Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА "Правописание слов с разделительным мягким знаком ь. "

Цели деятельности учителя закрепление и повторение знаний о разделительном мягком знаке формирование орфографических навыков написания разделительного мягкого знака в словах, умение работать самостоятельно и коллективно развитие речи учащихся, внимания, умение обобщать и делать выводы Планируемые результаты Познавательные Знать - правила правописания слов с разделительным мягким знаком. Уметь - уметь правильно писать слова с разделительным мягким знаком - отвечать на вопросы учителя Дата 30.01.2018 Школа №152 Класс 2 Е Кабинет110 ФИО учителя Ершова Светлана Владимировна ФИ студента Березина Наталья, 35 группа ФИО методиста Зубарева Нина Сергеевна - искать и выделять необходимую информацию - выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий - анализировать языковой материал Личностные - формировать положительное отношение к учению и к познавательной деятельности - учиться работать в паре.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком ( ь).

Цели деятельности учителя:закрепление и повторение знаний о разделительном мягком знаке; формирование орфографических навыков написания разделительного мягкого знака в словах, умение работать самостоятельно и коллективно; развитие речи учащихся, внимания, умение обобщать и делать выводы;

Планируемые результаты:

Познавательные:

Знать:

Уметь:

Личностные:

Тип урока: Закрепление

Оборудование: - Русский язык 2 класс Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе. В 2 ч.. Ч. 2/ Канакина В.П. Горецкий В.Г.- 2-е издание.- М.: Просвещение, 2012-144с.(Школа России) ,компьютерная презентация

Этап урока Методы и приемы

Хрономет раж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности

Словес.: слово учителя.

17:10-

17:11

1 мин.

Фронтальная форма работы

Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Игоревна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать!

Слушают, настраиваются на урок.

Л:формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению; формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности

II. Актуализация знаний и мотивация

Практич.: каллиграфическое упражнение

Практич.:

орфографический анализ

17:11-

17:18

4 мин.

Минутка чистописания

Фронтальная форма работы

-Откройте тетради, отступите две строчки вниз, запишите каллиграфически число (30 января), классная работа. Пишем красиво, выводим каждую букву, каждый элемент.

Теперь подчеркните карандашом изученные орфограммы.

Ребята, какие орфограммы вы подчеркнули в слове «января»?

А какие орфограммы в слове «классная»? А что вы скажите про слово «работа»?

Правильно это словарное слово, запомните как оно пишется.

Пишут каллиграфически. Записывают в тетрадь.

Букву Я (дает два звука, пишется 1 буква)- йотированная гласная и А- безударная гласная в корне слова, не проверяемая ударением

«К» с большой буквы – это новое

предложение и две буквы «С»

Это словарное слово

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

П: анализ объектов с целью выявления признаков.

Р: контроль, коррекция, прогнозирование, целеполагание.

Практич.: картинный диктант

Нагляд.: учебная презентация

Самостоятельная работа

Практич.: устная индивидуальная проверка

3 мин

Если вы все слова написали красиво, на полях нарисуйте зеленным карандашом

Словарная работа

Индивидуальная форма работы.

Ребята, а сейчас словарная работа. Ваша задача разделить слова в два столбика. Кто догадался, какие это столбики будут? Ответ запишите в тетрадь с маленькой буквы и подчеркните орфограмму.

Что объединяет эти слова?

Ребята сейчас мы будем проверять, если вы услышите ошибки, сразу поднимайте руки

Какие слова в первом столбике? Назовите орфограмму

Поднимите руку, у кого эти же слова записаны в 1 столбике?

Какие слова во втором столбике?

Поднимите руку, у кого эти же слова записаны в 2 столбике?

Ребята, посмотрите, что это у нас на доске за полоски?

Это модель в разобранном виде, кто хочет ее выстроить на доске?

Ребята, а кто сейчас хочет рассказать это правило?

