Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока математики 2 класс

Образовательные -уточнить представления о «многоугольнике», познакомить с понятием «вершина угла» и «сторона многоугольника» ознакомить учащихся с новым математическим понятием «периметр многоугольника» формировать умение работать с таблицей - способствовать осознанию учащимися возможности находить пери-метр многоугольника различными способами -способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности. Развивающие - развитие логического мышления, воображения - развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся. Воспитывающие - прививать любовь к предмету, учить работать в паре, помогать друг другу, поддерживать в нужную минуту.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Технологическая карта урока математики во 2 классе

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Учебник: «Математика 2 класс» М.И.Моро, М.А.Бантова

Тип урока: «открытия» нового знания

Дата проведения: 14 октября 2020 года

Тема

«Периметр многоугольника»

Цели

Образовательные:

-уточнить представления о «многоугольнике», познакомить с понятием «вершина угла» и «сторона многоугольника»; ознакомить учащихся с новым математическим понятием «периметр многоугольника»; формировать умение работать с таблицей;

- способствовать осознанию учащимися возможности находить пери-метр многоугольника различными способами;

-способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности.

Развивающие:

- развитие логического мышления, воображения;

- развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся.

Воспитывающие:

- прививать любовь к предмету, учить работать в паре, помогать друг другу, поддерживать в нужную минуту.

Планируемые результаты

Предметные: Формирование знаний обучающихся о многоугльниках; формировать умение находить периметр многоугольников. Развивать умение анализировать и рассуждать.

Метапредметные:

Личностные:

- положительное отношение к изучению математики.

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Регулятивные:

- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя

Познавательные:

- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);

- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).

- формировать умение находить периметр многоугольника.

Коммуникативные:

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

- формулировать своё мнение,

- воспринимать различные точки зрения;

-умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать

Основные понятия

Геометрические фигуры, многоугольники, периметр

Межпредметные связи.

Окружающий мир

Ресурсы:

1. основные

2. дополнительные

Рабочая программа; учебник «Математика» ч. 1, Электронное приложение к учебнику М. И. Моро, компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, салфетки и ленты.

Формы и методы.

Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах

Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты УУД

I. Мотивация к учебной деятельности(1мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

1 Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Николаевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

2. Сегодняшний урок я хочу начать со слов советского математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: СЛАЙД “Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели”.

Я жду от вас сегодня вдумчивой работы, чтобы вы работали дружно вместе с товарищами в группе и самостоятельно. Поработайте вместе творчески - тогда и придет успех - я в этом уверена.- Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке! Начинаем работать.

Вывод:знания математики необходимы нам каждый день. Какую бы профессию вы не выбрали, математика пригодится везде

Личностные:

- самоопределение.

Регулятивные:

- целеполагание.

Коммуникативные:

-умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других

II. Актуализация знаний

(5 мин)

Цели:

-организовать актуализацию умений разбивать числа на группы;

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Устный счёт

1.Чистописание

Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

Чтобы записать сегодняшнее число, подготовим пальчики к работе.

На базаре                                              Выставляют кулак.

Спозаранок                                           Ставят ладонь на ребро.

Накупил                                                Показывают ладонь.

Баран                                                     Показать рога

Баранок                                                 Большой палец и указательный делают круг

Для барашков                                       Пальцы левой руки «играют»

Для овечек                                            Пальцы правой руки «играют»

Десять маковых колечек                     Показывают 10 пальцев 

Девять сушек,                                       Показывают соответствующее

Восемь плюшек                                    Количество пальцев,

Семь лепешек,

Шесть ватрушек,

Пять коржей,

Четыре пышки,

Три пирожных,

Две коврижки

И один калач купил

Про себя не позабыл     

Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату, вид работы.

Посмотрите, как нужно правильно писать.

Пропишите число 14.

Следите за посадкой.

2.Математический диктант.

-Разность чисел 14и 7

-Записать число в котором 3десятка и 6 единиц

-9 увеличить на 8

-20 уменьшить на 5

-На сколько 14 больше 10

- Сумма чисел 20 и 3

7 23 36 17 15 4

-На какие две группы можно разбить эти числа?

3.Игра «Футбол»(сколько правильных ответов, столько правильных голов)

Выполняют упражнения пальчиковой гимнастики

.

Дети записывают число, классная работа.

По очереди решают примеры и передают друг другу.

Познавательные:

- выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; умениеориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные:

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

III. Выявление места и причины затруднения

(5 мин)

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

1. Путешествие по стране «Геометрия». Работа в тетрадях.

Кто же самая главная жительница этой страны?

Давайте подумаем, как из получить луч?

Как из луча получить отрезок?

Графический диктант

Нарисовать следующую фигуру:

- 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки влево.

