Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект урока математики по УМК «Школа России» ФГОС "Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100". 2кл.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект урока математики по УМК «Школа России» ФГОС Класс: 2 «В»

Учитель: Щеглова Л.В.

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Тема урока: "Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100". 

Цель урока: создать условия для повторения учащимися устных приемов сложения и вычитания в пределах 100. Научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы,

развитие функциональной математической грамотности. 

Задачи урока:

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Определять цель выполнения заданий на уроке, оценивать правильность выполнения действия

Познавательные УУД

Поиск и выделение необходимой информации.

Способность и умения учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез)

Коммуникативные УУД

Участвовать в диалоге на уроке.

Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Слушать и понимать речь других. Взаимодействовать впаре.

Планируемые результаты:

Предметные: - применять навыки счета по изученным видам примеров и задач;

Метапредметные: -понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

Личностные: - проявлять интерес к математике;

Оборудование: Доска, изображения сказочных героев, карточки с числами, знаки действия, знаки сравнения, числовой ряд, проектор, технологические карты.

Ход урока - путешествия.

I Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок.

Начинается урок!

Тихо все за парты сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись и сказали:

- Всем удачи!

- Пожелали?

- А, теперьулыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

- И так, начинаем урок математики!

II. Психологический настрой. 

- Сегодня необычный урок математики.

Мы отправимся с вами в волшебный мир.

Наш урок будет похож на сказку.
- Итак, готовы вы отправиться в сказку?

- А какой праздник у нас приближается? (Ответы детей.) 

- Новый год – это всегда сказка. А, значит, сегодня мы побываем в гостях у сказки.

-А вот к кому отправимся в гости, вы узнаете, отгадав загадку:

Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи.
Бородой седой оброс, кто же это? (ДЕД МОРОЗ)

Она в серебро с жемчугами одета-

Волшебная внучка волшебного деда. Это… (Снегурочка )

-Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес в гости к Деду Морозу и Снегурочке.( картинка на доску)

III. Постановка цели.

-Путь нам предстоит не из легких. Целью нашего путешествия будут испытания, которые мы должны преодолеть. Мы должны с вами хорошо поработать и показать все свои знания, которые вы приобрели на прошлых уроках.

-Тему нашего урока вы узнаете, когда выполните следующее задание:

1.Расположить числа в порядке возрастания ( Слайд 2)

12, 2,90, 32, 81, 24, 98, 72, 68, 43, 55,

-На какие две группы можно разделить эти числа?

( двузначные и однозначные)

2, 12, 24, 32, 43, 55, 68, 72, 81, 90, 98

З А К Р Е П Л Е Н И Е

-И так тема: «Закрепление устных приёмов сложение и вычитания в пределах 100».

- Сегодня мы закрепим полученные ранее знания по этой теме, умение решать задачи.

-Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? (при покупке товара, при составлении чертежей, для дальнейшего обучения)

- Выполнение каждого задания вы будете оценивать сами. В этом нам помогут технологические карты.(приложение)

-Покажите какое у вас сейчас настроение.

Итак, в путь. Я желаю вам успехов в предстоящем путешествии. Будьте внимательными, смышлеными.

V. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

1) Устный счёт

- Чтобы это узнать, нужно справиться с устным счётом.

(Устно решаем задачи в стихах)

1.Мы кормушку для птиц смастерили.

Зёрен и ягод туда положили.

Гости себя не заставили ждать.

Стали мы птиц на кормушке считать.

Три свиристеля, четыре синицы,

Два снегиря, да один воробей

Сколько всех птиц? Отвечай поскорей.( 10) (слайд 3)

2.Двенадцать ребят катались с горки.

Убежал домой Егорка.

А потом ушёл Вадим,

И Серёжа в след за ним

Сколько на горке осталось ребят?

Кто посчитал отвечай скорей! (9) (слайд 4)

3.Задали детям в школе урок:

Прыгают в поле сорок сорок,

Десять взлетели, сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок? (30) (слайд 5)

4. В кармане у Коли монеты звенели,

Когда он бежал, они песенку пели.

По 10 рублей шесть было монет.

40 рублей ушло на обед,

10 рублей друзьям отложил.