Разделительный мягкий знак, показатель мягкости

В каждом слове есть мягкий знак

Обезьяна, ружьё, листья

Пальто, мебель, медведь

Это правило правописания разделительного мягкого знака

III. Постановка учебной задачи. Словес.: ответы на вопросы.

17:18-

17:20

2 мин.

Кто понял, какая тема урока у нас будет?

Какую мы поставим цель?

Правописание слов с разделительным мягким знаком

Повторить правописание с

К:высказывание своего мнения и аргументирование своей точки зрения

А какие орфограммы, вы еще знаете? Хорошо, молодцы!

Сегодня на уроке мы с вами будем конкретно говорить о правописании разделительного мягкого знака.

разделительным мягким знаком

Разделительный мягкий знак; Парные согласные в середине и на конце слова; Сочетание –жи-, -ши-, -ча-, -ща-, -чу-, -щу-.

.17:20- 17:22

2 мин

Динамическая пауза

Буратино потянулся.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видимо нашёл,

Чтобы ключик тот достать, Надо на носочки встать.

Выполнять физ. упражнения

Л: готовность поддерживать состояние своего здоровья на должном уровне.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практич.: выразительное чтение учителя, выразительное чтение ученика

Практич.: устное орфографическое упражнение

17:2217:35

13 мин

Фронтальная и индивидуальная форма работы.

Упражнение 64

Ребята, откройте учебник на странице 36. Найдите упражнение 64.

Кто хочет прочитать задание вверху?

Итак, сейчас я прочитаю текст, а вы внимательно слушайте.

Кто хочет прочитать текст?

Какое задание под первой красной точкой?

Читают задание упражнения

Прочитайте выразительно

Два ученика по очереди читают текст

Прочитайте строки, в которых выражена главная мысль стихотворения

Это счастье

Радоваться чудесам

Объясните написание выделенных в

Р:планирование, прогнозирование.

П:моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Практич.: выборочное орфографическое списывание

Взаимопроверка

5 мин

Кто прочитает строки, где выражена главная мысль текста?

Кто прочитает под второй красной точкой?

Давайте начнем объяснение написания выделенных в словах орфограмм с первого ряда по порядку.

Хорошо, ребята, сейчас я раздала некоторым ребятам карточки с заданиями, начинайте выполнять. Кому не понятно задание поднимите руку.Приложение 1

Для остальных у меня другое задание, внимательно послушайте, вам нужно выписать слова с разделительным мягким знаком из упражнения , которое мы сейчас с вами разбирали, самостоятельно.

Теперь поменяйтесь тетрадями со своим соседом, сверьте ответы.

Верните тетради, поднимите руку, у кого нет ошибок?

Сколько слов вы выписали с разделительным мягким знаком?

Ребята, кто еще раз проговорит правило?

словах орфограмм. Выпишите слова с разделительным мягким знаком

Счастье (ча-ща пиши с а).

Чудесам (чу-щу пиши с у).

Безударный гласный: чудесам

(чудéсный), дождю (дождь), снегопаду (снег), небесам (нéбо, небéсный).

Сочетание чк, чн: речке, бесконечным.

Выполняют задание на карточке

Выполняют упражнение

Два: Счастье, ненастье

V. Включение в систему знаний

17:3517:44

5 мин

Индивидуальная форма работы.

Ребята, а сейчас задание на выбор. Я приготовила для вас задания первой сложности и задания второй сложности. Те ребята, которые уверены в своих знания выбирают второй уровень, а те , кто сомневаются выбирают первый уровень.

Итак, задания первого уровня. Ребята, посмотрите на слайд, нужно записать данные слова в два столбика.

Уровень 1

Внимательно слушают

Р: целеполагание, прогнозирование, коррекция.

П:общеучебныесамостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение

Пракич.:

орфографическое упражнение с классификацией

Практич.:самопроверка

Практич.: письм.

составление предложений

Практич.:чтение предложений, анализ

4 мин

Пальчик, ружьё, муравьи, вьюн, коньки, польза, стрельба, седьмой, друзья, пеньки, гулянье.