- Какая фигура получилась? (ломаная замкнутая , четырёхугольник, но!!! есть ещё одно название этой фигуры ). Хотите узнать?

- Найдите периметр этой фигуры.

- Какая проблема у вас возникла? Почему не можете выполнить задание? (Ответ: не знаем, что такое периметр и как его вычислить). И что же нам нужно для решения этой проблемы?

Ответы детей.

-Точка.

Луч - имеет начало , но не имеет конца. Нужно от провести прямую.

Нужно на луче поставить.

Ломаная незамкнутая

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Регулятивные:

- целеполагание;

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные:

-умениеориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;

IV. Построение проекта выхода из затруднения

(1мин)

Цели:

- организовать постановку цели урока

- И в связи с этим, как вы думаете, чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? Какова наша задача (цель)?

С помощью учителя ставят цель урока и проговаривают ее.

Познавательные:

- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;

Регулятивные:

- умениеопределять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

V. Этап усвоения новых знаний. (10 мин)

Физминутка(1мин)

1.Работа с отрезками - спичками.

Чем они похожи и чем отличаются?- Что можно составить из отрезков?

Практическая работа в парах.

-Какие фигуры вы составили? –Сколько углов у ваших фигур?

-Как одним словом можно назвать все фигуры?

2. Работа с учебником страница

-Перед вами 8 многоугольников, у каждого многоугольника свой порядковый номер. Я предлагаю рассмотреть каждый многоугольники записать количество углов и сторон этого многоугольника в таблицу и найти закономерность. Прочитать задание и дать ответ на утверждение.

3. Работа по нахождению периметра.

-Ребята, на уроке технологии мы будем вышивать салфетку. Чтобы салфетка стала ещё более красивой и нарядной, ее край нужно обшить лентой.

- Возьмите вышивку и ленту. Можно ли будет сразу начать пришивать ленту к салфетке?

- А что нужно сделать?

- Назовите самый простой способ, как это можно узнать. (Нужно проложить ленту по краю салфетки и убедиться, хватит ли ее.)

- Какой вывод вы сделаете?

- Ребята! Что же нам делать?

- Что ж, придётся брать другую ленту.

- Но какой же длины нужно взять ленту, чтобы её хватило для обшивания салфетки по краю?

- Как нам это узнать?

Практическая работа детей.

На доске: 10см 10см 10см 10см (10см+10см+10см+10см)

Р = 40см

Вывод: сумма длин сторон многоугольника=40см

- Математика – наука, требующая точности и конкретики, поэтому сумму длин сторон многоугольника мы будем называтьпериметром. Ребята! В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр»

«Пире» – означает «ходить».

«Метрос» – измерять, т.е. измерять ходьбой.

-Что нового ещё узнали?

- Запись такого длинного слова “периметр” займёт много времени. Поэтому математики - народ точный, решили это слово обозначать одной буквой – латинской буквой Р (пэ).

( вернуться к записи и вставить буквуР)

Назвать признаки сходства и признаки различия.

Составление геометрических фигур.

Многоугольники

Работа по карточкам в паре.

Делают вывод что утверждение верное.

Нет.

Проверить, хватит ли ленты на все края.

Нужно проложить ленту по краю салфетки и убедиться, хватит ли ее.

Ленты для вышитой салфетки не хватает. Варианты ответов детей.

Измерить стороны салфетки

Узнали как обозначать периметр.

Выполняют гимнастические движения

Регулятивные:

- планирование, прогнозирование;

Познавательные:

- моделирование;

Логические:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(10 мин)

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения

Работа с учебником

Нахождение периметра треугольника

Физминутка для глаз

1.Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

Читают задачу

Отвечают на вопросы учителя.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

Записывают решение

Познавательные:

-выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью;умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

(3 мин)

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Индивидуальная работа по карточкам.

Выполняют задание самостоятельно на листочке.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Личностные:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

VIII. Домашнее задание.

(1мин)

Продолжить работу по карточкам

Выставление отметок за активную работу на уроке.

Запись в дневники.

IХ. Рефлексия

( 2 мин)

- Какие цели мы поставили в начале урока? Вспомните их и озвучьте.

СЛАЙД прикрепите смайлик на нужной ступеньке.

Продолжить фразу…

- Что такое периметр многоугольника?

- Как найти периметр многоугольника?

- Где применяется знание о периметре в жизни?

- Спасибо всем за урок.

Озвучивание целей.

Самооценка.

Регулятивные:

-умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего» ученика

X. Рефлексия деятельности.

(итог урока).

(1 мин)

Цель: Организация рефлексии.

-Чем понравился урок?

-Что нового узнали?

-Чему учились?

-Как оцениваете свою работу?

Выставление оценок.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли;

Познавательные:

- рефлексия.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области