1.

Организационный момент

- Я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие на воздушном шаре. Такие полёты стали совершаться ещё в 18 веке, люди поднимались в воздух на шарах, наполненных дымом от костра. Человек умело распорядился этим изобретением. Воздушные шары – аэростаты – приспособили для путешествий, перевозки грузов, научных исследований.

Первый воздушный шар изобрели братья Монгольфье в 1783 году.

(На доске появляется изображение воздушного шара)

Вычисляют в тетрадях сколько лет воздушному шару 2017-1783=234

2 века и 34 года

1

2.

Устный счет

За каждое выполненное задание вы получите букву. Так узнаете, куда мы отправимся в путешествие.

- Я предлагаю проверить, готов ли наш шар к путешествию.

т

г

км

мм

- А теперь нужно подготовиться самим. Учитель показывает примеры на карточках.

5+7=12 400-10=390

30-2=26 600+13=631

420-400=20 50-23=25

280+20=300 230+50=280

45+6=50 74+0=0

-Называют меры по возрастанию

- Называют меры длины по убыванию

Получают букву О

-Правильный ответ дети поднимают руки вверх, неправильный - вперед.

Получают букву Г

2

3.

Постановка темы урока

-Мы повторили меры длины, меры массы. Как называются числа, записанные с мерами длины, массы, стоимости и т.д.

- Какие действия вы выполняли при подготовке к полету?

- Подумайте, как называется тема нашего урока?

-Числа, полученные при измерении (Буква Р)

-Сложение и вычитание (Буква С)

-Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении (Буква О)

3

4.

Актуализация опорных знаний

- Выразите в мелких мерах. При ответах используйте цветовые блокноты

9м4дм, 9м4см, 9р.4к., 9км4м, 9т4кг, 9т4ц

– Скажите, ребята, если число записано двумя единицами измерения, то какая мера пишется на первом месте: крупная или мелкая?

- Исправьте ошибки на карточках

45мин3ч 1м5дм 16к.15р

- Проверьте ответы

- Как записываются числа, полученные при измерении, при письменном сложении и вычитании?

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

-Составьте название города. Итак, мы отправляемся в полет над нашим родным городом.

- Выражают в более мелких мерах

(94дм, 904см, 904к., 9004м, 9004кг, 94ц)

(Буква Б)

Выполняют: Карина Ф., Наташа К., Никита С., Дима У., Кирилл Б., Ксения К., Вика К., Саша З.

Даша К., Артем К., Костя Л., Надя И., Иван А., Леша И., Паша Б., Иван З.

- Проверяют ответы (Буква К)

- Ответы детей (Буква О)

- Ответы детей (Буква Д)

- Составляют название города.

4

5

6

5. 

Работа в тетрадях

-Выполнение действий с мерами времени

В Богородске неподалеку от фонтана установлен бюст Кузьмы Минина в честь победы нижегородского ополчения. Освобождение Москвы произошло в 1612г. Посчитайте, сколько лет в этом году нижегородскому ополчению

3) Решение задачи

- Как называется главная улица Богородска?

-Как называется улица, на которой находится наша школа?

Длина улицы Ленина 4км 400м, а длина улицы Салова 520м. На сколько километров улица Ленина длиннее улицы Салова?

- Выполняют действие 2018-1923=95 (лет)

-Выполняют действие 2017-1612= 405 лет

- Улица Ленина

-Улица Салова

-Составляют краткую запись условия и решают задачу.

6

7

8

6.

Физминутка

- Вокруг нашего города раскинулись поля, на которых выращиваются различные сельскохозяйственные культуры: пшеница, рожь, картофель, капуста, морковь и др. И работают там очень трудолюбивые люди.

-Давайте и мы поможем собрать урожай, и выполним упражнение «Овощи». Будьте внимательны.

-Выполняют кинезиологическое упражнение «Овощи»

9

7 .

Коррекция и закрепление знаний

- С основания села Богородское в нем стало развиваться гончарное ремесло. Различные керамические изделия покупали гости со всей России. Сейчас в нашем городе есть Центр развития гончарного искусства, в котором работают гончары и есть музей керамики. А вот как называется некоторая керамическая посуда, вы узнаете, когда решите примеры (с.218№942).

- Расставьте рядом с ответами буквы.

- Составьте слова

11м53см-К 669кг-Л

8м78см-А 27ц41кг-Я

16см-Н 8кг193г-Х

9дм3см-У 3км229м-Щ

1)3км229м 8м78см 16см 11м53см 8м78см (щанка)

2)11м53см 9дм3см 8кг193г 669кг 27ц41кг (кухля)

10

11

12

13

8.

-Дети приходят к выводу, что площадка для посадки шара должна иметь форму четырехугольника

14

9.

Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке

«солнышко» – мне все удалось

«солнышко и тучка» - мне не все удалось

«тучка» - у меня ничего не получилось

- Оценивают свою работу

15

10.

Задание на дом

с.224 №977

-Записывают в дневник

11.

Подведение итога. Выставление оценок.

16

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 02.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области