Ребята, посмотрите на слайд.( на слайде предложения с пропущенными словами). Это задание 2 уровня.

Как вы думаете, что нужно сделать? Верно, нужно списать предложения с пропущенными словами, в которых есть мягкий знак.Уровень 2

Разные бывают …….. домики. Самое ……. гн..здо у орла. Орёл делает его из толстых …... Самый красивый домик у пеноч..ки. Она ….. его на ветках берёзы. Найдёт пеноч..ка цв..тную бумагу и украсит св..ё …..

Итак, ребята, кто выбрал задания 2 уровня, поднимите руку?

Я вам раздаю карточки с заданием , которое мы просмотрели.

А кто для тех, кто выбрал задание 1 уровня, задание на слайде.

Закончили работу. Давайте проверим, кто выполнял задание 1 уровня, проверяем себя по ключу по слайде карандашом подчеркиваем ошибки.

Поднимите у кого 1,2,3 ошибки?

Кто хочет прочитать , предложения с вставленными словами 2 уровня? Молодцы!

Индивидуальная форма работыДавайте прочитаем последнее задание, кто прочитает?

Ребята, первый вариант составляет предложение со словом деревья, а второй вариант со словом

Выполняют задание

Самопроверка

Составьте предложение с любым из выделенных слов. Запишите его.

речевого высказывания выделение существенных признаков, анализ, синтез.

Классификация, сравнение.

Обобщение, аналогия.

К: планирование учебного сотрудничества. управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

обезьяна.

Давайте послушаем несколько предложений.

Молодцы!

Составляют предложения Читают предложения

VI. Рефлексия деятельности.

Словес.: ответы на вопросы.

Практич.: чтение текста

17:4417:50

4 мин

Домашнее задание

Откройте дневники, чтобы записать домашнее задание, запишите учебник на с. 37, У. 66.Давайте его разберем. Кто прочитает задание?

Какое задание под первой точкой?

Итак, что же художник изобразил?

Какое это время года?

Где происходит действие?

Чем заняты дети?

Какое настроение у детворы?

Хорошо, теперь прочитайте под второй красной точкой.

Поднимите руку, кто придумал название текста?

О чем вы будете рассказывать?

И прочитайте под третьей красной точкой Ребята, поднимите руку кто не понял , что нужно сделать дома?

Записывают домашнее задание

Рассмотрите рисунки

Что художник изобразил на рисунках? Какое это время года? Где происходит действие? Чемзаняты дети? Какое настроение у детворы?

Детей, снеговика

Зима

На улице

На первой картинке –дети лепят снеговика, на второй- девочка катается на коньках, на третье – мальчик везет на санях ребенка

Веселое, радостное

Придумайте по рисункам рассказ и название к нему. Подготовьтесь его рассказать.

Забава детворы

Ночью выпало много снега. Теперь можно по –настоящему повеселиться во дворе! Ребята построили снеговика: нос у него морковкой, на голове ведро, а в руках –настоящая метла. С высокой горки уже несутся малыши и взрослые. В центре двора на спортивной площадке родители залили каток. Теперь можно учиться кататься делать пируэты и играть в хоккей. Во дворе

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П: рефлексия способов и условий действия

Л:

смыслообразование

Словес.: ответы на вопросы

2 мин

Хорошо! Уберите дневники на край парты.

Итак, чем мы занимались сегодня на уроке? Какие задания мы выполняли? Какое вам больше понравилось?

Теперь поднимите зеленый карандаш те, у кого все хорошо, на уроке все понял. Желтый - есть над чем поработать. Красный - не получилось. На этом урок окончен. Спасибо!

целый день слышится смех и радостные крики детей. Зима наступила!

Запишите несколько предложений из составленного рассказа.

Самооценивают

Приложение 1 Карточка

Спиши слова, вставляя, где нужно, разделительный мягкий знак.

Ночю, ули, шёт, лёт, птичя, вороби, лют, медвежя, деревя, семя, листя, друзя, солови, перя, заячи.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области