Осталось в кармане лишь самая малость.

Сколько рублей у Коли осталось? ( 10) (слайд 6)

5. Кормушки повесили дети для птиц,

Туда прилетели десять синиц,

Четыре вороны, шесть снегирей,

Сорока-воровка и с ней воробей.

Сколько же птиц увидели дети? (22) (слайд 7)

кормушке считать

Т-Молодцы! Выполнили задание

-А для чего нужно вешать кормушки зимой? (Ответы детей)

-Кормушки нужно обязательно вешать. Так мы с вами помогаем птичкам пережить самое трудное для них время.

-Дед Мороз живёт в Великом Устюге. Этот старинный русский город находится на севере нашей страны.

-Его Дворец находится в 12 километрах от города в сосновом бору.

-Итак, продолжаем путешествие.

- Ой! Смотрите, впереди, навстречу нам спешит лисичка. У неё задание для вас. Выполните его и лисичка подскажет, куда нам дальше идти и не заблудиться в заснеженном лесу.

2. Сравнить выражения: <, >, =

89 - 78140 – 19 70 - 59

50 90 -3254 – 24 14 + 13

-Молодцы! Выполнили задание. Лисичка осталась довольна и подсказала дорогу дальше. (оцениваем себя)

-Мы движемся по лесной тропинке. Кто это на пути?(зайчик)  У него тоже задание. Давайте посмотрим, что же приготовил он нам.

- Зайчик предлагает решить задачу. У вас на партах лежат ёлочки, а на обратной стороне – задача. Давайте решим её.

3. На поляне растет 20 елей, а сосен на 5 деревьев меньше. Сколько елей и сосен растет на поляне?

- Молодцы! С этим заданием мы тоже справились (оцениваем себя)

-Ребята! Зайчик предупреждает: «Будьте осторожны в лесу! Помогайте тем, кто вам встретиться на пути».

V. Физ. минутка Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.

(танец снеговиков или ёлочки)

-Свободно дышится в лесу! Лес- это огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Человеку лес- самый щедрый друг. Мы его должны беречь и охранять. Расчистили тропинку, движемся дальше. Надо торопиться. Ребята, возьмём снеговика с собой, чтобы ему было веселее с нами

-Ребята, нас встречает снеговик! Снеговик попал в беду, он вёз письма от ребят, которые они написали Деду Морозу, но тропинку завалило сугробами. Мы должны помочь снеговику расчистить тропинку. А для этого нам нужно всем дружно потрудиться.

Мы должны выполнить самостоятельную работу.

Посмотрите какие красивые снежинки застали нас в пути. У каждого на партах снежинки с выражениями.

4. Самостоятельная работа

1-й вариант

2-й вариант

50 + 30 =

64 + 20 =

60 + 30 =

52 + 36 =

90 – 20 =

86 – 24 =

54 - 20 =

49 – 28 =

34 + 6 =

50 - 7 =

95 + 5 =

90 – 6 =

78 – 34 =

28+6=

68 - 42 =

29 + 4=

60 – 15 =

23 - 6 =

80 - 56 =

33 – 5 =

-С этим заданием справились, помогли снеговику и движемся дальше.

-Молодцы!(оцениваем себя)

-Продолжаем наш путь.

 - Смотрите, ребята, белочка. У белочки тоже задание для вас.

5. Мы должны начертить прямоугольник со сторонами 6 см и 2 см и найти периметр его.

- Вот мы и добрались до дворца Деда Мороза и Снегурочки. Посмотрите, какой он красивый. Дворец Деда Мороза построен из дерева. На Руси с давних времён было принято строить избы из дерева.

Итог урока Рефлексия - Ребята, расскажите Деду Морозу, какие мы преодолевали препятствия, пока к нему добирались. (Ответы детей.) Дед Мороз за вашу отличную работу на уроке и приглашает вас к нему в гости.Поздравляет С Новым годом! Желает счастья!
Рефлексия - Давайте оценим свою работу.

-Вспомним, что удалось повторить за урок?

 - Что показалось трудным?

- Какое задание было самым интересным?

- А с каким настроением вы уходите с урока.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области