Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Мастер-класс "Символ 2023 года "Кролик"

Цель. Развитие творческого мышления у воспитанников Задачи. Привить любовь к труду.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Мастер-класс «Мягкая игрушка «Кролик» из ткани (символ 2023 года)

Провела инструктор по труду Сидоренко А.И.

Скоро наступит волшебное время, которого с нетерпением ждут даже взрослые – Новый год. И конечно, главным презентом 2023 года станет его символ – Кролик. На полках супермаркетов уже сейчас лежат всевозможные сувениры в виде этого животного. Но гораздо интереснее самостоятельно изготовить симпатичную фигурку. Получатель оценит такой подарок по достоинству. Выполнить сувенир можно из разных материалов, но особой любовью у мастеров ручного труда пользуются ткани.

Сравнивая ткани с другими материалами для ручной работы, можно выделить следующие достоинства:

Изготовив игрушку Кролик из ткани, можете не сомневаться, что он получится аккуратным и красивым, а работа не доставит много хлопот.

Чтобы сшить сувенир, могут потребоваться разные расцветки тканей (мы предпочли клетку). Диапазон толщины тканей разный. Для небольших деталей лучше использовать тонкие, а для основного изделия подойдет толстая ткань, которая долго сохраняет форму.

Итак, для изготовления игрушки, необходимы следующие инструменты и материалы:

Изготовление:

Нарисовать схему (чертёж) и затем сделать выкройку по этим чертежам. Можно рисовать выкройку из бумаги без распечатанной схемы, нанесите карандашом контуры деталей поделки по размерам схемы карандашом.

Вырезать на ткани по выкройке детали мягкой игрушки.

Сшить ушки кролика. Приложите две половинки ушек друг к другу и сшейте их вместе обметочным швом, оставив небольшое отверстие для набивки детали наполнителем. Набивать до тех пор, пока ушко не станет плотным. Повторить тоже самое для второго ушка. Для удобства набивки можно использовать карандаш или деревянную палочку. Отрезать декоративный шнур длиной 25 сантиметров, свернуть напополам и завязать узелок. Приклеить его с изнаночной стороны основы вместе с ушками. Отступить на 0,5 см от края основы и нанести несколько капель клея, после чего прижать части деталей друг к другу.

Скрепить клеем или нитками живот на внешней стороне основы игрушки.

Вышить симметричные бровки, затем завязать 2 узелка с изнаночной стороны.

Прислонить две детали основы и сшить их вместе обметочным швом. Начинать лучше всего с правого уха и двигаться против часов стрелки, оставив небольшое отверстие для набивки игрушки.

Набить кролика наполнителем. Старайтесь хорошо распределить наполнитель по всему внутреннему объёму. Для удобства набивки советую использовать деревянную палочку.

Сшиваем верхние лапки кролика. Прислоните два лоскутка ткани и сшивайте обмоточным швом, начиная сверху и против часовой стрелки. Оставьте отверстие шириной в 1-1,5 см для набивки элемента наполнителем. Оставив требуемое отверстие, не срезайте нитку с иголкой. После набивки лапки закончите шов без разрывов. Набиваем наполнителем лапку с помощью деревянной палочки, после чего сшиваем отверстие. Повторить этот порядок действий с каждой лапкой кролика.

Сшиваем нос. Повторите такой же порядок действий, как с предыдущими деталями. Сшить вместе, оставив отверстие для наполнителя, набить нос и зашить отверстие. Пришейте пуговицы к носу. Приклейте нос к кролику.

Прикрепите глаза к телу. Старайтесь сделать симметрично, с одинаковым расстоянием от глаза до бровей кролика.

Хвостик для кролика. Вырезаем из ткани кружок шириной 5-7 см и длиной в 2-4 см. Возьмите белые нитки для шитья, намотайте небольшой пучок себе на два пальца руки и завяжите получившийся пучок посередине на несколько узелков, после чего разрежьте получившееся кольцо с одной из сторон. На кончик кисточки нанесите капельку клея и приклейте к прямоугольнику из фетра. Плотно прижмите два элемента до полного застывания. Затем подрежьте кисточку и хвост до желаемой длины. Прошейте хвост обметочным швом. Скрепите хвост с основой игрушки. Так-же наших кроликов мы решили одеть в разную одежду – девочкам юбочки, а мальчикам шортики. Получился красивый сувенир-память о 2023 годе.

Такие подарки действительно ценятся, служат хорошим напоминанием о себе, и доставляют большое удовольствие как одаряемому, так и дарителю.
Новый год — это прекрасный праздник, который бывает всего один раз в году.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области